Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дуюнов экзамен.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
517.63 Кб
Скачать

1. Понятие квалификации преступлений, ее социальное и правовое значение.

Термин квалификация происходит от латинского qualificatio - что означает определение качества, оценку чего-либо. Под квалификацией преступлений понимается установление и юридическое закрепление точного соответствия между признаками совершенного деяния и признаками состава преступления, предусмотренного уголовно-правовой нормой. То есть квалификация означает выбор такой уголовно-правовой нормы, которая в полной мере охватывает общественно опасное деяние, совершенное конкретным лицом.

Двоякое значение термина квалификации преступлений:

-квалификация как деятельность должностных лиц правоприменительных органов (орган дознания, следователь, прокурор, судья), результатом которой является установление точного соответствия между деянием и признаками состава преступления, указанного в Особенной части УК;

-квалификация как государственно-правовая оценка совершенного общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом.

Также квалификация подразделяется на:

-легальную, которая осуществляется в тесном единстве норм уголовного и уголовно-процессуального права. Уголовное право определяет суть квалификации, а процессуальное право дает возможность облечь его в официальную форму. Поэтому квалификация преступлений осуществляется на всех стадиях уголовного процесса.

-доктринальную квалификацию преступлений. Доктринальная квалификация отражает мнение научных специалистов-криминалистов в специальной и научной литературе. Такая квалификация помогает практикам в оценке деяний, но она не носит обязательного характера.

Правильная квалификация преступлений является одной из гарантий осуществления правосудия в соответствии с законом.

Квалификация есть официальное признание того факта, что имеется определённое уголов-но-правовое отношение, и вместе с тем она выступает как юридическая и социально-политическая оценка этого отношения. Правильная квалификация исключает неосновательное осуждение лица, действия которого не представляют общественной опасности и не являются противоправными, и создаёт правовые предпосылки для наказания действительного преступника.

2. Процесс квалификации преступлений и его этапы. Правила уголовно-правовой квалификации: их виды и значение.

Процесс квалификации преступлений — это целенаправленный процесс отражения в сознании субъекта квалификации фактических признаков содеянного, признаков конкретного состава преступления, предусмотренного уголовным законом, и наличия или отсутствия сходства между указанными фактическими признаками и признаками состава преступления.

Этапы процесса квалификации преступлений.

1) Отыскание, подбор статьи О.ч. УК, которая соответствует содеянному.

2) Обстоятельства, исключающих общественную опасность (ч. 2 ст. 14 УК РФ) либо преступность деяния: необходимой обороны (ст. 37 УК РФ), причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление (ст. 38), крайней необходимости (ст. 39), физического или психического принуждения (ст. 40), обоснованного риска (ст. 41), исполнения приказа или распоряжения (ст. 42 УК РФ). Наличие любого из этих обстоятельств исключает состав преступления и, естественно, завершает процесс квалификации.

3) Если не оконченное преступление, требуется установить содержание признаков приготовления к преступлению или покушения на него, предусмотренные ст. 30 УК РФ, то есть состав неоконченного преступления (уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям, а добровольный отказ от его совершения на стадиях приготовления к преступлению или покушения на него является согласно ст. 31 УК основанием освобождения от уголовной ответственности за данное преступление).

4)Выясняется роль соучастника—организатора, подстрекателя или пособника (ст. 33, 34 УК РФ), это является основанием уголовной ответственности.

5) Сопоставить совокупность фактических данных, характеризующих содеянное, с составом преступления, предусмотренного статьей О. ч. УК.

Содержат ли фактические данные признаки, соответствующие обязательным и факультативным признакам, отраженным в объективной стороне данного состава преступления и обрисованным в диспозиции статьи Особенной части УК либо в другом — не уголовном — законе и (или) ином нормативном правовом акте, ссылка на который содержится в бланкетной диспозиции.

6) Возраст, вменяемость (ст. 21 УК), признаки специального субъекта.

7) Затем сопоставление фактических данных, характеризующих содеянное, с субъективной стороной состава преступления, предполагает констатацию совершения деяний с формой вины, предусмотренной ст. 24, 25, 26 или 27 УК РФ, при отсутствии невиновного причинения вреда, определенного в ст. 28 этого УК, мотивом и целью, присущими инкриминируемому составу преступления (если они выступают его обязательными признаками).

