Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 13 (12 испрспр 05.09.11).doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
274.43 Кб
Скачать

Глава 12. Прикладной уровень представления системы конкурентоспособности

12.1. Обеспечение конкурентоспособности и управление конкурентоспособностью персонала

В соответствии с нашими рассуждениями, персонал относится к открытым системам для которых строится своя система конкурентоспособности (СКсп) .

Допустим, нам необходимо разработать СКсп подготовки вузом специалистов-менеджеров. Отметим, что конкурентоспособность специалиста (менеджера)- это преимущество специалиста (менеджера) по отношению к другому специалисту (менеджеру), характеризующееся умением разрабатывать систему конкурентоспособности данного (требуемого) объекта, управлять коллективом по достижению целей, системы. В любом случае конкурентоспособный менеджер (маркетолог) обладать навыками мыслить системно, комплексно, стратегически, эффективно, ориентировать свою деятельность на повышение конкурентоспособности управляемых объектов(рис. 12.1А).

Отметим, что повышение конкурентоспособности образования в части методологии стратегического развития управляемых объектов, значительно более эффективное средство по сравнению со средствами применяемыми при направлении некачественной (бракованной) работы на “выходе” системы. Приоритеты в управлении с выхода объекты должны быть перенесены на “вход”. Это позволит подняться на более высокий уровень мышления и управления, перейти в вопросах управления с ответов на вопросы соответственного характера: что? где? Когда? на вопросы инновационного, организационно-технического характера: как? почему? что это даёт? (рис. 12.1Б).Рассмотрим содержание компонентов внешнего окружения и внутренней структуры СКсп по предлагаемому нами алгоритму с заполнением соответствующей таблицы 12.1.

Чтобы выпускник вуза был в будущем кон­курентоспособным, он должен отвечать следующим ориентировочным требований, которые являются компонентами целевой подсистемы СКсп специалиста:

- Общая подготовка – знание основ естественных, техничес­ких, гуманитарных, общественных наук.

- Экономико-правовая подготовка – знание основ макро- и мик­роэкономики, финансов и кредита, статистики, бухгалтерского учета и аудита, информатики, экономического анализа, экономи­ко-математических методов, налоговой системы, хозяйственного, трудового, административного, международного права, гражданс­кого кодекса и др.

- Профессиональная подготовка в области менеджмента – глу­бокое знание стратегического и тактического маркетинга, стратегического, про­изводственного, ресурсо-энергосберегающего и антикризисного менеджмента.

- Умение разрабатывать качественные управленческие решения в условиях неопределенности — глубокое знание основных эконо­мических законов рыночных отношений, законов организации, научных подходов к управлению, специфических принципов уп­равления различными объектами, методов управления качеством и ресурсоемкостью, конкурентными преимуществами различ­ных объектов и др.

- Умение организовать себя и коллектив на постановку и дости­жение высоких целей – знание методов общения с людьми, со­циально-психологических методов формирования коллектива, со­здания в нем нормального морально-психологического климата, уме­ние четко формулировать устно и письменно свои мысли, поддержание себя в хорошей форме во всех отношениях (душа, тело, разум).

- Иметь практические навыки работы.

Перечисленные требования являются примерными. Для конк­ретной специализации и места работы эти требования должны уточ­няться, так как конкурентоспособность менеджера определяется по сравнению с аналогичными требованиями лучшего менеджера конкретного уровня, конкретной специальности (специализации), в конкретных условиях работы.

Конкурентоспособный специалист должен мыслить:

Системно

А) представить объект и его окружение во взаимосвязях.

Б) строить дерево целей и функций своего поведения объекта, анализировать проявление всех свойств системы.

А) значит одновременно охватывать(учитывать) политические, экономические, технологические, маркетинговые и другие процессы.

Б) Исключать трату средств на улучшение части (подсистемы) без построения целого (сис­темы), куда входит часть, и системного анализа целого.

Комплексно

А)предвидеть будущие ситуа­ции, на основе системного анализа внешней среды и объекта на основе анализа внешнего окружения.

Б)прогнозировать изменения внешних и внутренних параметров системы на основе стратегической информации.

Стратегически

А)Владеть теорией эффективности, отличать понятия «экономия», «экономический эф­фект», «эффективность», экономический эффект.

Б)Уметь осуществлять экономическое обоснова­ние на входе, и на выходе системы.

Эффективно

Рисунок 12.1.А Направления ориентации мышления специалиста на достижение конкурентоспособности

Уровни мышления

1-й уровень - статический

Что? Где? Когда?

2-й уровень - динамический

Почему? Как? Что это даст?

Рисунок 12.1.б Трансформация уровня мышления современного конкурентоспособного специалиста.

Таблица 12.1. Алгоритм построения системы конкурентоспособности персонала