Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Авторское право на ТРВ.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
66.48 Кб
Скачать

ЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Краснодарский государственный университет

культуры и искусств»

И.Ю. Левитина

Методические рекомендации по предмету

«Авторское право на трв»

для студентов специальности 071101- «Режиссура кино и телевидения»

Краснодар 2009

Автор - Левитина Ирина Юрьевна, преподаватель кафедры режиссуры кино и телевидения Краснодарского государственного университета культуры и искусств, педагог-психолог 1-ой категории.

Пояснительная записка

Цель курса. Формирование у студентов комплекса знаний об участниках, объектах права интеллектуальной собственности, о регулировании правоотношений, возникающих в данной облас­ти. Особое внимание обращается на координирование получен­ных знаний с содержанием других дисциплин. Курс рассчитан на 2 семестра.

Задачи курса. Предоставление современных знаний по ос­новам авторского права, защите интеллектуальной собственнос­ти, ознакомление студентов с вопросами правотворчества и пра­вового обеспечения отношений в сфере права интеллектуальной собственности. Поскольку объектом авторского права являются результаты творческой деятельности, то есть профессиональной деятельности специалистов в области кино и телевидения, сту­дентам знания по данной дисциплине и в области практики их применения позволят грамотно защищать свои интересы.

Методика освоения курса. Курс «Авторское право на ТРВ» состоит из лекционной части, групповых практических и инди­видуальных занятий, а также предусматривает самостоятельную работу студента.

Лекционная часть курса. Лекции позволяют получить на­учные представления об участниках творческого процесса в аудиовизуальной сфере (оператор, режиссер, художник, продю­сер, директор и другие), результаты интеллектуальной деятель­ности которых приобретают статус объектов гражданско-право­вого регулирования. Также лекционное содержание подразумева­ет научное ознакомление с историей возникновения и развития права интеллектуальной собственности, с основными правовыми институтами авторского права, с видами и составом действующих нормативно-правовых актов по правовой охране результатов ин­теллектуальной собственности в России и других государствах, о международных соглашениях в данной области. Лекционный материал курса также содержит обзор экономических и правовых вопросов, способствующих лучшему пониманию и освоению на­учных профессиональных знаний будущих специалистов аудио­визуальной отрасли. В лекционную часть также включены поня­тия о документопотоке (кникопотоке) по праву интеллектуальной собственности, способствующие расширению и углублению зна­ний по авторскому праву, а также исследовательской деятельно­сти (в том числе библиографической) студентов.

Групповые практические занятия. Ориентированы на повторение изученного материала и самостоятельную подготов­ку докладов и сообщений по теории и практике авторского пра­ва, содержание которых подлежит обсуждению в группе.

Индивидуальные занятия и консультации. Форма индиви­дуального педагогического воздействия и обучения способству­ет реализации одной из основных педагогических задач высше­го образовательного учреждения: формированию творческого и научного в личности студента, определению его индивидуальных особенностей с целью его дальнейшего профессионального и личностного развития. Поэтому включение такого рода консуль­таций, позволяющих получить более полные и систематизирован­ные знания по основам авторского права, является важнейшей и неотъемлемой частью учебного процесса в целом и предусмот­рено рабочей программой.

Итоговая форма контроля. Студенты подтверждают зна­ния, полученные во время лекционных, групповых практических и индивидуальных занятий, по окончании каждого семестра. Фор­ма контроля - зачет, включающий в себя анализ практической работы студента и собеседование по вопросам теории дисцип­лины.