Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМКД - Социология.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Содержание

ТЕМА 1

Социология как наука о обществе

ТЕМА 2

История становления и развития социологии

ТЕМА 3

Социология марксизма

ТЕМА 4

Общество как система

ТЕМА 5

Социальные институты

ТЕМА 6

Социальные группы и общности

ТЕМА 7

Личность как социальный тип и как деятельный субъект

ТЕМА 8

Социальное неравенство, стратификация и социальная мобильность

ТЕМА 9

Общество и культура

ТЕМА 10

Социальные связи, взаимодействия и отношения

ТЕМА 11

Социальные движения и социальные изменения

ТЕМА 12

Отклоняющееся поведение и социальный контроль

ТЕМА 13

Мировой социум и место в нем России

ТЕМА 14

Социологическое исследование: понятие, виды и методы

ТЕМА 15

Социология права (для юридических специальностей)

ТЕМА 16

Экономическая социология(для экономических специальностей)

Словарь

Тема 1. Социология как наука о обществе

  1. Объект, предмет и функции социологии

  2. Структура социологического знания

  3. Методы социологии

  4. Место социологии в системе современных общественных наук

Литература

  • Волков, Ю.Г. Социология: Учебник/ Под ред. д-ра филос.наук, проф. В.И.Добренькова.[Текст]/Ю.Г. Волков. - 3-е изд. - М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К"; Ростов н/Д: Наука Спектр, 2008. - 384 с. (РАЗДЕЛ 1, глава 1)

  • Фененко, Ю.В. Социология: учеб.[Текст]/Ю.В.Фененко - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. - 232 с. (глава 2, 2.1-2.5)

  • Каменская, Е.Н. Социология: учебное пособие [Текст]/Е.Н.Каменская. - 2-е изд.- М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К", 2008. - 288 с. (С.3-10)

  • Исаев, Б.А. Социология.Краткий курс.[Текст]/ Б.А.Исаев. - СПб.: Питер, 2007. - 224 с.(Глава 1, 1.1)

  • Социология: Учебник для вузов/Под ред. проф. В.Н.Лавриненко[Текст]/В.Н.Лавриненко. - 3-е изд. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 448 с. (Раздел 1)

  • Кравченко, А.И. Социология: учеб.[Текст]/А.И.Кравченко- М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. - 536 с. (глава 1-5)

Тема 1. Социология как наука о обществе

  1. Объект, предмет и функции социологии

Социология – это наука об общих и специфических социальных свойствах и закономерностях возникновения, развития и функционирования социальных групп и общностей, формах, методах реализации этих свойств, закономерностей в действиях, взаимодействиях людей и общества в целом.

Социология изучает общество как структуру, т.е., не как простое скопление индивидов, а как целое, состоящее из упорядоченных частей определенным образом расположенных и взаимодействующих между собой в строго указанных границах. Под частями и элементами структуры общества понимаются отдельные люди, члены общества.

Определенным образом расположенные и упорядоченные означает наличие у каждого элемента структуры общества своего общественного положения, своих, так называемых, общественных координат, своей ячейки, места в строго иерархичной структуре социума. Координаты положения любого человека зависят от его социального статуса и выполняемых социальных ролей. Социальный статус и социальная роль являются основными категориями, с помощью которых социологи и описывают существо общественной организации. В широком смысле социальный статус – это объективная принадлежность того или иного лица к различным, большим социальным группам и общностям (социально-классовым, социально-профессиональным, социально-этническим др.). Социальная роль - это ожидаемое поведение человека, связанное с его социальным статусом и типичное для людей соответствующего статуса в данном обществе.

Взаимодействие элементов общества в строго указанных границах означает, что люди со сходными социальными статусами, положением на системе общественных координат, образуют так называемые социальные общности, внутри которых существуют прочные и устойчивые связи.

