Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2798.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
439.81 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СОБЩЕНИЯ

Кафедра «Безопасность жизнедеятельности и экология» социально-экономическая оценка последствий гидродинамических аварий

Методические указания

для практических работ и дипломного проектирования по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

раздел «Безопасность в чрезвычайных ситуациях и гражданская оборона»

для студентов всех специальностей очной и заочной форм обучения

Составители: Валиуллина О. Е.

Тулякова Т.В.

Самара

2011

УДК 68.9

Социально-экономическая оценка последствий гидродинамических аварий: Методические указания для практических работ и дипломного проектирования по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» раздел «Безопасность в чрезвычайных ситуациях и гражданская оборона» для студентов всех специальностей очной и заочной форм обучения [Текст] / составители: Валиуллина О.Е., Тулякова Т.В. – Самара: СамГУПС, 2011. – 27 с.

Утверждены на заседании кафедры 22.02.2011, протокол № 8.

Печатаются по решению редакционно-издательского совета университета.

В методических указаниях содержатся основные сведения о гидродинамических объектах и гидродинамических авариях, их причинах и последствиях. Рассматривается порядок расчёта по определению вероятного вреда в результате аварии ГТС для сценария наиболее тяжелой аварии и сценария наиболее вероятной аварии. Для закрепления полученных знаний студентам предлагается выполнить практическую работу.

Составители: Оксана Евгеньевна Валиуллина

Татьяна Владимировна Тулякова

Рецензенты: к.т.н., доцент кафедры «Безопасность жизнедеятельности

и экология» СамГУПС Е.В. Лукенюк;

директор межрегионального центра «Охрана труда

и промышленная экология» М.В. Смолев

Редактор И.М. Егорова

Компьютерная верстка Е.А. Ковалева

Подписано в печать Формат 60х90 1/16

Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №

©Самарский государственный университет путей сообщения, 2011

Введение

Состояние гидротехнических сооружений – одна из наиболее острых проблем и в России. В настоящее время на территории РФ эксплуатируются свыше 28500 водохранилищ, в их числе – 330 крупных (емкостью более 10 млн. м3) с общей емкостью более 800 км3 и 1500 накопителей промышленных стоков и отходов. В стране используется 37 водохозяйственных систем, каналов общей протяженностью свыше 3000 км, 12000 коммунальных и 51000 ведомственных систем водопроводов. В нижних бьефах ГТС, в зонах потенциального затопления, проживает около 10 млн. человек. Всего же в составе водохозяйственного комплекса страны насчитывается до 65000 водохозяйственных объектов, из которых большинство составляют водоподпорные сооружения малых и средних водохранилищ, находящихся в эксплуатации 30 и более лет.

Вызывает серьезные опасения ухудшение технического состояния и эксплуатации напорных ГТС (плотин) – 12%, т.е. 200 водохранилищ, из которых и 20% (56) накопительных стоков в РФ находится в аварийном состоянии . Вместе с тем, на многих таких объектах отсутствуют службы их эксплуатации, и из-за финансовых трудностей не выполняются в полном объеме текущие и капитальные ремонтно-восстановительные работы. Кроме того, значительная часть сооружений (в основном пруды) являются бесхозными.

Весьма важным является прогнозирование развития и масштабов возможных последствий гидродинамических аварий на подпорных ГТС. Перечень основных прогнозируемых параметров аварии (волны прорыва) на водоподпорных ГТС, определяющих размеры бедствия и ущерб в зоне возможного затопления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]