Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кивалов-учебник право.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
3.35 Mб
Скачать

ББК67.9 О46

Уважаемые абитуриенты!

О46

Рецензенты:

В.С. Кульчицкий, доктор юрид. наук, профессор,

член-корреспондент Академии правовых наук Украины;

И.Н. Пахомов, доктор юрид. наук, профессор,

академик АННПр, заслуженный деятель науки

и техники Украины;

А.Д. Наровлянский, учитель-методист средней школы № 124 г. Киева, заслуженный учитель Украины.

Авторский коллектив: Сергей Васильевич Кивалов,

доктор юридических наук, профессор;

Петр Павлович Музыченко, кандидат юридических наук, профессор;

Наталья Николаевна Крестовская,

кандидат исторических наук, доцент; Анатолий Федорович Крыжановский,

кандидат юридических наук, доцент.

Основы правоведения Украины: Учебное пособие / Кивалов С.В., Музыченко П.П., Крестовская Н.Н., Крыжановский А.Ф. — X.: «Одиссей», 2005. - 384 с.

18ВМ 966-633-395-3

© Кивалов С.В., Музыченко П.П.,

Крестовская Н.Н., Крыжановский А.Ф., 2005 966-633-395-3 © ООО «Одиссей», подготовка к печати, 2005

Вы приняли ответственное решение -- стать юрис- тами. Первый шаг на пути к осуществлению этой мечты вам поможет сделать настоящее учебное по- собие, которое по своему содержанию соответствует как школьным программам, так и программам всту- пительных экзаменов по основам правоведения, при- нятым в высших юридических учебных заведениях Украины.

Учебное пособие состоит из трех разделов.

В первом из них излагаются основные понятия об- щей теории общества, государства и права, сущность государства и права, их форма, соотношение граждан- ского общества и государства.

Второй раздел посвящен основам конституционного права Украины. В нем рассмотрены вопросы граж- данства, основные права и свободы, а также конституци- онные обязанности граждан Украины, непосредст- венная и представительная демократия и ее формы, государственное и территориальное устройство Укра- ины, система органов государства, местное самоуправ- ление.

В третий раздел включены базовые понятия основ- ных отраслей законодательства Украины: граждан- ского, административного, уголовного, трудового, жилищ- ного, брачно-семейного, финансового, экологического, земельного, законодательства о социальной защите и охране здоровья, о предпринимательской деятельности.

Учебное пособие составлено на основе новейших достижений отечественной и зарубежной юридической науки, с учетом изменений текущего законодательства Украины.

В последние годы в Украине издано много интерес- ных, содержательных пособий по основам государства и права, призванных оказать максимальную помощь абитуриентам при подготовке к вступительным экза- менам. Настоящее учебное пособие выгодно отличается от всех других, ранее изданных пособий.

Во-первых, оно написано предельно ясным, понятным для выпускников школ языком. Авторы стремились дать максимально четкие, доступные для понимания формули- ровки понятий и определений.

Во-вторых, характер пособия как вспомогательного материала для подготовки к вступительным испытаниям обусловил лаконизм изложения.

В-третьих, все ключевые понятия и определения в учеб- ном пособии выделены жирным шрифтом, что значительно облегчает усвоение довольно сложного и обширного по объ- ему материала.

К каждой теме прилагается список дополнительной литературы, предназначенной помочь абитуриенту расши- рить и закрепить полученные знания.

Итак, ни пуха, ни пера!

Президент Одесской национальной юридической академии, доктор юридических наук, профессор

С.В. Кивалов


раздел

общество.

ГОСУДАРСТВО. ПРАВО

Глава 1.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА

1.1. Общество: понятие и структура

Общество — это исторически сложившаяся совокуп- ность индивидов, форма коллективной жизнедеятельнос- ти людей и система многообразных (экономических, нрав- ственных, религиозных, политических, юридических) свя- зей и отношений между ними.

