Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция7.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
245.76 Кб
Скачать

7

Лекция № 7 понятие о воспитательных системах

  1. Понятие о воспитательной системе, ее основные компоненты и функции.

  2. Развитие воспитательной системы: ее этапы, кризисные состояния в процессе развития системы, пути преодоления кризиса.

  3. Авторитарные и гуманистические воспитательные системы

  4. Авторские воспитательные системы в отечественном и зарубежном опыте; многообразие вариантов.

  5. Тенденции развития воспитательных систем в современных условиях: трудности и противоречия.

1. Понятие о воспитательной системе, ее основные компоненты и функции.

Каждому историческому перио­ду в развитии науки и практики свойственны свои специфические идеалы научного познания, свои методологические и технологи­ческие подходы к осмыслению и освоению природной и социаль­ной действительности. Первые высказывания о целесообразности использования системного подхода в воспитании были сделаны А.С. Макаренко:

- "человек не воспитывается по частям, он создается синтетически всей суммой влияний, которым он подвергается»

"...там, где воспитатели не соединены в коллектив и коллектив не имеет единого плана работы, единого тона, единого точного подхода к ребенку, там не может быть никакого воспитательного процесса"

Основная заслуга в создании теории воспитательных систем принадлежит академику Л.И. Новиковой и ее коллегам В.А. Караковскому, Н.Л. Селивановой. Являясь несомненными лидерами си­стемного движения в области воспитания, они не только сами про­дуктивно изучают сущность, структуру, функции, закономерности управления и развития воспитательной системы, но и смогли спло­тить вокруг себя широкий круг научных и практических работни­ков из различных регионов России и ближнего зарубежья.

Целесообразность использова­ния системного подхода в воспитательной практике объясняется следующими причинами:

- во-первых, личность ребенка как целостная сис­тема должна развиваться в целостном педагогическом процессе, в котором все компоненты в максимальной степени взаимосвязаны;

во-вторых, при использовании системного подхода происхо­дит объединение усилий субъектов воспитания, что способ­ствует повышению эффективности педагогического влияния на развитие учащихся;

в-третьих, созданная воспитательная система позволяет эко­номить время и силы педагогического коллектива образова­тельного учреждения, так как она всегда содержит традици­онные формы и способы построения деятельности и отноше­ний, которые влияют на личность, как правило, более эффек­тивно, а затрат требуют меньше, потому что действовать тра­диционным способом легче, чем работать в новом режиме или непривычной обстановке;

  • в-четвертых, при построении воспитательной системы специально моделируются и создаются условия для самореализации и самоутверждения личности учащегося, учителя, родителя; ■

  • в-пятых, в процессе построения воспитательной системы формируется неповторимый облик учебного заведения;

  • в-шестых, создание воспитательной системы, включающей в себя освоенную коллективом образовательного учреждения социальную и природную среду, позволяет расширить диапазон воспитательного воздействия на личность;

  • в-седьмых, системный подход способствует оптимальному использованию в воспитательной деятельности кадровых, финансовых и материально-технических ресурсов учебного заведения.

Воспитательная система образовательного учреждения как феномен реальной действительности и педагогическое понятие, за­нимает центральное место в теории и практике воспитательных систем. В научной литературе существует небольшое количество дефиниций, посредством которых исследователи пытаются отра­зить сущность данного феномена.

"Воспитательная система - это развивающийся во времени и пространстве комплекс взаимосвязанных компонентов: це­лей, ради которых система создается; совместной деятель­ности людей, ее реализующих; самих людей как субъектов этой деятельности; освоенной ими среды; отношений, воз­никающих между участниками деятельности; управления, обеспечивающего жизнеспособность и развитие системы"(Новикова и др.)

воспитательная система - это упорядоченная целостная со­вокупность компонентов, взаимодействие и интеграция которых обусловливает наличие у учреждения образования или его струк­турного подразделения способности целенаправленно и эффектив­но содействовать развитию личности учащихся. (Колесникова И.А.)

Если давать более полную характеристику сущности воспита­тельной системы, то следует описать ее характерные черты, внут­реннее строение, связи с окружающей средой, этапы ее развития. Мы постараемся в данном разделе раскрыть названные аспекты, но лишь в той мере, в какой необходимо для разработки проблемы моделирование воспитательной системы.

Сначала назовем черты воспитательной системы, которые, по нашему мнению, являются наиболее характерными для данного со­циально-педагогического явления.

Воспитательная система - это система социальная. Ее ядро -люди и их потребности, мотивы, интересы, ценностные ориента­ции, действия, отношения.

Воспитательная система - это система педагогическая. Ее функционирование связано с реализацией следующих педагоги­ческих задач:

  1. формирование у учащихся целостной системы научных знаний о природе, обществе, человеке;

  2. овладение учащимися приемами и способами основных видов человеческой деятельности;

  3. развитие креативных способностей ребенка, его склонностей и таланта;

  4. формирование у учащихся ценностных отношений к различным сторонам окружающей действительности и к самому себе;

  5. развитие у ребенка стремления и способности к самопознанию, самостроительству, самореализации и самоутверждению;

  6. формирование в образовательном учреждении коллектива как благоприятной среды для развития и жизнедеятельности детей и взрослых.

Для их решения используются разнообразные формы, приемы и, методы педагогической деятельности. Результаты решения пере­численных задач свидетельствуют об эффективности воспитатель­ной системы.

Воспитательная система - это система ценностно-ориентированная. Любая воспитательная система ориентирована на опре­деленные ценности

Воспитательная система - это система целостная. Нередко ее называют организмом, как бы подчеркивая, что она состоит из органов-компонентов, взаимосвязь и взаимосодействие которых по­зволяет системе функционировать как единое целое и обладать системными интегративными качествами.

Воспитательная система - это система открытая. Она имеет множество связей и отношений с окружающей социальной и природной средой, которые обеспечивают функционирование и развитие системы.

Воспитательная система - это система сложная и вероятност­ная. Сложность воспитательной системы обусловлена большим ко­личеством элементов и связей между ними, полиструктурностью и качественной сложностью самой системы и ее составляющих ком­понентов.

Воспитательная система - это система саморазвивающаяся и самоуправляемая. Научные и практические работники от­четливо осознают, что основные источники и резервы развития и успешного функционирования воспитательной системы находятся внутри системы, а не за ее пределами.

Характеризуя внутреннее строение воспитательной системы, ученые высказывают разные точки зрения о составе компонентов системы. Академик Л.И. Нови­кова и ее коллеги относят к числу таких элементов:

а) цели, выраженные в исходной концепции;

б) деятельность, обеспечивающую достижение целевых ориентиров;

в) субъекта деятельности, ее организующего и в ней участвующего;

г) рождающиеся в деятельности и общении отношения, интегрирующие субъект в некую общность;

д) среду системы, освоенную субъектом;

е) управление, обеспечивающее интеграцию компонентов в целостную систему и развитие этой системы (140, с. 13).

Таким образом в состав основных компонентов и элементов воспитательной системы образователь­ного учреждения необходимо включить следующие ее составляю­щие (Приложение, табл.1)

Движущие силы воспитательной системы школы

Л.К. Гребенкина под движущей силой развития воспитательной системы понимает разрешения противоречия между интегративными и дезинтегративными процессами.