Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История реферат.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
134.14 Кб
Скачать

ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «МЭИ» В Г. СМОЛЕНСКЕ

РЕФЕРАТ ПО ИСТОРИИ

Студент I курса

Группы: ПИЭ-11

Логвинова А. С.

Древняя Греция: основные этапы развития и историческое наследие.

Преподаватель: Янкина М.В.

Смоленск, 2011

Древняя Греция: основные этапы развития и

историческое наследие.

План

Введение.

I. Цивилизация бронзового века. Общества Крита и Микенской Греции.

1) Минокийский Крит.

2) Ахейские царства на материке. Микенская Греция.

II. Становление и расцвет полисов.

  1. Гомеровский период.

  2. Архаическая эпоха. Становление полисного мира.

III. Греция классической эпохи.

  1. Греческая экономика в классическую эпоху.

  2. Культура Греции классической эпохи.

IV. Эпоха эллинизма.

  1. Исторические достижения эллинизма.

  2. Особенности эллинистической культуры.

V. Значение исторического наследия античной Греции.

Заключение.

2

Введение

Древняя Греция занимает важное место в истории человечества. Именно здесь в тесном контакте с древнейшими цивилизациями Востока, несколько тысяч лет назад зародилась европейская цивилизация. Развитие древнегреческой культуры: ее зарождение из чисто народных слоев, пышный рассвет ее в условиях рабовладельческого общества, длительное постепенное угасание и наконец, перерождение в новые формы. Творческие силы греческого народа нашли яркое выражение в созданиях искусства и литературы, запечатлевших характерные черты жизни и воплотившие лучшие идеалы народа. Греческая культура обогатила римскую и, слившись с ней, легла в основу всей европейской культуры. Европейская литература до сих пор продолжает пользоваться наследием Греции и перерабатывать это наследие. Замечательные поэты Греции - Гомер, Алкей, Сапфо. Греческие философы, историки, математики, врачи, механики, инженеры создали науку, из которой выросла современная наука, и многие их труды не потеряли своего значения и для нас. Античную Грецию характеризует небывало высокое развитие всех сторон существования общества – социальной, экономической, политической и культурной жизни. И эти удивительные достижения античного мира во многом определили ход всей истории человечества. Именно поэтому, я считаю, тему своего реферата очень актуальной.

Термин «античность» означает не просто далекую древность, но особую эпоху в развитии греко-римского мира. Греки и римляне принадлежали к одной южноевропейской, средиземноморской расе. Их характеризовала историческая близость. Они создали сходные общественные институты, обладали близкими культурными традициями и оставили после себя многие похожие памятники культуры. Но, конечно, пути и формы исторического развития древних греков и римлян различны. Таким образом, история Древней Греции является первым этапом истории античной цивилизации.

В античной Греции государство, существовавшее в рамках гражданской общины, получило название пoлис. Полисный тип государства отличался рядом особенностей. Здесь появилось понятие «гражданин». Это был свободный, независимый член общества, пользовавшийся всей полнотой гражданских и политических прав, обладающий определенными обязанностями. Государство-полис гарантировало соблюдение всех политических прав и свобод, а также социально-экономические и духовные условия жизни каждого своего члена.

3

В гражданском коллективе система ценностей имела гуманистическую направленность. На первое место выдвигались интересы общины, гражданского коллектива. Это означало, что общественное благо превалировало над индивидуальным. Но при этом в период расцвета античной цивилизации гражданину были созданы все условия для всестороннего развития своей личности, проявления всех способностей. Это обеспечивало гармоничную и нерасторжимую связь личности и коллектива.

Именно человек - гражданин полиса, выступающий как мелкий свободный производитель, и как носитель высшей государственной власти, и как воин, защитник полисных институтов и ценностей, был представителем античной цивилизации.

Помимо полноправных граждан, которых было запрещено порабощать, в античном полисе существовали и подневольные работники, стоящие вне гражданского коллектива. Античное общество породило классическое рабство. Раб не признавался человеком, а считался говорящим «орудием труда». Но именно благодаря использованию рабского труда стали возможны многие достижения античной цивилизации.

