Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2536.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
655.87 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СОБЩЕНИЯ

Кафедра безопасности жизнедеятельности

Методические указания

для практических работ по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

раздел «Безопасность в чрезвычайных ситуациях и гражданская оборона»

для студентов всех специальностей всех форм обучения

АВАРИИ НА ВЗРЫВОПОЖАРООПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ ЭКОНОМИКИ

Составители: Валиуллина О. Е.

Лукенюк Е.В.

Тулякова Т.В.

Самара 2010

УДК

Аварии на взрывопожароопасных объектах экономики. Методические указания для практических работ по дисциплине «Безопасность жизнедеятельность» раздел «Безопасность в чрезвычайных ситуациях и гражданская оборона» для студентов всех специальностей заочной формы обучения [Текст] / составители: О.Е. Валиуллина, Е.В. Лукенюк, Т.В. Тулякова – Самара: СамГУПС, 2010. – 2с.

Утверждено на заседании кафедры г., протокол №.

Печатается по решению редакционно-издательского совета академии.

В методических указаниях содержатся основные сведения о взрывопожароопасных объектах и причинах возникновения на них аварийных ситуаций. Рассматриваются меры пожарной защиты и взрывозащиты персонала производственных объектов, а также обеспечение взрывопожаробезопасности зданий и сооружений. Для закрепления знаний студентам предлагается выполнить практическую работу.

Рецензенты: д.т.н, профессор кафедры «Безопасность жизнедеятельности»

СамГУПС, академик Академии проблем качества РФ,

член корреспондент МАНЭБ Луканенко В.Г.

директор межрегионального центра «Охрана труда и

промышленная экология» Смолев М.В.

Редактор

Подписано в печать Формат 60х90 1/16.

Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п. л.

Тираж 100 экз. Заказ

© Самарская государственная академия путей сообщения, 2010

Введение

Пожары и взрывы являются самыми распространенными чрезвычайными событиями в современном индустриальном обществе. Наиболее часто и, как правило, с тяжелыми социальными и экономическими последствиями происходят пожары на пожароопасных и пожаро- и взрывоопасных объектах экономики (ОЭ).

В России имеется свыше 8 тысяч пожаро- и взрывоопасных ОЭ. Наиболее часто аварии со взрывами и пожарами происходят на предприятиях химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслей промышленности, а также складах боеприпасов. Они приводят к серьезным последствиям: разрушению промышленных и жилых зданий, поражению производственного персонала и населения, значительным материальным потерям.

На предприятиях, производящих порох, ракетное твердое топливо, взрывчатые вещества, пиротехнические средства и составы, а также продукцию на их основе, возможны еще более масштабные происшествия с массовым поражением работников предприятий и населения близлежащих населенных пунктов, разрушением промышленных объектов, складов и арсеналов. Материальный ущерб от пожаров и взрывов исчисляется десятками миллиардов рублей.

Пожароопасность сегодня возрастает, так как в промышленности, строительстве и быту применяется множество легковоспламеняющихся веществ и материалов. Используются в огромных количествах нефть и нефтепродукты, природный газ. В производстве сохраняются и внедряются сложные и энергоемкие технологии, обладающие высокой потенциальной пожароопасностью. Все это требует повышенного внимания к противопожарной защите, осторожности, высокой технологической дисциплины. Многие предприятия и иные ОЭ имеют свои специфические требования по обеспечению пожарной безопасности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]