Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Volleyball test Lysov.doc
Скачиваний:
279
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
3.73 Mб
Скачать

Тестовые задания

Нноу впо «московский гуманитарный университет» Кафедра физической культуры

Лысова И.А., Нечушкин Ю.В., Сердюков М.В., Шкурихин В.П., Гурьев А.А., Лысов П.К.

ВОЛЕЙБОЛ. ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

Учебно-методическое пособие

для студентов высших учебных заведений

Москва 2011

Лысова И.А., Нечушкин Ю.В., Сердюков М.В., Шкурихин В.П., Гурьев А.А., Лысов П.К. Волейбол. Тестовые задания: Учебно-методическое пособие для студентов высших учебных заведений. – М., 2011. – 42 с.

Настоящее пособие разработано коллективом авторов с учетом опыта преподавания дисциплины «Физическая культура» в Московском гуманитарном университете (Лысова И.А., Шкурихин В.П.), Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана (Нечушкин Ю.В., Сердюков М.В.), теории и методики волейбола в Московской государственной академии физической культуры (Гурьев А.А., Лысов П.К.).

В настоящем учебно-методическом пособии представлены тестовые задания по разделу «Волейбол» дисциплины «Физическая культура». В работе приводятся тесты по общей характеристике волейбола как вида спорта, истории развития игры волейбол, правилам игры, технике и тактике игры, разделам подготовки волейболистов.

Тесты предназначены для оценки знаний студентов по волейболу как объективная форма рубежного и заключительного контроля в высших учебных заведениях. Данное пособие целесообразно использовать при самостоятельной подготовке студентов.

Рецензенты: зав. кафедрой теории и методики волейбола РГУФКТиС, кандидат педагогических наук,

доцент Л.В. Булыкина

зав. кафедрой физкультурно-оздоровительных

технологий МГАФК,

кандидат педагогических наук,

профессор А.С. Чубуков

© И.А. Лысова, Ю.В. Нечушкин, М.В. Сердюков, В.П. Шкурихин, А.А. Гурьев, П.К. Лысов 2011 г.

© Московский гуманитарный университет, 2011 г.

Введение

Сегодня волейбол является одной из популярнейших игр среди различных категорий населения во всем мире. Волейбол является одной из спортивных игр, которая изучается как в общеобразовательных школах, так и в средних профессиональных и высших учебных заведениях. Учебной программой по физической культуре для студентов высших учебных заведений в разделе по спортивным играм предусмотрено освоение основ игры в волейбол на протяжении всего периода обучения.

В большинстве высших учебных заведений организация занятий физической культурой осуществляется на основе выбора вида спорта или системы физических упражнений в соответствии с интересами и возможностями студентов. Волейбол является одним из популярных видов спорта, в котором студенты имеют возможность получать навыки и совершенствовать свое мастерство с 1-го года обучения в вузе.

Учебной программой по физической культуре для групп, специализирующихся в волейболе, предусмотрено освоение теоретических, методических и практических основ игры в волейбол. Контроль успеваемости студентов осуществляется путем приема контрольных нормативов по физической и технической подготовленности занимающихся, тестирования их теоретических и методических знаний.

В настоящем учебно-методическом пособии содержатся тестовые задания для определения уровня теоретических и методических знаний студентов по волейболу. Предложенные программно-дидактические тестовые задания представлены в следующих стандартизированных формах: закрытой (с выбором одного или нескольких правильных ответов); открытой (с формулированием тестируемым заключения на требование тестового задания); на установление правильного порядка; на установление соответствия между элементами двух групп.

Пособие содержит тестовые задания по общей характеристике волейбола как вида спорта, истории развития игры, правилам игры в волейбол, технике и тактике игры в волейбол.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]