Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОН.ТЕОРИЯ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Лекция 1. Экономическая теория: объект изучения, методы исследования

Вопросы темы

1. Предмет, цели и задачи экономической теории.

2. Методы экономической теории.

3. Функции экономической науки.

1. Предмет, цели и задачи экономической теории

Понятие "экономика" имеет греческое происхождение. Она представляет соединение двух греческих слов "хозяйство" и "закон", так что экономику в этом смысле следовало бы трактовать как хозяйство, ведущееся по правилам, нормам.

В наше время, данное понятие имеет несколько значений.

Во-первых, экономика – это само хозяйство в широком смысле этого слова. Хозяйство отдельного региона, страны, всего мира. В этом понимании экономику следует воспринимать как созданную и используемую человеком систему жизнеобеспечения поддержания и улучшения условий существования.

Во-вторых, совокупность знаний о хозяйстве и связанной с ним деятельностью людей.

В третьих, отдельные авторы склонны видеть в слове "экономика" еще и третье значение. Они характеризуют экономику как отношение, возникающие между людьми в связи с производством, распределением, обменом и потреблением товаров и услуг в ходе этих процессов.

Таким образом – это хозяйство, наука о хозяйстве и хозяйственной деятельности, и отношения между людьми в процессе хозяйствования. Особенности этой сферы, ее содержание определяют границы экономической науки и экономической теории как ее основной части.

В состав экономики как науки входит целая система дисциплин, изучающих различные аспекты хозяйства. В связи с этим экономические науки можно классифицировать по различным признакам, выделяя функциональные (финансы, кредит, труд), отраслевые (экономика промышленности, сельского хозяйства, транспорта и т.д.), межотраслевые (экономическая география, статистика).

Общей чертой любой теории, изучающей общественное производство, является исследование экономических процессов и отношений в ходе производства материальных благ, их обмена, потребления и распределения. В то время как экономическая теория рассматривает эти отношения во взаимосвязи и целостности, конкретные и прикладные науки исследуют экономические отношения отдельных областей хозяйственной жизни. Экономическая теория является методологической основой всех экономических наук.

Поскольку экономические отношения возможны только в обществе, экономическая теория является общественной наукой. Особенно следует подчеркнуть, что все экономические явления социальные, поэтому экономическая теория связана тесно с философией, политологией, социологией.

Это означает, что наряду с другими аналогичными науками (философия, право, история и др.) она исследует связи и отношения людей в обществе. Вместе с тем, в отличие от философии, социологии, она рассматривает не общество в целом, а лишь сферу его экономической жизни.

Экономическая наука всегда базируется на историческом материале. История развития государства – это и экономическая история. Следовательно, экономическая теория является исторической наукой.

Что составляет предмет экономической теории?

Во всех социальных науках определение их предмета составляет сложную проблему. Не является исключением и экономическая теория. Можно утверждать, что предмет исследования экономической теории еще находится в стадии научной разработки.

В ходе развития экономической теории ее предмет определяется по разному.

Экономическая теория первоначально возникла в антигеном обществе как экономия – наука о домоводстве, о домашнем хозяйстве. Ее целью было воспитание достойных граждан.

Как самостоятельная наука экономическая теория возникла в период становления рыночной экономики и возникновения национального рынка.

Ее первое название было "политическая экономика". Термин "политическая экономика" образован из трех греческих слов: политика, обозначающая общественное устройство, "ойкос" – хозяйство, "номос" – закон. В буквальном переводе под политэкономией подразумевается наука о ведении общественного хозяйства. Ввел в научный оборот термин "политическая экономика" представитель экономической школы меркантилизма француз Антуан Монкретьен.

Меркантилисты считали ее предметом деятельность, связанную с внешней торговлей и притоком денег в страну.

Классическая школа политэкономии рассматривала ее как науку о богатстве. Источник богатства они видели в сфере производства материальных благ. Поворот к исследованию производства открыл путь для возникновения научной экономической теории. Подобные мнения о предмете экономической теории существуют и у некоторых современных экономистов. Они определяют ее как науку о производстве, распределении и потреблении национального богатства.