8) Направленность содеянного против того или иного вида общественных отношений. На что оно направлено, чему оно причинило или могло причинить вред, что оно нарушило. Если есть предмет преступления или потерпевший, то устанавливаются признаки.

Правила квалификации преступлений—это приемы, способы применения уголовного закона, предусмотренные в нем самом, руководящих постановлениях пленумов Верховных Судов РФ, РСФСР и бывшего СССР, а также выработанные иной судебной практикой и теорией уголовного права. Их особенность состоит в том, что в своей совокупности они не сконцентрированы ни в уголовном законодательстве, ни в каком-либо одном самостоятельном разделе теории уголовного права и рассматриваются применительно к отдельным положениям этой отрасли юридической науки.

Содержанием являются положения об условиях и технологии применения уголовного закона при уголовно-правовой оценке содеянного. Эти правила разъясняют, как следует применять уголовный закон и тем самым способствуют обеспечению точной квалификации преступлений. Названные правила определяют как общие, так и отдельные требования, предъявляемые к применению уголовного закона.

Правила квалификации преступлений, в зависимости от их значимости делятся на две группы: 1) закрепленные в уголовном законе либо отраженные в постановлениях Пленумов Верховного Суда РФ, РСФСР, бывшего СССР или в судебных прецедентах, и 2) иные. Правила первой группы имеют значимость, соответствующую обрисованной ранее. Правила же второй группы носят неофициальный — доктринальный — рекомендательный или ориентирующий характер. Научная обоснованность последних обеспечивает преодоление коллизий и других многочисленных трудностей, возникающих при применении уголовного закона в следственной и судебной практике.

Правила квалификации преступлений не являются неизменными и зависят от изменения уголовного закона.

Виды правил квалификации преступлений:

По своему содержанию эти правила относятся как к институтам Общей части уголовного права, так и к квалификации и разграничению отдельных видов преступлений, предусмотренных нормами Особенной части уголовного законодательства. Представляется логичным и целесообразным классифицировать рассматриваемые правила по одному из двух оснований — количественному или качественному. Первое состоит в распространении действия правила на больший или меньший круг квалифицируемых деяний и используется при правоприменении; второе заключается в отнесении его к тому или иному разделу уголовного права и применяется в научных и учебных целях.

Разграничение по количественному основанию базируется на соотношении категорий общего, отдельного и единичного, в связи с чем все указанные правила возможно дифференцировать на общие, частные и единичные. Общие правила, основанные на принципах или иных общих положениях уголовного законодательства, используются при квалификации всех без исключения преступлений; частные—применительно к отдельным типичным случаям совершения деяний для решения различных локальных вопросов уголовного права; единичные—для разграничения конкретных видов преступлений. Единичные правила квалификации преступлений многочисленны и наиболее часто применяются при квалификации хищений чужого имущества и вымогательства.

Общих правил квалификации преступлений немного. Их целесообразно дифференцировать по качественному критерию на две группы: 1) правила, основанные на принципах, закрепленных в УК РФ и Конституции РФ, и 2) правила, основанные на иных общих положениях, установленных в УК РФ.

Частные правила квалификации преступлений, количество которых относительно велико, по качественному критерию предпочтительно классифицировать на три группы: 1) правила квалификации преступлений в рамках одного состава, 2) правила квалификации множественности преступлений и 3) правила изменения квалификации преступлений. С учетом числа и значимости частных правил, отнесенных к первой и второй группам, представляется обоснованным в соответствии с принятой в теории отечественного уголовного права классификацией разделить их на подгруппы. При этом среди правил первой группы следует выделить четыре подгруппы: 1) правила квалификации, связанные с особенностями субъективных признаков преступлений, 2) правила квалификации неоконченной преступной деятельности, 3) правила квалификации соучастия в преступлении и 4) правила квалификации мнимой обороны, а второй—три подгруппы:

1) правила квалификации при конкуренции общей и специальной норм, 2) правила квалификации при конкуренции части и целого и 3) правила квалификации неоднократности и совокупности преступлений.