Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л02-Метод экономической теории.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
84.48 Кб
Скачать

17

Метод экономической теории

1) Основы методологии современной экономической науки

2) Процесс познания в рамках экономической науки

3) Общенаучные методы изучения экономических явлений

4) Специфические методы изучения экономических явлений

1) Основы методологии современной экономической науки

Методология это наука о методах познания тех или иных явлений при­роды, общества и мышления. Методология экономической науки есть наука о методах познания экономических процессов хозяйственной жизни.

В процессе своего исторического развития сама методология экономичес­кой науки опиралась на различные подходы и принципы, среди которых наи­более известными являются рационалистический, субъективный, эмпиричес­кий, диалектический и институциональный.

Рационалистический подход основан на попытке открыть «естественные» и рациональные законы экономики. Высшее воплощение этого подхода — учение А. Смита и Д. Рикардо. Они представляли экономику подобно физике или химии и пытались выявить законы столь же логичные и жесткие, как физические или химические. В результате получен базовый микроэкономический инструментарий.

При субъективном подходе в качестве основного объекта исследования рассматривается человек как хозяйствующий субъект. Его апогеем явилась теория потребительского поведения, основанная на предельной полезности.

Эмпирический подход основан на глубоком изучении реальных фактов эко­номической жизни. Его результатом явились экономические модели, мик­роэкономика и макроэкономика.

В основе диалектического подхода заложена мысль о том, что эмпири­ческого опыта для познания мало и что нужен анализ явлений в их разви­тии, движении. Конкретным воплощением этого подхода явилось экономи­ческое учение К. Маркса. Также благодаря этому в экономическую науку проникли методы абстрактной и диалектической логики.

Учет ограниченности человеческого сознания позволил развиться новому подходу к изучению экономических явлений – институциональному, в котором человек выступает как индивид, опутанный со всех сторон институциональными ограничениями, которые во многом и определяют его поведение. В результате развились новые направления экономической науки – неоинституционализм, эволюционная экономика, и новые методы изучения – теория игр, теория графов и т.д.

Нетрудно увидеть, что каждый подход содержит в себе элементы истины и рациональное зерно. Современная методология экономической науки использует все указанные выше подходы и прин­ципы. Современная методология видит также ограниченность обыденного эко­номического мышления. Характерная особенность реальной экономической жизни такова, что человек не может жить вне экономических процессов; у каждого из нас складывается свой личный опыт участия в экономической жизни, формируется свой личный взгляд на те или иные хозяйственные про­цессы. В результате формируется обыденное экономическое мышление. При этом многие люди искренне убеждены, что их личное представление об эко­номических процессах является единственно верным. П. Самуэльсон спра­ведливо заметил, что здравый смысл и обыденное мышление на поверку мо­гут оказаться сущей бессмыслицей. Простой пример: повышение денежной заработной платы одному члену семьи увеличивает доходы семьи и повыша­ет ее благосостояние. Но можно ли на основании этого факта сделать вывод, что при повышении денежной заработной платы всем работникам общества повысится благосостояние общества в целом? Ответ очевиден — нет. Вот по­чему экономическая наука в своих исследованиях опирается не на обыденное экономическое мышление, которому свойственны субъективизм, предрассудки и даже суеверие, а на научное экономическое мышление, которое стремится приблизиться к объективной абсолютной истине.