Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.1семинары От.ист. для всех спец..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
548.86 Кб
Скачать

З.Д. ИЛЬИНА, А.Ю. БУНИН, Е.А. ДОБРОСЕРДОВА,

О.В. ЛЕБЕДЕВА

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ»

Курск – 2009

З.Д. ИЛЬИНА, А.Ю. БУНИН, Е.А. ДОБРОСЕРДОВА, О.В. ЛЕБЕДЕВА

ПЛАНЫ

СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ И

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ»

Курск

Издательство

Курской государственной

сельскохозяйственной академии

2009

УДК 93/99(072)

ББК 63.3(2)я7

И 46

Печатается по решению

методического совета Курской ГСХА

И 46

Ильина З.Д., Бунин А.Ю., Добросердова Е.А., Лебедева О.В. Планы семинарских занятий и задания для самостоятельной работы студентов по дисциплине «Отечественная история» / З.Д. Ильина, А.Ю. Бунин, Е.А. Добросердова, О.В. Лебедева / Под ред. д.и.н., проф. З.Д. Ильиной. 2-е изд., перераб. и доп.– Курск: Изд-во Курск. гос. с.-х. ак., 2009. – 82 с.

ISBN

Планы семинарских занятий и задания для самостоятельной работы студентов по дисциплине «Отечественная история» составлены в соответствии с Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по специальностям: 110201 Агрономия, 110305 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, 110203 Защита растений, 110102 Агроэкология, 111201 Ветеринария, 110401 Зоотехния, 200503 Стандартизация и сертификация, 110301 Механизация сельского хозяйства, 110302 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства, 110303 Механизация переработки сельскохозяйственной продукции, 110304 Технология обслуживания и ремонта машин в АПК, 080102 Мировая экономика, 080502 Экономика и управление на предприятии АПК, 030501 Юриспруденция, 080105 Финансы и кредит, 080109 Бухгалтерский учет, анализ и аудит, 080107 Налоги и налогообложение.

При подготовке планов использовалась «Примерная программа дисциплины «Отечественная история» федерального компонента цикла общегуманитарных и социально-экономических дисциплин в государственном стандарте высшего профессионального образования второго поколения» (М.: МО РФ, 2000. – 19 с.), рекомендованная Министерством образования РФ и подготовленная док. ист. н., проф. А.А. Даниловым (МПГУ) и док. ист. н., проф. Е.И. Пивовар (МГУ им. М.В. Ломоносова).

Рецензенты:

Г.А. Салтык, док. ист. н., проф. кафедры истории Отечества Курского государственного университета;

О.В. Иванченкова, канд. ист. н., доц. кафедры истории государства и права Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова.

ISBN

УДК 93/99(072)

ББК 63.3(2)я7

©коллектив авторов

©ФГОУ ВПО «Курская ГСХА», 2009

Содержание

Пояснительная записка

4

Тема 1.

Отечественная история как наука и учебный курс

7

Тема 2.

Восточные славяне, образование и развитие древнерусского государства Киевская Русь: с древнейших времен до начала XIII века

9

Тема 3.

От Руси – к России: XIII – XVI вв.

17

Тема 4.

Династический кризис и Смутное время на Руси: конец XVI – начало XVII века

25

Тема 5.

XVII век: возрождение Российского государства

31

Тема 6.

Вступление России в европейскую цивилизацию: конец XVII – XVIII вв.

37

Тема 7.

Россия в первой половине XIX века: эволюция государства и общества

43

Тема 8.

Модернизация и реформы 60 – 70-х годов XIX века в России

48

Тема 9.

Конец XIX – начало XX века: Россия в эпоху революций и реформ

53

Тема 10.

Формирование Советского государства (1917 – 1921 гг.)

58

Тема 11.

Социально-экономическое и культурно-политическое развитие СССР в 20 – 30-е гг.

62

Тема 12.

СССР во Второй мировой (1939 – 1945 гг.) и Великой Отечественной (1941 – 1945 гг.) войнах

67

Тема 13.

СССР в послевоенном мире: 1946 – 1964 гг. Хрущевская оттепель в культуре

70

Тема 14.

Стабильность или «застой» в истории СССР: 1964 – 1984 гг.

74

Тема 15.

Разрушение партийно-государственной системы управления в СССР и формирование новой российской государственности: 1985 – 2009 гг.