Таким образом, предметную область социологии составляет изучение социальной структуры (социальных групп, общностей, институтов, организаций) и социальных процессах, происходящих в социальной структуре и ее элементах.

Наиболее просто отвечает на вопрос о том, чем занимается та или иная наука, этимологический метод (этимология связана с ана­лизом происхождения слов).

Термин «социология» происходит от двух слов: латинского societas — общество и греческого logos — наука (наука об обществе., наука о закономерностях развития общества).

Объект той или иной науки — это часть объективной и субъек­тивной реальности, обладающая собственными свойствами, кото­рые изучаются только данной наукой, а предмет науки — это ре­зультат исследовательских действий, т.е. результат теоретического абстрагирования, позволяющий исследователям выделить те сто­роны и закономерности развития и функционирования изучаемого объекта, которые являются специфическими для данной науки.

Объектом социологического познания является вся совокупность свойств, связей и отношений, которые носят название социальных.

Социальное, с точки зрения российского социолога Г. В. Осипова, — это совокупность тех или иных свойств и особенностей общественных отношений, интегрированных индивидами или общ­ностями в процессе совместной деятельности в конкретных усло­виях и проявляющихся в их отношениях друг к другу, к своему поло­жению в обществе, к явлениям и процессам общественной жизни.

Социальное явление или процесс возникают тогда, когда пове­дение даже одного индивида оказывается под воздействием друго­го индивида или их группы (общности) — независимо от того, при­сутствует ли при этом данный индивид или общность. Именно в процессе взаимодействия друг с другом индивиды оказывают воз­действие друг на друга, способствуя тем самым тому, что каждый из них становится носителем и выразителем каких-либо социальных качеств.

Таким образом, социальные связи, социальное взаимодействие, социальные отношения и способ их организации являются объекта­ми социологического исследования.

Предмет социологии – социальная реальность. Объект социологии – общество.

Функции социологии

Говоря о функциях социологии, следует обратиться к самому понятию функции. Этот термин имеет много значений. Самое распространенное из них, идущее от биологии, - задача части по отношению к целому. В нашем случае, задача одной части по отношению к другой части. Другими словами, что институт управления может ждать от социологии, и что социология может дать системе управления?

В целом, функции социологии можно свести к двум большим группам, направленным на:

- решение научных проблем, связанных с формированием знания о социальной реальности, описание, объяснение и понимание процессов социального развития, разработку концептуального аппарата социологии, методологии и методов социологического исследования;

- изучение проблем, связанных с преобразованием социальной действительности, анализом путей воздействия на социальные процессы.

С учетом этих двух аспектов функции социологии могут быть сгруппированы следующим образом:

Фундаментальные (познавательные):

Прикладные:

  • Описательная

  • Прогнозная

  • Диагностическая

  • Социального проектирования и конструирования

  • Прогностическая

  • Организационно-технологическая

  • Моделирования социальных объектов

  • Инструментальная

  • Управленческая

Познавательная функция выступает в роли дескриптивной (описательной) и диагностической одновременно. Познавательная функция должна охватить не только изучаемый объект, но и процесс, который требуется для его преобразования, т.е. попытаться спрогнозировать, предвидеть этот процесс.

Прогностическая функция является отражением потребности общества в создании условий сознательной выработки и осуществления научно обоснованной перспективы развития каждой структуры общества. Особенность прогнозирования требует разработки научного прогноза в виде вариантов альтернатив развития, которые описывают возможные формы и проявления прогнозируемого процесса с учетом управляющих воздействий.

Функция социального проектирования, как научно обоснованное конструирование системы параметров будущего объекта, выступает одной из форм социального управления. При социальном проектировании решаются задачи социально-экономической эффективности, экономической оптимальности, социальной интегрированности, социально-организационной управляемости, общественной активности.

Инструментальная функция социологии заключена в разработке приемов анализа социальной реальности. В эту функцию включены: поиск, регистрация, обработка, анализ, обобщение первичной социологической информации.