Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 7_Профессиональное саморазвитие личности....doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
566.27 Кб
Скачать

Лекция тема: профессиональное саморазвитие личности

1. Основные подходы к определению понятия «профессиональное развитие»

2. Профессиональная деятельность и ее роль в развитии личности

реализации потенциала личности, под которым в акмеологии понимается со­четание природных характеристик человека и постоянно пополняемой, возоб­новляемой и совершенствуемой системы знаний, умений, профессионально-важных качеств и т.п. (А.Л. Деркач, В.Г. Зазыкин). Возобновляемая часть по­тенциала зависит главным образом от самой личности, следовательно, спо­собность человека к самоакутализации, стремление к возможно более полно­му выявлению и развитию своего личностно-профессионального потенциала, осознание им необходимости изменения, преобразования, поиск новых воз­можностей самоосуществления в труде является одной из движущих сил ее развития.

Основываясь на положении С.Л. Рубинштейна о двух способах сущест­вования человека, М.Л.Митина разрабатывает две модели профессионально­го труда: модель адаптивного поведения и модель профессионального разви­тия.

Основу модели адаптивного поведения составляет существование чело­века, не выходящее за пределы непосредственных связей, в которых живет человек. При таком способе существования в самосознании человека домини­рует тенденция к подчинению профессиональной деятельности внешним об­стоятельствам в виде выполнения предписанных правил, требований, норм. В деятельности такой специалист, как правило, руководствуется принципом экономии сил и пользуется только наработанным алгоритмом решения про­фессиональных задач.

Модель профессионального развития связана с появлением ценностно-смыслового определения жизни. В данном случае человек способен выйти за пределы непрерывного потока повседневной практики, увидеть свой труд в целом и превратить его в предмет практического преобразования. Это дает возможность человеку стать подлинным субъектом своего труда.

Модель профессионального развития характеризует конструктивный путь личности в профессии, т.е. путь успешной, конкурентоспособной лично­сти, тогда как модель адаптивного поведения определяет деструктивный путь личности.

М. Аргайл рассматривает профессиональную деятельность как состав­ляющую счастья. В его книге приводятся результаты опроса на тему «Стали бы люди работать, если бы в этом не было финансовой необходимости». Только 15% мужчин и 18% женщин определенно сказали, что отказались бы от работы. Но при этом только половина опрошенных отмечает, что работа приносит им удовлетворение. В целом, по мнению Аргайла, в общую удовле­творенность жизнью работа вносит меньший вклад, чем семья, но если се­мья - главный источник счастья, то неудовлетворенность работой — одна из причин считать жизнь несчастливой.41

Так, профессиональная деятельность человека является стержневой, ве­дущей характеристикой личности. Именно в процессе работы человек разви­вает собственные задатки, проявляет свойственные ему способности, форми­рует свои ценности, удовлетворяет свои потребности и запросы. На работе (и при подготовке к осуществлению профессиональной деятельности) человек проводит большую часть своего времени. Именно профессиональная деятель­ность помогает субъекту достичь вершины своего развития (акме).