Но понимание богатства в процессе исторического развития экономической мысли менялось.

Первоначально национальное богатство представляли в виде денег, затем - в виде результатов производства, а сегодня в национальное богатство включают и самого человека, его интеллект и т.п.

Экономическая мысль прошлого сохранила и другое понимание экономической науки как науки о народном и общественном хозяйстве.

Если мы обратимся к современной мировой и российской экономической литературе, то мы увидим еще большие различия в толковании предмета экономической теории.

В настоящее время сложились два основных подхода к определению предмета экономической теории. Один из них традиционно связан с учением К. Маркса. Отметим, что до последнего времени экономическая наука в нашей стране развивалось в основном в рамках марксистской школы.

Предмет политической экономии она видела в изучении общественных отношений между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ (т.е. производственных или экономических отношениях) и соответствующим им законам.

Мысль о том, что предметом политической экономии являются общественные отношения, была высказана еще в XVIII веке рядом экономистов. Наибольшее распространение она получила в России в начале XX века.

Следует подчеркнуть, что русские ученые внесли свой вклад в разработку экономической теории и ее предмета. Много для этого сделал Г.В. Плеханов. Он не только определил предмет политической экономии как науки о развитии производственных отношений, но и внес существенное уточнение, различая собственно производственные отношения - отношения социально-экономические, имущественные, отношения собственности, и отношения производственно-организационные, относящиеся к общественной организации производительных сил, выделяя противоречия внутри системы общественных отношений производства. В ходе дискуссий 20-30-х годов на страницах экономической литературы в учение о производственных отношениях как предмете политической экономии был внесен целый ряд дополнительных положений. Н.И. Бухарин рассматривал производственные отношения в качестве всеобщей категории и определял их как "отношения между людьми в процессе общественного труда и распределения продуктов этого труда"1, причем включая и техническую организацию труда.

К сожалению, в силу известных нам исторических причин, дальнейшее углубленное исследование данного вопроса по существу на долгое время прекратилось.

Объектом исследования становились лишь социально-экономические отношения, в которых марксизм видел предмет политической экономии. Что же касается производственно-организационных (хозяйственных) отношений, о которых выше мы уже говорили, то они этим предметом не охватывались. Они, по мнению ученых-марксистов по своей природе иные, т.е. субъективные, непосредственно зависят от воли, сознания человека.

Производственные отношения – это классовые отношения. Соответственно анализируются и субъекты отношений. Отсюда классовый, партийный характер политической экономии. Далее надо указать на то, что политическая экономия имеет дело с исторически развивающимися отношениями. В этой связи есть различия между политэкономией в узком и широком смысле слова. В первом случае имеется в виду наука о капиталистических производственных отношениях, во втором – наука о производственных отношениях, присущих различным способам производства.

Такое понимание предмета политической науки вошло и в учебную литературу того и последующих периодов.

Другой подход к определению экономической теории характерен для западной экономической мысли. И он тоже имеет свои особенности. На Западе современная экономическая теория известна под названием "экономикс". В основе такого подхода лежит глубокий анализ хозяйственных (организационно-экономических) отношений, т.е. отношений по поводу организации производства, распределения и потребления материальных благ. Главный объект внимания исследователей направлен не на общественные, а вещественные связи и отношения. Разработка общих принципов экономической теории подменяется проблемами хозяйственной практики. Так как хозяйственная деятельность зависит от людей "экономикс" изучает побудительные мотивы, стимулы поведения их как хозяйственных субъектов.

К. Макконнелл и С. Брю пишут: "Экономикс" – это исследование поведения людей в процессе производства, распределения и потребления материальных благ и услуг"2.

Другие экономисты определяют предмет "экономикс" как науку об эффективном использовании редких (ограниченных) ресурсов. "Экономика есть наука о том, какие из редких производительных ресурсов люди и общество избирают для производства различных товаров…"3 – пишет П. Самуэльсон. К. Макконнелл, С. Брю отмечают: "Экономикс" исследует проблемы эффективного использования ограниченных производительных ресурсов…"4

И в российской экономической литературе появляются подобные определения предмета экономической теории.

