Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSYe_2009-10.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
682.5 Кб
Скачать
  1. Определение науки и ее отличие от других сфер культуры.

Наука – социальный институт, в рамках которого производится, систематизируется и обосновывается объективное знание об окружающем мире, а также определяются способы его эффективного и оптимального использования в практической деятельности людей.

В данном определение можно выделить три аспекта этого сложного и многогранного явления человеческого бытия.

1 Наука- это определенный вид познавательной деятельности человека и соответствующая ей форма общественного сознания;

  1. социальный институт как система высших учебных и научных заведений, научных сообществ, публикаций, мероприятий и т.д.

3. сфера культуры, характеризующаяся определенной структурой, специфическими чертами и функциями.

Отличие науки от других сфер культуры:

Философия. Отличие науки от философии определяется соотношением их предметов. Предметом философии является мир в целом. Предметом науки – выступает всегда часть, фрагмент мира. Именно поэтому в науке является принципиальным требование эмпирической проверяемости и широко распространены количественные методы исследования.

Мифология. Наука отличается от мифологии тем, что стремится не к объяснению мира в целом, а формулирует законы развития природы. Миф возникает на разных этапах истории развития человечества, как повествование, сказание, фантастические образы которого (боги, легендарные герои, события и т.п.) были попыткой обобщить и объяснить различные явления природы и общества.

Искусство. Результатом деятельности художника является произведение искусства – оригинальный и уникальный предмет, созданный как орудие аппеляции к чувственности человека. Результат научных исследований – теория – всегда носит обобщенный и рациональный характер, аппелирующий к разуму человека.

Идеология. Наука отличается от идеологии тем, что её истины общезначимы и не зависят от интересов определенных слоев общества.

Техника. Техника нацелена на преобразование окружающего мира посредством искусственных систем – технических конструкций и устройств. Цель науки – выработка знаний о процессах и явлениях мироздания как оно есть.

Религия. В отличие от религии, основным элементом которой является вера, направленная на потусторонний мир, наука, опираясь на разум и чувства, нацелена на получение конкретных знаний об окружающем мире во всем его многообразии. Другими словами, в науке преобладает разум, в религии - вера.

  1. Основные черты и функции науки.

Основные черты науки:

  1. объективность науки означает то, что результат ее функционирования в культуре – научное познание – по сравнению с другими видами знания, например философским или обыденным, характеризуется самой высокой степенью независимости от сознания человека, его воли, желаний, устремлений и предпочтений.

  2. универсальность науки определяется тем, что она стремиться производить истинное знание для всего мироздания в тех пределах, которые заданы теоретическими и эмпирическими средствами научного познания. Закон всемирного тяготения в равной степени справедлив как для земных тел, так и для небесных (космических).

  3. Общезначимость науки выражается в пригодности вырабатываемых ею знаний для всех людей. Этому способствует унифицированный язык науки, отличающийся от языков других сфер культуры высокой степенью формализации, однозначностью и точностью.

  4. Системность науки проявляется в ее определенной структуре и устойчивой классификации. Элементы науки и ее части (области) посредством координационных и субординационных связей образует единое целое – самостоятельную сферу культуры.

  5. Фрагментарность – наука изучает не мир в целом, не бытие как таковое, а различные области, фрагменты, уровни организации действительности, а также их свойства и отношения, причем сама наука разделяется на определенные дисциплины и их комплексы. Поэтому научное знание имеет конкретный, частный характер.

  6. Незавершенность науки носит принципиальный характер несмотря на постоянный и безграничный рост научного знания и «вширь» и «вглубь». Это обстоятельство обусловлено неисчерпаемостью многообразия мира, постоянным возникновением, развитием и исчезновением мировых явлений.

  7. Преемственность – новое знание определенным образом согласуется со старыми знаниями, корректируя, уточняя и поглощая их.

  8. Достоверность научного знания реализуется через необходимость его эмпирической проверки и согласованностью с фундаментальными теоретическими положениями.

  9. Рациональность науки предполагает получение и оформление знания на основе логических закономерностей и процедур (определение и деление понятий, логический вывод и т.д.)

  10. Чувственный (эмпирический) характер науки проявляется в обязательном требовании эмпирической (опытной) проверки выдвигаемых положений.

  11. Критичность – открытость научных знаний для конструктивной критики вплоть до пересмотра фундаментальных положений.

  12. Внеморальность – научное знание не может оцениваться как хорошее или плохое, с точки зрения морали оно нейтрально.

  13. Обезличенность. Ни индивидуальные особенности, ни национальность, ни место проживание ученого никак не представлены в конечных результатах научного познания.

Помимо этого наука характеризуется специфической методологией проведения исследований, особыми формами представления результатов деятельности ученого, своеобразным языком.

  • описательная - выявление совокупности данных о свойствах и об от­ношениях предметов, процессов действительности;

  • систематизирующая - анализ и соотнесение полученных данных по ранее установленным типам и классам объектов, а также при необходимости создание новых типов и классов объектов;

  • объяснительная - выработка понимания сущности возникновения, развития и функционирования изучаемого объекта;

  • эвристическая - предсказание новых свойств и отношений исследуе­мого объекта, открытие новых уровней организации мира и новых типов и классов объектов;

  • мировоззренческая - создание научной картины мира, в форме кото­рой в общество транслируется определенная система взглядов на мир, до­полняющая и уточняющая картины мира, создаваемые в других сферах куль­туры (философии, религии, искусстве и т. д.);

  • прагматическая - установление возможности и определение способов применения полученных знаний в различных сферах жизни общества;

  • прогностическая - анализ перспектив развития общества и окружаю­щей среды, создание футурологических моделей, а также выработка реко­мендаций на будущее;

  • Экспертная - анализ и оценка осуществимости, эффективности и оп­тимальности различных проектов и программ, создаваемых и реализуемых в различных сферах культуры, в том числе и в самой науке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]