Античная цивилизация – это полисная цивилизация. С историей полиса и его гражданского коллектива связаны все взлеты и падения этой уникальной цивилизации. В высокой оценке античной цивилизации сходятся мыслители разных эпох и направлений. Французский историк прошлого века Эрнест Ренан назвал цивилизацию древней Эллады “греческим чудом”. Древняя Греция имела несколько этапов развития, и каждый из них имеет свое историческое наследие.

l. Цивилизация бронзового века. Общества Крита и Микенской Греции.

1) Минокийский Крит.

Эпоха бронзового века для обширного региона бассейна Эгейского моря – это время перехода от первобытного строя к цивилизации.

Центром первой европейской цивилизации, которая достигла блестящего расцвета, стал Крит. Удачное географическое положение острова во многом предопределило своеобразие его исторического пути, способствовало высокому уровню развития общества и господству на море. Освоив производство бронзы, ремесленники постоянно расширяют сферы ее применения. А к началу II тысячелетия до н. э. появляется гончарный круг. Эпоха первобытнообщинного строя вступает в завершающую стадию. Традиционные усыпальницы для членов всего рода сменяются индивидуальными захоронениями. В поселениях строятся двух-трехэтажные дома из камня и кирпича. К 1900 г. до н. э. жизнь минойского общества меняется, оно вступает в эпоху дворцовой

4

цивилизации. Первые, так называемые старые, дворцы возникли на месте нескольких старинных цитаделей в Кноссе, Фесте, Маллии и Като-Закро и просуществовали приблизительно до 1700 г. до н. э. Они стали очагами зарождающейся государственности на Крите. Несмотря на скудность археологических находок, можно утверждать, что планировка «старых» дворцов уже имела черты, характерные для минойской архитектуры. Лучше всего исследованы остатки «старого» дворца в Фесте. Это единый архитектурный ансамбль: вокруг центрального двора расположены залы, жилые комнаты, складские сооружения и хранилища, ремесленные мастерские. Помещения находились на разных уровнях и соединялись лестницами и переходами. При раскопках были найдены парадная посуда и керамические сосуды для хранения сельскохозяйственной продукции, относящиеся к данной эпохе. Все дворцовые комплексы отличает высокий уровень строительного искусства. Дороги к воротам дворцов, внутренние дворы и проходы были тщательно вымощены, под плитами обнаружены следы дренажной системы. По сравнению с жилищами эпохи ранней бронзы эти сооружения демонстрируют новый уровень социальной структуры общества, его политической организации и новых экономических отношений. О высоком уровне социально-экономического развития минойского общества свидетельствуют несколько сотен глиняных слепков с печатей, закупоривавших сосуды с вином и благовониями. В критском обществе складывается иерархическая структура: аристократическая элита, свободные общинники, ремесленники, мореходы и в самом низу – принуждаемые к труду рабы. Около 1700 г. до н. э. страшное землетрясение превратило в руины дворцы Кносса, Феста, Маллии и Като-Закро, а также многочисленные поселения Крита. Но эта катастрофа, подведя итог эпохи «старых дворцов», лишь ненадолго приостановила развитие минойской цивилизации.

На месте разрушенных землетрясением 1700 г. до н. э. «старых» дворцов очень скоро возводятся новые, еще более громадные, монументальные и роскошные. Эпоха «новых дворцов (1700—1450 до н. э.) – это период расцвета минойской цивилизации, намного опередившей уровень развития остальных районов Эгеиды. Дворец становится центром всех сфер жизни критского общества: социальной, экономической, политической, культурной и религиозной. В эпоху «новых дворцов» на Крите возникает единое государство.

Прежде всего дворец был официальной резиденцией царя и жилищем для его семьи. Одновременно он был центром государства, местом пребывания жрецов и проведения важнейших религиозных церемоний. Кроме того, это и административный центр, где пребывали придворная знать и царская администрация. И наконец, это был крупный

5

экономический и хозяйственный центр. Здесь трудились ремесленники различных специальностей и хранилась самая разнообразная продукция: оружие, орудия труда, различные ремесленные изделия и собранный урожай. Огромное дворцовое сооружение со сложной и запутанной планировкой производило на каждого человека неизгладимое впечатление. Не случайно именно Кносский дворец стал для древних греков основой мифа о Лабиринте.

Соседние файлы в предмете История