Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Усталость.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
173.57 Кб
Скачать

Усталость

В усталости мы различаем две стороны - физиологическую и психическую. Физиологическая состоит в том, что деятельность всякого органа (мышцы, железы, нервов, мозга и т. д.) по истечении некоторого времени, различного для разных органов, для разных индивидов и для разных моментов жизни, начинает уменьшаться в энергии и замедляться в темпе. Поддержка деятельности на первоначальной высоте становится тогда возможной только при усилении раздражения (в частном случае - волевого импульса). Но наконец, ни усиление раздражения, ни усиление волевого импульса не в состоянии поддержать деятельности органа, и она приостанавливается совершенно.

Физиологический феномен усталости возникает, как показывают точные исследования, очень рано, и после короткого начального периода возбуждения наступает более или менее быстрое последовательное падение деятельности органа, психический спутник, напротив, возникает значительно позднее. В своей простейшей форме он имеет характер неразложимого простого ощущения - "чувства усталости", к которому может присоединяться целый ряд других ощущений, возникающих обычно под влиянием иных моментов.

С общебиологической точки зрения, феномен усталости является одним из механизмов защиты организма. Когда деятельность органа под влиянием внешнего раздражения или волевого усилия продолжается так долго, что грозит истощить орган, то физиологическая усталость ведет к уменьшению энергии и замедлению темпа деятельности и тем парализует ее вредное влияние. Если усиление внешнего раздражения или волевой импульс стремятся поддержать деятельность органа на прежней высоте, то возникающее чувство У. предупреждает организм, что работа происходит не на счет легко восстановляемых запасов, а на счет существенных тканей органа, восстановление которых совершается очень медленно. Игнорирование этого предупреждения ведет к органическому кризису, проявляющемуся в нарастании чувства усталости до болезненной остроты, в полной приостановке деятельности переутомленного органа, несмотря ни на какие волевые импульсы, в полном притуплении его впечатлительности к внешним раздражениям, какой бы силы они ни достигали, и в целом ряде разнообразных расстройств в других органах тела.

От последствий такого истощения переутомленный орган оправляется только очень медленно и с трудом; иногда восстановление его деятельности становится совершенно невозможным. Физиологический феномен усталости полнее, чем в других областях, исследован в области мышечной деятельности благодаря тому, что здесь изучение возможно на выделенных из тела мышцах животных и, таким образом, явление мышечной усталости представляется нам в простейшей его форме, не осложненной другими реакциями, которыми оно сопровождается в живом организме.

Сроки возникновения усталости зависят от особенностей труда: значительно скорее оно наступает при выполнении работы, сопровождающейся однообразной позой, напряжением ограниченных мышц; менее утомительны ритмичные движения. Важную роль в появлении усталости играет также отношение человека к выполняемому делу. Хорошо известно, что у многих людей в период эмоционального объема длительное время не возникает признаков утомления и чувства усталости.