Экономическая теория – это "наука об использовании ограниченных ресурсов (труд, земля, капитал, предпринимательство) для производства товаров и обмена их в целях удовлетворения потребителей"5

Одни экономисты сводят предмет экономической теории к поведению людей в повседневной деятельности, другие видят его в экономическом росте и т.д. Следует подчеркнуть, что "экономикс" подается в противоположность марксисткой политической экономии, как наука внеклассовая, беспартийная. Ее задача, считает П. Самуэльсон, состоит в том, чтобы описать, проанализировать и объяснить многообразные экономические явления в системе существующих понятий и выработать практические рекомендации для экономической политики.

В "экономикс" и другое видение сущности исторического процесса. Движущей силой развития рассматриваются изменения, происходящие в материально-вещественных факторах производства. Это позволяет выделять основные стадии общественного развития: индустриальное общество, постиндустриальное, супериндустриальное, информационное. Еще один важный момент этой теории заключается в учении об общечеловеческих ценностях. Для них это ценности, которые получили свое развитие в рыночной экономике (частная собственность, конкуренция, экономическая свобода и т.д.).

Перечень определений экономической теории можно было бы и продолжить. Все они являются закономерными, отражающими определенные этапы наших знаний об экономической жизни общества. Любые из них можно признать правильным, отражающим наиболее общие подходы к изучению экономической теории, и ограниченным в силу сложности изучаемых экономических процессов и явлений. Какими бы разными не были определения предмета экономической теории, для всех объектом исследования являются производственные отношения.

Для того, чтобы ответить на вопрос, что же изучает экономическая теория, нужно ответить на целый ряд вопросов, первый из которых – вопрос о месте общественного производства и его значении в развитии человеческого общества.

Производство, т.е. создание продуктов, составляет исходный пункт и первый признак деятельности людей. Элементарно ясно: чтобы жить, люди в первую очередь должны иметь пищу, одежду, тепло и т.д.

Отсюда безусловный принцип: чтобы потреблять блага, надо их вначале произвести.

Процесс производства – это прежде всего процесс труда. Труд – вечное естественное условие жизни человечества, его исключительное достояние.

Процесс труда включает в себя следующие моменты: труд человека, предметы труда, средства труда (подробно эти понятия рассмотрены в лекции 2).

Для того, чтобы процесс производства состоялся, рабочая сила должна соединиться со средствами производства. Средства производства и люди, приводящие их в действие для производства материальных благ, образуют производительные силы общества.

Производительные силы на любой ступени общественного развития действуют в виде определенной системы, элементы которой тесно взаимосвязаны. С точки зрения самого процесса производства все элементы производительных сил равно необходимы и незаменимы, друг без друга они существовать не могут. Однако признание системного характера производительных сил не исключает возможности выделения их главного элемента. Таковым является человек. Люди создают средства труда, приводят их в движение, обеспечивают их функционирование, воздействие на предметы труда и в конечном счете образуют единую систему производительных сил. При этом человек действует как социальное существо, что и позволяет ему играть роль главной производительной силы общества.

Производительные силы, выражая отношения человека к природе, образуют только одну сторону материального производства. Другая его сторона – отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства. Они представляют собой общественную форму производства, посредством которой происходит присвоение людьми предметов природы. Сама жизнь непреодолимо вынуждает людей каким-то образом соединяться, общаться, взаимодействовать друг с другом. Иначе говоря, в процессе производства люди вступают в отношения не только с природой, но и между собой, в производственные (экономические) отношения.

Люди производят продукты, реализуют их, получают и накапливают деньги, которые инвестируют в производство. В процессе материального производства они вступают в отношения друг с другом по производству и обмену произведенной продукции. Они вступают в отношения с государством по поводу различных выплат из доходов, но и получения от государства разнообразных форм выплат и т.д.

Производственные отношения не являются статичными и неизменяемыми, они постоянно развиваются, усложняются, причем развитие их происходит в непосредственной связи с производственными силами.

Отношения эти всегда образуют систему, в которой они определенным образом субординированы.

