Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ож.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
93.96 Кб
Скачать

17. Политическая культура журналиста в условиях плюрализма.

Плюрализм- в отличие от монизма, точка зрения исходящая из признания множественности позиций и идей, представляющих объективно существенные различия между их носителями - разными социальными группами общества. Функционирование СМИ в условиях плюрализма предполагает, что все возможные взгляды (в рамках Конституции) не только могут быть, но и должны быть предъявлены обществу. Очевидно, что не все соц.силы имеют возможность создать свои СМИ, а предлагаемые в"чужие"СМИ материалы отвергают - эти СМИ признают плюрализм, но считают лишь свою точку верной. В лучшем случае предложение аргументация других, если они справедливы и разумны, включают в свою систему представлений. Но даже если различные мнения широко публикуются в разных СМИ, аудитория располагает 2-3 источниками информации, не имеет возможности познакомиться со всеми, а если и знакомится, то не может самостоятельно разобраться в проблем усл.стихийн., ориентирован на победу плюрализма в журналистике и, затем, в массовом сознании действуют центробежные тенденции: вместо того, чтобы приводить к высокой информированности и, благодаря этому, плюрализм служит чуть ли не противоположным целям. Правильное решение - моноплюралистическое, т.к."центробежной"и"центростремительной"тенденции в журналистике и обществе оказываются уравновешены. Чтобы добиться этого, в СМИ должно быть активно реализовано требование толерантности - терпимости, притом благожелательной к взглядам других, признаваемыми равноправными в силу равенства их выражающий и защищающий(по Конституции.).Просто благожелательного признания равенства иных сил недостаточно без активного взаимодействия с ними. Толерантность требует понимания и признания того, что все разнородные силы и позиции возникли и сущ.в рамках "общего дома"(региона, страны).Отсюда необходимость 3-ей стороны толерантности -настроенности на конструктивное взаимодействие.

18. Закон рф «о сми»

Законодательство определяет порядок учреждения, регистрации, перерегистрации, прекращения и приостановления деятельности СМИ. Для деятельности журналиста важен статус учредителя (У) и редакции (Р). У и Р связывает устав Р или договор, определяющий взаимные права и обязанности У, Р и главного редактора; полномочия и обязанности сотрудников; порядок образования редколлегии и назначения или избрания главного редактора; основания и порядок приостановления, прекращения или реорганизации Р, в том числе изменение У и статуса Р; порядок утверждения и изменения ее устава. Журналист (Ж) - полноправный участник разработки информационной политики СМИ. Основы права и обязанности Журналиста - в Законе РФ о СМИ и других актах. Они касаются и внутри редакционных отношений, и сбора, подготовки и публикации материала, и последствий публикации. Журналист - должностное лицо.

Журналист - обязан соблюдать устав редакции, но вправе отказаться от публикации чего-либо под своим именем. Отказаться нельзя, если материал идет без подписи. Безоговорочное право отказаться от задания, если его выполнение требует нарушения закона. При сборе информации прежде всего действует право "искать, запрашивать, получать информацию" + предъявлять "по первому требованию редакционное удостоверение" + право посещать учреждения и орг. или их PR + "получить доступ к документам", если это не тайна + копировать материалы, производить записи (предупредив информанта).

Особо оговорено право "посещать специально - охраняемые места аварий" и т.п.

Важный запрет - "на сбор информации в пользу постороннего лица".

Использование информации также регламентируется законом (конфиденциальность, авторство цитат и т.п.). Журналист может писать со своей подписью, под псевдонимом или без подписи. Запрещается: "порочить гражданина или отдельные категории граждан", порнография, эротика без согласия модели. Те, кого оклеветали, имеют право выступить с опровержением в том же СМИ. Нарушение прав Журналист влечет административную, дисциплинарную, и уголовную (до 2х лет) ответственность.