Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
как правильно выписать рецепт.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
500.22 Кб
Скачать

ВЫПИСЫВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В МЯГКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМАХ

Мягкие лекарственные формы (Formae medicamentorum molles) име­ют следующие общие признаки:

  • мягкую консистенцию;

  • действие лекарственных веществ оказывается при нанесении, наложе­ нии или намазывании лекарственной формы местно (применяются преимуще­ ственно для нанесения на кожу или слизистые, ректально или вагинально).

К мягким лекарственным формам относятся линименты, гели (желе), ма­зи, пасты, суппозитории, пластыри, трансдермальные терапевтические системы (ТТС) и др.

3.1. Мази - Unguenta

(Мазь - им. п. ед. ч. — Unguentum; род. п. ед. ч. - Unguenti; сокращ. - Ung.)

Мазь - мягкая лекарственная форма, имеющая вязкую консистенцию, предназначенная для нанесения на кожу, раны и слизистые оболочки и состоя­щая из основы (constituens) и равномерно распределенных в ней лекарственных (basis) и вспомогательных веществ. Основа в составе мазей является активным носителем лекарственного вещества, влияющим на фармакокинетическую ак­тивность (полноту и скорость резорбции лекарственного вещества), конси­стентные свойства мази и ее стабильность.

В зависимости от консистентных свойств различают собственно мази, пасты, кремы, гели и линименты. Пасты - это мази плотной консистенции, со­держание порошкообразных веществ в которых превышает 25%. Кремы - мази мягкой консистенции, представляющие собой эмульсии типа масло в воде или вода в масле. Гели - мази вязкой консистенции, способные сохранять форму и

обладающие упругостью и пластичностью. Линименты - мази в виде вязкой жидкости.

Для приготовления мазей ГФ XI рекомендует использовать разрешенные к медицинскому применению основы: липофильные, гидрофильные и липо-фильно-гидрофильные. К группе липофильных основ относятся: жировые, уг­леводородные, силиконовые. В группу гидрофильных мазевых основ включе­ны: гели высокомолекулярных соединений и белков, гели неорганических ве­ществ, гели синтетических высокомолекулярных соединений.

Мазевые основы должны соответствовать ряду требований:

  • не раздражать ткань;

  • не реагировать с лекарственными веществами;

  • хорошо смешиваться;

  • не изменять под влиянием факторов внешней среды своих физико- химических свойств.

Традиционно в качестве мазевых основ обычно используют: вазелин (Vaselinum) - продукт переработки нефти; воски: ланолин (Lanolinum) - про­дукт сальных желез кожи овец (ланолин может быть водный - hydricum и без­водный - anhydricum), а также пчелиный воск и спермацет; животные жиры -свиной жир (Adeps suillus depuratus), жироподобные вещества и синтетические вещества.

Мази относятся к недозированным лекарственным формам. В рецептах выписываются общим количеством 20—100 г, а глазные мази — 5—10 г. Различа­ют простые и сложные мази. Простые мази состоят из двух ингредиентов: дей­ствующего и формообразующего. Мази, в состав которых входит более двух ингредиентов, называются сложными.

В зависимости от функционального предназначения различают мази глазные, назальные, ректальные, для наружного применения, от простудм, а также гомеопатические; в зависимости от физических свойств - мази жирные, полужирные, прозрачные.

Оформить рецепт для мази можно двумя способами - сокращенным и развернутым. Выписывать простые мази, где в качестве основы используется вазелин, можно сокращенным способом. После слова Recipe следует название лекарственной формы (Unguenti), наименование лекарственного вещества, его концентрация и общая масса мази.

Пример выписывания мази сокращенным способом Выписать 30 г мази на вазелине, содержащей 0,5% преднизолона (Prednisolone). Для смазывания пораженных участков кожи.

Rp.: Ung. Prednisoloni 0,5% 30,0

D. S. Для смазывания пораженных участков кожи.

Большинство мазей являются официнальными (выпускаются промыш­ленностью) и выписываются только в сокращенной форме без указания их со­става и концентрации лекарственных веществ. Пропись начинается со слова Unguenti (род. п. ед. ч.).

Пример выписывания офииинальной мази

Выписать 10,0 официнальной мази ртутной желтой (Unguentum Hydrargyri Oxydi flavi). Глазная мазь.

Rp.: Unguenti Hydrargyri Oxydi flavi 10,0

D. S. Глазная мазь.

Если в рецепте мазевая основа не указана и мазь неофицинальная, то ее готовят на вазелине.

Для глазных мазей применяют основу, состоящую из 10 частей безводно­го ланолина и 90 частей вазелина сорта "для глазных мазей".

Все сложные и простые неофицинальные мази, которые готовят не на вазелине, выписывают только в развернутой форме прописи, где перечисляют действующее вещество, мазевую основу, их количество и заканчивают предписанием М. f. unguentum (Misce ut fiat unguentum - смешай, чтобы образовалась мазь).

Пример магистрального рецепта на мазь

Выписать 10,0 мази на ланолине и вазелине (поровну), содержащей 5% ацеклидина. Глазная мазь.

Rp.: Aceclidini 0,5

Lanolini

Vaselini ana ad 10,0

M. f. unguentum

D. S. Глазная мазь.

Развернуто принято выписывать простые мази, в которых активность действующего вещества выражается в единицах действия (ЕД).

Пример выписывания мази развернутым способом

Выписать 50 г мази, содержащей по 20.000 ЕД полимиксина М (Ро-lymyxin М) в 1 г. Наносить на пораженные участки кожи.

Rp.: Polymyxini M 1.000.000 ЕД

Vaselini ad 50,0

М. f. unguentum

D. S. Наносить на пораженные участки кожи.