Обычно в экономической науке выделяют три группы экономических отношений.

Во-первых, это, прежде всего, технико-экономические отношения. Особенность их состоит в том, что они определяются уровнем развития техники и технологии. При данном уровне развития техники и технологии производство и удовлетворение потребностей определяется техническим уровнем средств труда. По мере развития техники и технологии создаются условия для развития системы, переход ее в новое состояние.

Вторая группа отношений – социально-экономические отношения. Их рассматривают с точки зрения процесса присвоения – отчуждения факторов производства и его результатов. Эти отношения образуют общественную форму производства. Данная группа отношений играет главную роль во всей системе производственных отношений, поскольку тесно связана с отношениями собственности. Она определяет социально-экономический характер системы ее противоречия, стимулы развития системы, заключенные в характере распределения факторов и результатов производства. Однако производственные отношения нельзя ограничивать только отношениями собственности, т. е. отношениями складывающимися в производстве. Процесс производства в широком смысле включает в себя производство, распределение, обмен и потребление. Таким образом, производственные отношения включают в себя отношения распределения, обмена и потребления.

Третья группа отношений - организационно-экономические отношения, связанные с непосредственной организацией самого производства (в широком смысле этого понятия, т.е. с включением не только собственно производства, но и распределения, обмена и потребления).

Выражая взаимосвязь всех элементов производительных сил, они определяются, с одной стороны, достигнутой ступенью разделения труда, его кооперации, централизации, уровнем техники и, с другой стороны - характером социально-экономических отношений. Такие отношения во многом одинаковы в различных странах, находящихся на относительно одном уровне развития.

Эти отношения весьма подвижны, они чутко реагируют на изменения, происходящие как в производительных силах, так и в социально-экономических отношениях.

Организационно-экономические отношения осуществляются через деятельность экономических институтов общества. Производительные силы и производственные отношения, развивающие в тесном взаимодействии, составляют две стороны единого целого - общественное производство.

Мы разделяем точку зрения тех экономистов, которые считают, что предметом экономической теории являются экономические отношения в обществе.

Поскольку экономические отношения представляют в обществе целостную систему, то предмет экономической теории имеет другое определение. "Экономическая теория - это наука о системах экономических отношений в обществе"6

Экономическая теория, анализируя экономические отношения, должна дать ответы на целый ряд принципиальных вопросов.

  1. Что такое экономическая система, как она устроена? Цели и формы движения.

  2. Как эта система функционирует?

  3. Как она взаимодействует с другими сферами общества и, прежде всего с социальной сферой?

Такое общее определение предмета экономической теории позволяет раскрыть ее предмет с разных сторон, так как можно брать различные аспекты системы производственных отношений, выделять для научного анализа отдельные группы этих отношений, взаимодействие элементов системы, функционирование ее как единого целого.

Оно не исключает, а предполагает и другие подходы к определению предмета экономической теории. Но все они исходным моментом исследования должны иметь производственные отношения.

Сегодня существуют различные названия экономической теории: "политическая экономия", "экономикс", "общая теоретическая экономия". Такая эволюция названий экономической теории обусловлена историческими причинами. По существу они являются одной и той же развивающейся наукой, исследующей экономические явления и процессы на различных уровнях системы экономических отношений.

Экономическая теория структурно включает в себя микроэкономику и макроэкономику. Макроэкономика имеет дело с деятельностью отдельных хозяйственных субъектов. К числу их относятся потребители, фирмы, домашнее хозяйство.

Внимание сосредотачивается на таких величинах, как производство или цена конкретного продукта, численность рабочих, занятых в одной фирме, доходы отдельной фирмы и др.

Макроэкономическое исследование предполагает изучение проблем как всей экономики в целом, так и крупных ее составляющих (государственный сектор, негосударственный сектор и т.д.). При этом рассматриваются совокупные показатели: национальный объем производства, валовый национальный продукт, национальный доход, общественная производительность труда и др.

Разграничение двух разделов экономической теории не является абсолютным. Дело в том, что одни и те же экономические явления можно и нужно изучать с этих двух основных позиций.