Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpori_koshelev_small.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
2.67 Mб
Скачать

1.Нонконформизм как особое явление в культурной жизни советского общества 60 - 70 х годов.

Русское искусство на протяжении 20 века преломлялось 2 раза изза политич. изменений. Что есть современное искусство? – наши современники, которые отвечают на современные вопросы. Современное искусство- от начала 50-х 20 века по сегодняшний день. Воспринимает революционный импульс авангарда. 2 взырыва: 60-е (оттепель) и 80-е.

Нонконформизм. – противостояние существующей системе. В 1932 году распоряж. О закрытии всех худ. Объединений и организация академии художеств, совпадающая со взгядами правительства. В 50-х начинается включение в выставочный процесс художников не из академии. Выставки вплоть до кафе и парков. Процесс замечают. 1956-персональная выставка Пикассо. Изменяется представление об искусстве запада. 1957-межд. Фестиваль молодёжи и студентов. Выставлены работы западных художников, появилась возможность показаться и неофиц. художникам России. Был организован конкурс, на 1 место претендовал Жилинский, но жюри премировало 2 очень нежелательных и маргинальных: А. Зверева и Д. Плавинского.

Суро́вый стиль — одно из течений в живописи, возникшее в конце 1950-х — нача. 60-х годов. Термин «суровый стиль» был введён критиками (в частности, А. А. Каменским) прежде всего по отношению к работам художников-шестидесятников из молодёжной секции Московского отделения Союза Художников.

Основным источником «сурового стиля» было изобразительное искусство СССР 20-х годов, то есть досталинского периода, творчество А. Дейнеки, Г. Нисского и др. Сюжеты работ, выполненных в «суровом стиле», как правило брались из трудовой жизни простых людей.

Основными представителями «сурового стиля» были:

Андронов, Николай Иванович

Коржев, Гелий Михайлович

Никонов, Павел Фёдорович

Попков, Виктор Ефимович

Салахов, Таир Теймур оглы

Александр и Пётр Смолины

Художники воспевали судьбы современников, их энергию и волю, «героику трудовых будней». Изображения обобщены и лаконичны. Основой выразительности служат большие плоскости цвета и линейные контуры фигур. Картина становится похожей на плакат.

Со 2 половины 50-х суровый стиль вызвал большой резонанс. Тут фест.мол и студентов выдвинул целый ряд молодых людей, которых не должны были пропустить в искусство.

2. Ключевые фигуры московского художественного андерграунда 60-х гг. Э. Неизвестный, а. Зверев. О. Целков, э.Штейнберг, д. Плавинский

Э.ж Неизвестный. монументалист, создатель комплексов посвящ. сталинским репрессиям. Пережил ВОВ, был тяжело ранен. Образ страдания почти во всех работах. в 60-е стал моджернистом. вёл себя вызывающе по отн. к современникам. Находился в переписке с рядом модернистов, напр Пикассо. Склонен к архаизму. В Перми изучал деревянную религиозную народнкю скульптуру. Изображение распятия, Христос во скопях, образв богоугодников в творчестве. Пермская пластика выразительная, экспрессивная.

50-80-е.э.неизвестный на фоне головы Хрущёва -памятник Хрущёву. скрытое изображение тёмной и светлой стороны жизни.

- мастерская

-ранняя монум.ск.кентавр. гибрид животного и робота. отголосок футуризма, своего рода критика прогрессистской мысли.

- адам. романтическое отношение к человеку.

- распятие. близок к Микеланджело.

- кентвар

- голова ребёнка с руками.

- кентавр-адам

- орфей

- э.неизвестный.памятник жертвам репрессий в магадане

- графика э. неизвестного

- бюст иностранца(??)

- живопись э. неизвестного

Анатолий Зверев.

Родился 3 ноября 1931 года в Москве в семье инвалида гражданской войны, мать — рабочая. В 1954 поступил в Московское областное художественное училище «Памяти 1905 года», откуда вскоре был исключен за внешний вид.

Отодит от общенринятых норм, использует нетрадиционные материалы. победитель конкурса на моск. фестивале молодёжи и студентов. много работ, аз ночь может создать до 100 работ

- девочка(??)

- ваза с цветами. уже почти арбатская живопись

- портрет георгия кастанина

Олег Целков

Ученик Акимова.

Лица изображены как маска, освобождены от личностных характеристик. Идея однотипного и безвольного человека в системе. Холодная живопись, но пластическая работа велика.

Примитивно простой, но продуманный в деталях рисунок.

свободно играет с различными частями тела. Каждая работа в социально – методическом ряду очень важна. Появляется стратегия, которая сродни художникам концептуализма.

- интерпритация античных пропорций

- офорт. переплетение 2-х человеческих тел

Э. Штейнберг

Родился 3 марта 1937 года в Москве. Сын поэта и переводчика Аркадия Штейнберга. Специального художественного образования не имеет. Учился рисованию под руководством отца. Проучившись в семилетке в Тарусе, работал рабочим, сторожем, землекопом, рыбаком.

В 1962 году состоялась первая выставка Штейнберга в родном городе Таруса.

В 1970ые годы - член художественного объединения "Сретенский бульвар" (Москва).

В 1988 году в связи с приглашением французской стороны выехать с выставкой во Францию по указанию ЦК КПСС срочно принят в Союз художников СССР, при том, что до этого на протяжении 20 лет в приеме в Союз Штейнбергу категорически отказывали. Живет в Париже, где имеет собственную мастескую, Москве и Тарусе. С 1988 года на постоянной основе сотрудничает с галереей Клода Бернара в Париже.

- (??)

- Земля Фисы Зайцевой

Дмитрий Плавинский

Родился в Москве 28 апреля 1937 года. В 1951 поступил в театральное отделение художественного училища памяти 1905 года. Им руководил В. А. Шестаков, в прошлом главный художник театра им. Всеволода Мейерхольда. Окончил училище в 1956. Один из лучших мастеров московского «неофициального искусства». В шестидесятые — семидесятые годы прошлого века входил в «двадцатку» — группу московских художников — «авангардистов», участвовал во многих нашумевших тогда выставках. Дмитрий Плавинский был одним из основателей и лидеров художественного движения «нон-конформистов» в России. С 1975 — член и постоянный участник выставок Московского Городского комитета графиков на Малой Грузинской ул. С 1978 — член Московского союза художников.

С 1991 по 2004 художник жил и работал в США (Нью-Йорк). Особую известность художнику принесли романтически-меланхолические живопись и графика, — работы, сочетающие в себе черты замысловатого гиперреалистичного сюрреализма с православно — церковными мотивами. Трагедия в Нью-Йорке 11 сентября 2001 послужила поводом для написания мастером серии работ на тему «Апокалипсис 11 сентября». На этом американский период жизни и творчества был для Плавинского исчерпан и закончен. В 2004 он снова и насовсем вернулся в Москву.

Сам Дмитрий Плавинский определяет разрабатываемое им направление в искусстве как «структурный символизм», где целостный образ мира расщепляется в последовательность символических образов, погруженных в пласты времён — прошлого, настоящего и будущего. Удивительны по мастерству исполнения офорты и тушевые рисунки Плавинского, его живописные и графические работы отличаются на редкость сложной фактурой и техникой исполнения. Их многозначительность и метафизика как-то исторически увязаны с материалом и продолжают классику — Дюрера, Гойя, Рембрандта.

- работы Плавинского

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]