Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
91.65 Кб
Скачать

18.СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИЛИ РАСЧЕТНОЙ ТАБЛИЦЕЙ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИСЛЕДОВАНИЯХ называется система взаимосвязанных показателей, общее содержание и формы которых указывается в наименовании граф и строк, представленных особым способом (табличным методом), а величины показателей даны цифрами или символами на пересечении соответствующих граф и строк.

Таблицы облегчают чтение, анализ и увеличение данных. В сущности, таблица содержит мысль, выраженную в числах, и поэтому сходна с грамматическим предложением. В ней принято различать подлежащее (то, что характеризуется) и сказуемое (то, что говорится о подлежащем). Подлежащее, как правило, помещается в левой части и составляет содержание строк. Сказуемое таблицы записывается сверху и составляет содержание ее столбцов. Расположение подлежащего и сказуемого может меняться местами, что зависит от достижения каждым исследователем наиболее полного и лучшего способы прочтения и анализа исходной информации.

Строение таблиц должно облегчать ее чтение, для этого в таблицу помещают только то, что необходимо для характеристики изучаемого объекта, текст исследовательской работы должен служить выводом из таблицы, недопустимо повторять то, что включено в таблицу.

Основные правила построения таблиц.

  1. Таблица должна легко читаться.

  2. Каждая таблица должна вверху сопровождаться заголовком, который должен кратко выражать содержание таблицы.

  3. Если в работе (раздела) две и более таблицы, каждой присваивается номер, который обычно указывается справа.

  1. Таблица должна содержать наименование единиц измерения.

  2. Количество показателей сказуемого в таблице по возможности должно быть ограниченным, чтобы можно было поместить таблицу на одной странице.

  3. Числа в таблицах следует округлять, что позволяет легче запоминать и более наглядно представлять цифры.

  4. В случае отсутствия данных при построения таблиц принято пользоваться условными обозначениями:

" - " - значение показателя равна нулю;

" ..." -нет сведений;

" х " - показатель не имеет значения и не определяется;

"( )" - получено расчетным путем, приближенно

" 0,0 " - значение показателя меньше избранной точности записи.

  1. Если таблица по объему не превышает одну страницу текста, разрывать ее на две части не следует.

  2. При переносах таблиц на следующую страницу (когда объем таблицы превышает одну страницу) для удобства сравнения графы следует нумеровать слева направо (1,2,3), а строки - обозначать сверху вниз буквами А,Б,В и т.д.

19. Методика граического изображения результатов исследования.

Когда осн-ми требованиями к расчетным данным явл. Простота и наглядность характеристик и закономерностей, к-рые выявлены в ходе стат-ких исследований и эк-ких расчетов, вместо таблиц исп-ют графики.

Графический прием позволяет посредством геометрических образов - точек, линий, плоскостей, фигур, их сочетаний, а также упрощенных предметных изображений изучаемых явлений отразить их содержание, размеры и развитие.

График - чертеж, применяемый для наглядного изображения зависимости какой-либо величины (напр., пути) от другой (напр., времени), т. е. линия, дающая наглядное представление о характере изменения функции. По форме изображения явлений графики делят на линейные диаграммы, картограммы, статистические рисунки (пиктограммы) и номограммы.

Каждый из этих графиков в зависимости от способа построения подразделяются на подвиды, например, диаграммы столбиковые, круговые, секторные.

При построении графиков в системе координат наилучшим соотношением по осям абсцисс и ординат считается 1:0,62 («золотое сечение»). Цифровые данные изображаются различными знаками - точками, линиями, плоскостями различной формы, фигурами в виде силуэтов или рисунков, для каждой из них устанавливается масштаб (числовая величина одной точки, отрезка линии, размера фигуры и т.д.), указываемый на поле графика или в экспликации. Последняя должна содержать, подобно таблицам, название и назначение графика, а также смысловое значение применяемых знаков. При выборе масштаба следует учитывать размеры графика, чтобы в нем могли быть отображены максимальные и минимальные значения знаков.

На линейных графиках, построенных в системе прямолинейных координат, по оси абсцисс (горизонтальная линия) размещают, как правило, независимые признаки (даты, периода, объекты, величины факторов), а по оси координат - зависимые, результативные показатели. От соотношения масштабов шкалы по осям абсцисс и ординат зависит крутизна изменений линий или знаков, отражающих изменения во времени или различия в пространстве.

Наиболее широкое распространение получили диаграммы: линейные в прямоугольной системе координат.

13. Методика определения критических объемов производства продукции в физ. Ед-цах и стоимостном выражении.

С помощью маржинального дохода можно рассчитывать и др. эк-кие пок-ли, отражающие в той или иной мере эф-ть д-ти п/п. Рассмотрим сущность произ-го (опер-го) левериджа или рычага, а также запас фин. прочности. Для этого вспомним методику расчета критического (мин-го) объема реализации пр-ции, при к-ром п/п не имеет ни прибыли, ни убытков. Критический объем реализации в натур.(физ) выражении определяют по формуле:

Qкр=FC/q-AVC= FC/Wед, (т, ц, шт и т.д.), где FC – пост. з-ты, q – цена реализации ед. пр-ции, AVC – удел. переем. з-ты(перемен. з-ты в расчете на ед. пр-ции), Wед – удел. марж. доход

Критический объем реал-ции в стоимостном выражении опр-ют по формуле:

Nкр=FC/(1-AVC/q), лей

Зона безопасности или запас фин. прочности (D):

D=N-Nкр, (лей)

D=(N-Nкр)/N*100 (проценты)

Где N – факт V реализации

Чем выше факт V реализации или же чем ниже критич. V пр-ции, тем лучше для п/п.

Произ-ый (опер-ый) леверидж или эффект опер-го рычага(R) определяют отношением темпов прироста прибыли(дельта П штрих) к темпам прироста произ-ва(дельта Nштрих):

R= дельта П штрих / дельта Nштрих

R показывает на сколько процентных пунктов увеличивается прибыль при росте объемов производства. Пр: если увеличить 1 процент объема пр-ва, то прибыль увеличится на 2-3 процента.