78

Пояснительная записка

Данные планы семинарских занятий являются составной частью учебно-методического комплекса по дисциплине «Отечественная история», разработанного на кафедре истории государства и права ФГОУ ВПО «Курская ГСХА» в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования специальностей 080502 Экономика и управление на предприятии АПК, 080102 Мировая экономика, 080105 Финансы и кредит, 080107 Налоги и налогообложение, 080109 Бухгалтерский учет, анализ и аудит, 200503 Стандартизация и сертификация, 030501 Юриспруденция, 110201 Агрономия, 110102 Агроэкология, 110203 Защита растений, 110305 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, 111201 Ветеринария, 110401 Зоотехния, 110301 Механизация сельского хозяйства, 110302 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства, 110303 Механизация переработки сельскохозяйственной продукции, 110304 Технология обслуживания и ремонта машин в АПК. В качестве основы при подготовке планов семинарских занятий использовалась «Примерная программа дисциплины «Отечественная история» федерального компонента цикла общегуманитарных и социально-экономических дисциплин в государственном стандарте высшего профессионального образования второго поколения»1.

Дисциплина «Отечественная история» входит в цикл ГСЭ (общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины) федерального компонента ГОС вышеперечисленных специальностей и занимает центральное место в системе гуманитарных и социальных наук. В условиях перехода ведущих мировых стран к информационному обществу роль и значение усвоения исторического опыта человечества и своего народа заметно возрастают. Изучение отечественной истории способствует воспитанию патриотизма, гражданской ответственности, гражданственности, национальной идентичности, уважения к вечным непреходящим человеческим ценностям, развитию мировоззренческих убеждений на основе осмысления исторически сложившихся культурных, религиозных, этнонациональных традиций, нравственных и социальных установок, идеологических доктрин; расширению социального опыта студентов при анализе и обсуждении форм взаимодействия людей в истории; развитию способности понимать историческую обусловленность явлений и процессов современного мира, критически анализировать полученную историко-социальную информацию, определять собственную позицию по отношению к окружающей реальности, соотносить ее с исторически возникшими мировоззренческими системами; развитию умения применить полученные знания в жизни и своей практической деятельности; освоению систематизированных знаний по истории Отечества и элементов философско-исторических и методологических знаний об историческом процессе; овладению умениями и навыками комплексной работы с различными типами исторических источников, поиска и систематизации исторической информации как основы решения исследовательских задач; самостоятельной организации своей познавательной деятельности; навыками ведения дискуссии, аргументации своей точки зрения, навыками самостоятельного получения новых знаний с помощью современных образовательных технологий.

Для изучения на семинарских занятиях вынесены узловые и наиболее дискуссионные проблемы Отечественной истории. В зависимости от количества часов, предусмотренного учебным планом специальности, преподаватель предлагает для рассмотрения на семинарском занятии тему. Студент должен изучить рекомендуемый в списке обязательной литературы материал, подготовиться к устному ответу по вопросам семинарского занятия и дискуссии по вопросам для обсуждения. К каждому семинарскому занятию представлены задания в различных формах. В зависимости от указаний преподавателя студент аудиторно или дома выполняет данные задания.

В результате изучения курса студент должен знать/понимать:

1) факты, процессы, явления, понятия, теории, гипотезы, характеризующие целостность исторического процесса;

2) важнейшие методологические концепции исторического процесса;

3) особенности исторического анализа событий, процессов и явлений прошлого;

4) историческую обусловленность формирования и эволюции общественных институтов, систем социального взаимодействия.

уметь:

1) проводить комплексный поиск исторической информации в источниках разного типа; осуществлять внешнюю и внутреннюю критику источника (характеризовать авторство источника, время, обстоятельства, цели его создания, степень достоверности); использовать при поиске и систематизации исторической информации методы электронной обработки, отображения информации в различных знаковых системах (текст, карта, таблица, схема, аудиовизуальный ряд) и перевода информации из одной знаковой системы в другую; различать в исторической информации факты и мнения, описания и объяснения, гипотезы и теории; использовать принципы причинно-следственного, структурно-функционального, временного и пространственного анализа для изучения исторических процессов и явлений; формировать собственный алгоритм решения историко-познавательных задач, включая формулирование проблемы и целей своей работы, определение адекватных историческому предмету способов и методов решения задачи, прогнозирование ожидаемого результата и сопоставление его с собственными историческими знаниями;

2) участвовать в групповой исследовательской работе, определять ключевые моменты дискуссии, формулировать собственную позицию по обсуждаемым вопросам, использовать для ее аргументации исторические сведения, учитывать различные мнения и интегрировать идеи, организовывать работу группы;

3) представлять результаты индивидуальной и групповой историко-познавательной деятельности в формах конспекта, реферата, исторического сочинения, резюме, рецензии, исследовательского проекта (например, с использованием метода устной истории (oral history), презентации, тезисов;

4) использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для понимания и критического осмысления общественных процессов и ситуаций, определения собственной позиции по отношению к явлениям современной жизни, исходя из их исторической обусловленности; формулирования своих мировоззренческих взглядов и принципов.