Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСЗ 10.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
145.92 Кб
Скачать

Ю-Экономика-11

План семинарского занятия

Тема 10. Макроэкономическое равновесие.

10.1. Совокупный спрос, совокупное предложении и их равновесие.

Что такое совокупный спрос? Какие факторы влияют на величину совокупного спроса? В каких случаях происходит движение вдоль кривой совокупного спроса и в каких случаях происходят сдвиги кривой совокупного спроса? Что характеризует совокупное предложение? Какую зависимость описывает кривая совокупного предложения? Из каких отрезков состоит эта кривая? Охарактеризуйте их. При каких условиях, согласно воззрениям сторонников классической школы, достигается макроэкономическое равновесие?

10.2. Соответствие совокупных расходов валовому внутреннему продукту.

На какие части распадается располагаемый доход? Нарисуйте графики потребления и сбережения и проанализируйте их. Как меняются абсолютная и относительная (доля в доходе) величина потребления (сбережений) по мере роста дохода? Что характеризуют и как исчисляются АРС, APS, MPC, MPS? Чему равна сумма значений предельной склонности к потреблению и предельной склонности к сбережениям? Что представляют собой инвестиционные расходы? Какова их роль в экономике? От чего зависит инвестиционный спрос? Как изменение инвестиций влияет на величину ВВП? Объясните суть мультипликационного эффекта. Чему равен мультипликатор инвестиций? При каких условиях, согласно кейнсианским воззрениям, достигается макроэкономическое равновесие? Что входит в понятие «совокупные расходы». При каких условиях достигается макроэкономическое равновесие? Почему инвестиции и сбережения должны быть равны? Что происходит, если равенство между сбережениями и инвестициями нарушается? Что такое рецессионный и инфляционный разрывы?

Основные термины и понятия

Совокупный спрос, совокупное предложение, горизонтальный, промежуточный отрезки кривой предложения, классическая модель макроэкономического равновесия.

Функция потребления, функция сбережений, средняя склонность к потреблению и сбережению, предельная склонность к потреблению и к сбережению, инвестиционный спрос, мультипликационный эффект, инвестиционный мультипликатор, кейнсианские модели: «АЕ – GNP» и «I – S», рецессионный и инфляционный разрывы.

Рекомендуемая литература

Основная

1. Базовый учебник: Ефимова Е.Г. Экономика для юристов : учебник / Е.Г. Ефимова – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Флинта, 2009. Гл. 12.

2. Макроэкономика. Теория и российская практика : учебник / колл. авторов; под ред. А.Г. Грязновой и Н.Н. Думной. – 5-е изд. перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2008. Тема 2.

3. Бакалавр: Макроэкономика: [электронный учебник] / кол. авторов под ред. Н.Н. Думная. – электрон. дан. и прогр. - М.: КНОРУС, 2011. Тема 2.

Дополнительная

1. Киселёва Е.А. Макроэкономика: Курс лекций. – М.: Эксмо, 2007. Лекции 5,6.

2. Курс экономической теории: учебник / коллектив авторов; под ред. М.Н. Чепурина и Е.А. Киселёвой. – 7-е изд., допол. и перераб. – Киров: АСА, 2010. Гл. 18.

Учебная литература зарубежных авторов

1. Кругман П., Велес Р., Олни М. Основы экономикс. Essential of Economics. – СПб.: Питер, 2011. – 880 с.

2. Мэнкью Н.Г. Принципы макроэкономики: учебник для вузов. 4-е изд. / Пер. с англ. – СПб.: Питер, 2010.

3. Самуэльсон П.Э., Нордхаус В. Д. Экономика. : Пер. с англ.: 16-е изд.. : уч. пос. – М.: Вильямс, 2000.

Ю-Экономика-11