Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод.указан. по курсов.раб. Сабиржанова.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
1.85 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

(ГАОУ ВПО НГТТИ)

Экономика организации (предприятия)

Методические указания

по выполнению курсовых работ (проектов)

для студентов очной и заочной форм обучения ФСПО

по специальности

080302.51 «Коммерция» (по отраслям)

Набережные Челны - 2011

ББК 65.290я

Э 40

Экономика организации (предприятия): методические указания по выполнению курсовых работ (проектов) для студентов очной и заочной форм обучения ФСПО по специальности 080302.51 «Коммерция» (по отраслям). / Составитель: Р.Ю.Сабиржанова. – Набережные Челны, НГТТИ, 2011, 21с.

Издание содержит методические указания по выполнению и оформлению курсовых работ (проектов), темы курсовых работ, список рекомендуемых источников литературы, порядок оценки и защиты курсовых работ (проекта). В брошюре приведены образцы для оформления курсовых работ в виде приложений.

Рецензенты:

Табольская В.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры товарного консалтинга и экономики НГТТИ

Лизунова И.И. председатель ЦМК по специальности коммерция (по отраслям)

Печатается по решению учебно-методического совета Набережночелнинского государственного торгово-технологического института

©Сабиржанова Р.Ю.

Содержание

  1. Цели и задачи курсовых работ (проектов)

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы развить у студентов навыки самостоятельной творческой работы, углубленно изучить какую-либо проблему по «Экономике предприятия».

Задача курсовой работы сводится к тому, чтобы студенты в процессе её выполнения закрепили теоретические знания, полученные при изучении дисциплины «Экономика предприятия», научились пользоваться дополнительной литературой и другими источниками и умели применить их при решении прикладных задач.

Курсовая работа выполняется студентами на одну из тем, указанных в прилагаемом перечне. Наряду с этим студентам предоставляется возможность самостоятельно предложить тему курсовой работы, которая должна отражать актуальные вопросы экономики предприятия.

Студенту выдаётся задание на курсовую работу, утверждённое цикловой методической комиссией и деканом факультета СПО. Темы курсовых работ, заданные студентам утверждаются приказом по институту.

  1. Организация выполнения курсовой работы (проекта)

После выбора темы студенту необходимо поставить цель и задачи курсовой работы (проекта). Далее рекомендуется изучить соответствующий раздел и основную литературу, указанную в рабочей программе.

Затем на основе этого студент составляет примерный план (основные разделы, параграфы, пункты) выполнения курсовой работы и согласовывает его с руководителем курсовой работы или преподавателем-консультантом.

Далее студент в соответствии с разделами подбирает необходимый материал, литературу и приступает к их изучению. Основной список литературы, рекомендуемый при написании курсовых работ, приведён в рабочей программе и в данном методическом указании. Процесс выполнения курсовой работы (проекта) должен включать изучение не только учебной литературы по данному вопросу, но и государственных законодательных и нормативных документов. Целесообразно использовать информацию по данной теме, представленную в периодических изданиях с обязательным указанием в списке использованных источников. Допускается использование Интернет ресурсов при условии оформления ссылок на соответствующий сайт с указанием даты использованной информации.

Обязательным разделом курсовой работы является анализ конкретных данных по предприятию, расчёты с приведением необходимых формул и методов, с обязательным пояснением использованных формул.