Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по курсу ДКБ с ответами.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
140.76 Кб
Скачать

Оглавление

1.Сущность денег. Функции денег. 3

2.Лизинг 4

3.Пассивные операции коммерческих банков. 4

4.Инфляция: сущность, причины, типы. 4

5.Виды инфляции, стагфляция. 5

6.Понятие кредитной и банковской системы, элементы банковской системы 7

7.Денежная система, сущность, виды. Денежная система России. 7

8.Социально-экономические последствия инфляции. 9

9.Активные операции коммерческих банков. 10

10.Необходимость и сущность кредита. 11

11.Функции и формы кредита. 12

12.Теории денег. 12

13.Государственный кредит. 13

14.Коммерческий кредит. 14

15.Потребительский кредит. 15

16.Принципы безналичного денежного оборота. 16

17.Банковский кредит. 17

18.Расчеты платежными поручениями. 17

19.Международный кредит. 19

20.Банковский перевод. 19

21.Принципы безналичного денежного оборота. 20

22.Функции и задачи ЦБ России. 21

23.Структура безналичного денежного оборота 23

24.Банковская система России. 24

25.Виды коммерческих банков. 26

26.Аккредитив. 28

27.Структура ЦБ России 30

28.Пластиковые карточки. Их применение в расчётах. 31

29.Факторинг 32

30.Инфляция: сущность, причины, типы. 34

31.Банковский кредит. 34

32.Инкассо. 34

33.Антиинфляционная политика. 35

34.Банковский перевод. 35

35.Формы стабилизации денежного обращения. 35

36.Вексель. 37

37.Расчеты чеками. 38

38.Банкнота. 39

39.Формы кредита. 39

40.Денежная масса и скорость обращения денег. 40

41.Национальная валютная система, ее элементы. 42

42.Мировая валютная система, ее элементы. 42

43.Валютный курс, как экономическая категория. 44

44.Валютная политика. 45

Вопросы по курсу “Деньги, кредит, банки”.

  1. Сущность денег. Функции денег.

Ответ:

Сущность денег заключается в том, что они служат необходимым активным элементом и составной частью экономической деятельности общества, отношений между различными участниками и звеньями воспроизводственного процесса.

Сущность денег характеризуется тем, что:

  • Деньги являются всеобщим товарным эквивалентом.

  • Деньги служат средством всеобщей обмениваемости на товары, недвижимость, произведения искусства, драгоценности и тд. Эта способность денег становиться заметной при сравнении с непосредственным обменом товаров (бартером).

  • Деньги улучшают условия сохранения стоимости. При сохранении стоимости в деньгах, а не в товаре уменьшаются издержки хранения и предотвращается порча. Поэтому предпочтительнее сохранять стоимость в деньгах.

  • В современных условиях денежные знаки и деньги безналичного оборота не обладают собственной стоимостью, но сохраняется возможность применения их в качестве меновой стоимости. Это свидетельствует о том, что деньги все больше отличаются от товара и превратились в самостоятельную экономическую категорию

Функции:

Сущность денег находит свое непосредственное выражение в выполняемых пяти функциях:

1. Выступая мерой стоимости, деньги тем самым измеряют стоимость всех остальных товаров как всеобщий эквивалент. Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется его ценой. На рынке цены могут отклоняться вверх или вниз от стоимости (в зависимости от соотношения спроса и предложения).

2. В качестве средства обращения (обмена) деньги обслуживают товарный оборот, то есть выступают посредником в актах купли-продажи товаров. Участие денег в обмене составляет лишь момент обращения (оно мимолетно). Поэтому данную функцию могут выполнять неполноценные бумажные и кредитные деньги.

3. Функция денег как средства платежа появилась в связи с развитием кредитных отношений, то есть с возможностью отсрочки платежа. Налицо разрыв между продажей (покупкой) товара и его денежной оплатой.

4. Как средство накопления и сбережения деньги, будучи всеобщим эквивалентом, становятся воплощением общественного накопления. Для этой функция деньги должны сохранять свою стоимость хотя бы в течение определенного периода. Накопление и сбережение денежных средств как капитала стало условием расширенного воспроизводства и экономического роста. Накопленную сумму можно употребить на инвестиции (то есть ее капитализировать). Предприниматель любой эпохи заинтересован в использовании накопленных средств в качестве капитала, приносящего прибыль. Это же относится и к личным сбережениям. Чтобы деньги не обесценивались, широко практикуется их накопление в виде золота, иностранной валюты, недвижимости, ценных бумаг.

5. В функции мировых денег (то есть в качестве международных платежных средств) они выступают при расчетах по платежным балансам. Как покупательное средство деньги используются при покупке товаров с их оплатой наличными.

  1. Лизинг

Ответ:

Лизинг - долгосрочная аренда (на срок от 6 месяцев до нескольких лет) машин, оборудования, транспортных средств, сооружений производственного назначения, предусматривающая возможность их последующего выкупа арендатором.

Предмет лизинга

Предметом лизинга являются любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество.

Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

В зависимости от срока полезного использования объекта лизинга и экономической сущности договора лизинга различают:

Финансовый лизинг (финансовая аренда). Срок договора лизинга сравним со сроком полезного использования объекта лизинга. Как правило, по окончании договора лизинга остаточная стоимость объекта лизинга близка к нулю и объект лизинга может без дополнительной оплаты перейти в собственность лизингополучателя. По сути, является одним из способов привлечения лизингополучателем целевого финансирования (в целях приобретения объекта лизинга).

Основная статья: Финансовый лизинг

Операционный (оперативный) лизинг. Срок договора лизинга существенно меньше срока полезного использования объекта лизинга. Обычно предметом лизинга являются уже имеющиеся в распоряжении лизингодателя активы (может не быть третьей стороны — продавца). По окончании договора объект лизинга либо возвращается лизингодателю и может быть передан в лизинг повторно, либо выкупается лизингополучателем по остаточной стоимости. Лизинговая ставка обычно выше, чем по финансовому лизингу. По экономической сущности является разновидностью аренды. В Российской Федерации операционный лизинг законодательно не регулируется, поэтому контракты, по сущности являющиеся операционным лизингом, заключаются в виде договоров аренды.

Соседние файлы в предмете Деньги, кредит, банки