Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка то что нужнооо.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
3.33 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Бийский технологический институт (филиал)

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Алтайский государственный технический университет

им. И.И. Ползунова»

Ю.Н. ДЕНИСОВ, Н.А. ОРЛОВА, Е.А. ПАЗНИКОВ, И.Н. ПАВЛОВ

Основные процессы и аппараты химической технологии

ЧАСТЬ 2. Теоретические основы процессов химической

технологии

Авторы:

Зав. кафедрой Ю.Н. Денисов

Нормоконтролер каф. Г.В. Багров

Методист ФХТиМ Н.А. Орлова

Зав. библиотекой Л.В. Волкова

Инженер по стандартизации Л.И. Идт

Зам. Директора по УР В.А. Харитонов

Бийск

Издательство Алтайского государственного технического

университета им. И.И. Ползунова

2009

УДК 66. 01

Рецензент: к.т.н., зав.кафедрой МАХиПП И.Н. Павлов

Денисов, Ю.Н.

Основные процессы и аппараты химической технологии. В 2-х ч.: часть 1 Теоретические основы процессов химической технологии: методические рекомендации по изучению дисциплины и самостоятельной работы студентов/ Ю. Н. ДЕНИСОВ, Н.А. ОРЛОВА, Е.А. ПАЗНИКОВ, И.Н. ПАВЛОВ; Алт. гос.техн. ун-т, БТИ.– Бийск: Изд-во Алт.гос. техн. ун-та, 2009. – 140 с.

В методических рекомендациях представлена система методической документации для модульно–рейтинговой технологии обучения по курсу “Основные процессы и аппараты химической технологии”.

Методические рекомендации разработаны в соответствии с Государственным образовательным стандартом УМО высшего профессионального образования по направлениям подготовки дипломированных специалистов 240901, 240702, 240701, 240706, 260601, 260204, 270109 и на основе Примерной программы дисциплины “Процессы и аппараты химической технологии”, одобренной советом УМО по образованию в области химической технологии и биотехнологии 15.01.2001 г. (протокол № 4).

Методические рекомендации предназначены для студентов и преподавателей химико-технологических и смежных вузов.

УДК 66.01

© Денисов Ю. Н., Орлова Н.А., Пазников Е.А., ПАВЛОВ И.Н., 2009

© БТИ АлтГТУ, 2009

Введение

Изучение весьма нелегкого для студентов курса «Основные процессы и аппараты химической технологии» (ПАХТ) требует грамотной постановки задач, логически выдержанного хода решений, анализа найденных результатов, то есть постоянной работы на понимание.

Успешность обучения будет зависеть и от индивидуальных особенностей студентов, и от степени их подготовки к овладению данной системой знаний и умений, степени мотивации, интереса к изучаемой дисциплине, общих интеллектуальных умений, уровня и качества организации учебного процесса и других причин.

Предусмотреть, как пойдет познавательный процесс у каждого студента невозможно, но известно необходимое условие, которое определяет его успешность – это целенаправленная, систематическая, планомерная самостоятельная работа студента.

Современная методика преподавания ориентирована, прежде всего, на выработку комплекса определенных умений, необходимых будущему специалисту, и умений не только узкоспециальных, но и фундаментальных, таких как, например, умение учиться.

Так как выработка большинства умений возможна только при самостоятельной работе, то она, по своей сути, должна быть многогранной, так как одна тема или одно задание не могут способствовать выработке всего комплекса умений.

Данное учебное пособие и предназначено для того, чтобы обеспечить методическое руководство самостоятельной работой студентов, изучающих курс ПАХТ, ее целенаправленность, планомерность, многогранность, систематичность.

Предлагаемая технология обучения применяется более 10 лет на кафедре “Процессы и аппараты химической технологии” Бийского технологического института АлтГТУ им. И.И. Ползунова и показала свою эффективность.