Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фольклор-11-заоч-пгсга.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
169.47 Кб
Скачать

ПОВОЛЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ

ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА РУССКОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ

«Фольклор»

Учебная программа для студентов 1 курса заочного отделения (бакалавры)

САМАРА, 2011

Объяснительная записка

Учебная программа по курсу «Фольклор» предназначена для студентов 1 курса заочного отделения филологического факультета ПГСГА

Программа по курсу «Фольклор» включают в себя:

а) программу учебного курса;

б) темы практических занятий и контрольные вопросы для промежуточной аттестации;

в) комментарии и рекомендации к каждому практическому заданию, которые включают в себя ход и методику самостоятельной подготовки студента к практическим занятиям поэтапно;

г) библиографию по фольклору, включающую в себя список фольклорных текстов, учебников, учебных пособий и хрестоматий, монографий, статей и материалов, связанных с историей и теорией фольклора;

д) контрольные вопросы по предмету, которые входят в билеты для сдачи экзамена;

Примечание 1. Обширный материал, предлагаемый программой курса, невозможно включить в лекции из-за дефицита часов, и целый ряд тем студенты 1 курса могут и должны освоить самостоятельно. Поэтому для самостоятельного изучения той или иной темы дан не только план освоения темы непосредственно в программе курса, но подробный список дополнительной литературы.

Примечание 2. Поскольку курс «Фольклор» - это один из первых опытов изучения истории словесного искусства, то обязательным для освоения курса и сдачи экзаменов по курсу необходимо составлять и представлять на проверку преподавателю конспекты научным материалам, которые предусмотрены для обязательного изучения в практическом разделе курса. Столь же целесообразно вести и читательский дневник (или картотеку) по прочитанным художественным произведениям.

Примечание 3. Поскольку курс «Фольклор» является историко-литературным, важнейшим условием освоения учебного курса является чтение фольклорных текстов. Во-первых, категорически запрещается читать фольклорные произведения по детским изданиям, потому что адаптированный для детей текст зачастую полностью искажает сюжет, а соответственно и подлинное содержание произведения. Во-вторых, при работе с читательским дневником или картотекой нужно обязательно фиксировать источник, по которому студент знакомится с произведением (название; составитель, редактор и комментатор фольклорных текстов; может быть, сказитель, от которого записан текст; место издания, издательство, год издания). В-третьих, минимальный объем списка, представленного на собеседовании, таков:

а) былины – не менее 20 сюжетов (а не вариантов),

б) исторические песни – не менее 20 сюжетов,

в) баллады – не менее 10 сюжетов,

г) несказочная проза (былички, легенды, исторические предания) – не менее 10 сюжетов,

д) народные драмы «Царь Максимилиан», «Лодка», «Царь Ирод»,

е) остальные жанры фольклора в чтении не ограничены, студент должен свободно ориентироваться в сюжетах, мотивах и тематике того или иного жанра, должен уметь привести пример того или иного произведения фольклора при ответе на практическом занятии или на экзамене.

Знание текстов фольклорных произведений является обязательным условием успешно сдачи экзамена.

Требования к экзамену. Для успешной сдачи экзамена студент должен:

1. Посещение аудиторных занятий и межсессионных консультаций. При пропусках необходимо письменно отработать пропущенные занятия по предложенным преподавателем вопросам. (1 балл каждое занятие – 12 баллов)

2. В срок сдать преподавателю задания по промежуточной аттестации для проверки. (одно задание – от 1 до 5 баллов).

3. Составить конспекты к 3 практическим занятиям и уметь на экзамене отвечать на контрольные вопросы по темам практических занятий. (конспект – 1 балл, всего 6 баллов за все конспекты; ответы на контрольные вопросы – от 1 до 3 баллов)

4. Пройти собеседование по прочитанным фольклорным текстам. (73 обязательных текста – 31 балл)

5. На консультации перед экзаменом или во время межсессионной консультации ответить на задания теста, проверяющего знания как теории, так и практики. (тест – по 1 баллу за каждое правильный ответ, до 20 баллов).

Балльно-рейтинговая карта 1 курса (бакалавры, з/о)

Курс 1 Семестр 1 Блок 1-2

Вид контроля

Вид учебных поручений, форма отчетности или контроля

Макс. кол-во баллов

Примечание

Текущий рейтинг

Посещение занятий

Составление конспектов по практическим заданиям

Собеседование по фольклорным текстам

12

6

31

Пропуски компенсируются письменными ответами на контрольные вопросы по теме

Ответы по практическим заданиям:

  1. Ритуально мифологический генезис волшебной сказки

  2. Проблемы генезиса и поэтики русских былин

  3. Миф как арсенал и почва искусства

От 1 до 3

От 1 до 3

От 1 до 3

Творческий рейтинг

Письменные задания по промежуточной аттестации по темам «История отечественной фольклористики, собирание фольклора и народные сказители»

От 1 до 5

Рубежный рейтинг

Тестирование

До 20