Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. Методичка №3.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
2.18 Mб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего пРофессионального образования

российский государственный аграрный университет –

МСха имени К.А. Тимирязева (ФГОУ ВПО ргау - МСХА имени К.А. Тимирязева)

КАЛУЖСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра сельскохозяйственной радиологии и экологии

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ С ЭЛЕМЕНТАМИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

Калуга 2010 г.

Составитель:

СЛИПЕЦ А.А. – к.б.н., ст. преподаватель кафедры сельскохозяйственной радиологии и экологии.

Оценка последствий чрезвычайных ситуаций с элементами прогнозирования. Учебно-методическое пособие. – Калуга, 2010 г.

Данное пособие написано в соответствии с Примерной программой Министерства образования и науки РФ по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» с учетом государственных стандартов для экономических, агрономических и зооинженерных специальностей.

В пособии рассмотрены характеристики чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Показаны математические модели по прогнозированию и оценки последствий аварий на радиационно-опасных, химически-опасных объектах, аварий связанных с взрывами, оценки возможной обстановки при землетрясении, цунами, ураганах и лесном пожаре, а также рассмотрены вопросы по проектированию коллективных средств защиты (противорадиационных укрытий) от ЧС.

Для студентов очной и заочной форм обучения экономических, агрономических и зооинженерных специальностей Калужского филиала Российского государственного агарного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева.

Содержание

Введение………………………………………………………………………............

4

Раздел 1. Прогнозирование и оценка обстановки при чрезвычайных

ситуациях техногенного характера……………………………………

5

ТЕМА 1. Исследование ионизирующих излучений и разработка мер защиты.......

5

ТЕМА 2. Выявление и оценка радиационной обстановки

при авариях на радиационно-опасных объектах………………………….

16

ТЕМА 3. Объемно-планировочное решение и инженерно-

техническое оборудование противорадиационных укрытий....…………

24

ТЕМА 4. Расчет потерь продукции сельхозкультур и

экономическая оценка потерь в животноводстве

при радиационном заражении местности…………………………………

31

ТЕМА 5. Оценка обстановки при авариях на химически-опасных объектах..……

39

ТЕМА 6. Оценка обстановки при авариях, связанных с взрывами..……………….

45

Раздел 2. Прогнозирование и оценка обстановки при чрезвычайных

ситуациях природного характер……………………………………….

51

ТЕМА 7. Оценка возможной обстановки при землетрясении…………………......

51

ТЕМА 8. Оценка возможной обстановки при цунами……………………………..

56

ТЕМА 9. Оценка возможной обстановки при ураганах……………………………

60

ТЕМА 10. Оценка возможной обстановки при лесных пожарах……………….....

64

Приложения……………………………………………………………………………

68

Список использованной литературы…………………………………………………

87

Введение

Важным аспектом управления в чрезвычайных ситуациях (ЧС) на современном этапе, является прогнозирование и оценка последствий ЧС для отдельных объектов экономики или целых территорий. Наличие подобных прогнозов позволяет выработать мероприятия по противодействию и подготовки к ЧС.

В настоящее время одной из актуальной проблемой является отсутствие единой общепризнанной методики по прогнозированию ЧС. Однако нельзя сказать, что наша страна не имеет опыта проведения подобных работ. Напротив, в конце 80-х гг. XX века уже проводился комплекс работ по прогнозированию последствий ЧС на различных потенциально опасных объектах под кодовым названием «Alarm». Данные работы проводились на высоком научном уровне с использованием экономико-математических методов и на тот момент превосходили многие зарубежные аналоги.

Работа по прогнозированию и оценки возможных последствий ЧС, как правило, проводится в три этапа. На первом этапе проводится заблаговременное выявление и оценка обстановки ЧС с учетом среднегодовых метеоусловий. На втором этапе проводят оценку обстановки после ЧС. На третьем этапе корректируют результаты фактической обстановка по данным разведки. В данной работе рассмотрен первый этап прогнозирования. Важной особенностью проведения прогнозов на первый этап является целесообразность осуществления многовариантных расчетов одного и того же экстремального явления и просмотр различных сценариев физических и экономических последствий, в зависимости от различной силы и интенсивности поражающих факторов.

В настоящем учебно-методическом пособии представлены некоторые математические модели по оценки и прогнозированию ЧС предназначенные для изучения раздела «Защита населения и территорий в ЧС» дисциплины «Безопасность жизнедеятельности».

Материал пособия логично структурирован в два раздела: прогнозирование и оценка обстановки при чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера. Каждая из десяти работ (тем) имеет системно изложенную информацию по рассматриваемому вопросу в виде цели работы, задания для самостоятельного выполнения, теоретического минимума, порядка выполнения работы, практического задания по вариантам и контрольных вопросов. Практическая часть представленных работ построена таким образом, чтобы произвести расчет последствий ЧС, определить их зоны, оценить степень поражающего воздействия на людей, сельскохозяйственных животных, экономические и социальные объекты, а также рассчитать скорость распространения поражающих факторов и время их дохождения до населенных пунктов и объектов экономики.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов всех специальностей очной и заочной форм обучения Калужского филиала РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.