Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лит-ра Сред. веков и Возрождения. Ответы к билетам.docx
Скачиваний:
243
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
148.33 Кб
Скачать

1. Особенности развития средневековой литературы.

Период средневековой литературы охватывает временные рамки примерно с 4-5 вв. н.э., когда после распада Римской империи на арену мировой истории выступили варварские народы, до 15 века. Самыми ранними сочинениями, оказавшими наибольшее влияние на последующую средневековую литературу стали христианские Евангелия, работы Августина Блаженного (О граде Божием), перевод Библии на латинский язык, осуществлённый Иеронимом и пр. религиозные труды.

Деление средневековой литературы на периоды определяется этапами общественного развития европейских народов за это время. В ней различаются два больших периода:

1.Период литературы разложения родового строя и зарождения феодальных отношений. Простирался примерно до 10 в., литература представлена в основном творчеством кельтов и скандинавов. В общем, довольно однородна по своему составу;

2. Период литературы развитого феодализма. Развивается с 11 по 15 в. Здесь все сложнее, присутствуют несколько слоев и этапов творчества. Период неизменного влияния религии и церкви, которое, однако, постепенно ослабевает. Роль церкви в жизни многоявленна: власть духовенства от высших до самых низших чинов, возникающие монастыри играли значительную экономическую и политическую роль, были центрами культуры, образования. Мировой религией становится христианство, которое строится на противопоставлении жизни мирской и царства божьего, рая и ада, духа и плоти. Эта двойственность определяет представления средневекового человека о себе самом. С одной стороны, человек создан по образу и подобию Бога, но одновременно, он - «греховный сосуд», чей удел страдать за грехи. Человек живет в страхе перед карой свыше, но одновременно живет надеждой на искупление. Христианство порождает теологию, а под влиянием церкви развиваются книжная миниатюра, иконопись, скульптура, музыка, театр, религиозная (клерикальная) литература.

В 11-12 веках возникает новый уклад жизни, связанный с возникновением замков и замковой жизни, теперь здесь сосредоточена политическая и культурная жизнь. Появляется рыцарская культура и литература. В 13-14 веках на смену замковой жизни приходит городская. Ведущее положение занимает городское искусство и литература.

В литературе этой эпохи можно выделить 5 направлений. Эпос и фольклор являются первоначальными, служат основой для всего творчества, позже возникает клерикальная литература. Около 12 в., под влиянием развития классово-сословных отношений, формируется рыцарская литература, которая опирается на опыт предшествующих литератур. Тогда же происходит резкий подъем городов, в связи с чем интенсивно развивается городская литература. Немного позже клерикальная литература теряет свою обособленность и вливается в городскую.

Развитие средневековый литературы идет в двух направлениях: 1) постепенное утверждение индивидуального начала, стремление подчеркнуть собственное «Я»; 2) постепенное развитие интереса творца к чувственному миру, познанию (эмпиризм).

Также Средневековье тесно связано с античным искусством, мыслью. Средневековью более близка была римская культура, т.к. она ближе по временным рамкам. Из античных авторов популярностью пользовались Аристотель, Платон, Сенека, Гораций, Овидий, Вергилий. Заимствуются многие сюжеты и мотивы из античной литературы (напр., популярностью пользуется жанр видения), но воспринимая античное наследие, средневековье многие идеи интерпретирует под свои нужды.

В целом для литературного творчества характерно художественное воссоздание жизни. В средневековой литературе оно осуществляется в двух формах:

1. Традиционная – достоверная форма, воспроизведение жизни в формах самой жизни;

2. Условная – творец намеренно дает изображение, не соответствующие реальности. Используются многочисленные приемы: фантастика, миф, гротеск, гипербола, аллегория символика (была очень важна, повальное символическое восприятие; напр. числовая символика у Данте).

Соединение этих форм является одним из свойств художественного языка средневековья.