Общество и человек неразрывно связаны между собой. Великий греческий философ Аристотель подчеркивал, что вне общества развитие и существование человека невоз- можно. Общество выступает одновременно и как среда, и как сложный механизм удовлетворения жизненных по- требностей человека. В соответствии с этими потребнос- тями в любом обществе существуют определенные струк- турные элементы — социальные институты:

  1. институт семьи — обеспечивает воспроизводство че- ловека;

  2. институт экономики (производство материальных благ) — обеспечивает добычу средств существования;

  3. институт образования (включая науку) — обеспе- чивает получение, накопление и передачу информации;

  4. институт духовности (религия, нерелигиозные типы мировоззрения, искусство) — удовлетворяет духовные по- требности человека;

  5. институт управления (власть, государство, право) — обеспечивает безопасность и общественный порядок.

В разные периоды исторического развития общество принимало различные формы, изменялась его структура.

Первобытное общество было социально однородным, оно не знало стратификации (расслоения по каким-либо при- знакам). В силу этого оно могло существовать без госу- дарства. Институт управления был представлен властью, которая носила неполитический характер (власть старей- шины, вождя, народного собрания).

С переходом к цивилизационной форме существова- ния общество становится социально-неоднородным. В нем складываются относительно самостоятельные устойчивые группы людей (страты): касты, сословия, классы. Страти- фицированное общество всегда внутренне противоречиво: интересы раба прямо противоположны интересам рабо- владельца, бедные и богатые преследуют в жизни разные цели и т.д. Мировой опыт показывает, что саморазрушение такого общества в состоянии предотвратить только госу- дарственная организация. Государство выступает как со- циальный институт, призванный противостоять антисо- циальным, разрушительным силам, руководить выполне- нием общезначимых дел, обеспечивать внутреннюю и внешнюю безопасность общества.

1.2. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ВЛАСТИ

Власть — важнейшее свойство человеческого общества. Она существует в любом объединении людей: в семье, про- изводственных и учебных коллективах, организациях и учреждениях, в государстве. В самом общем виде власть можно определить как отношение господства и подчине- ния. Иначе говоря, это отношение между людьми, в силу которых одни из них приказывают, а другие подчиняются. Власть как общественное отношение имеет следующие структурные (составляющие) элементы:

1) субъекты — властвующий и подвластный (подчи- ненный). Властвующий субъект является непосредствен- ным носителем власти. Им может быть индивид, органи- зация, партия, общность людей (сословие, класс, народ, на- ция), государство. Для возникновения властных отношений субъекту необходимы определенные качества, прежде все- го — воля к власти, т.е. желание властвовать. Помимо воли к власти, субъект власти должен быть компетент- ным, знать суть дела, состояние и настроение подчинен- ных, уметь использовать материальные и человеческие «

6

ресурсы, обладать авторитетом (уважением со стороны под- чиненных). Естественно, различные субъекты власти на- делены этими качествами в разной степени.

В качестве подвластного субъекта выступают индиви- ды и различные их объединения. Власть не может быть односторонней, она предполагает подчинение подвластных индивидов. Мотивы подчинения могут быть различными: страх перед наказанием; традиция повиновения; заинте- ресованность в выполнении распоряжений (такая власть является наиболее стабильной); авторитет власти у под- чиненных. Подчинение власти — не единственный способ реагирования людей на властные предписания. В случае отсутствия мотивов для подчинения властвующий субъект может встретить сопротивление (от мирного неповинове- ния до вооруженной борьбы) со стороны подвластных;

  1. объект — поведение отдельных индивидов или их совокупности, к которому обращены распоряжения субъек- та власти;

  2. способы воздействия субъекта власти на подвласт- ных индивидов. Наиболее распространенные способы вла- ствования: принуждение (в том числе — насилие), убеж- дение, руководство, контроль, личный пример. Для совре- менного гражданского общества и правового государства характерен приоритет ненасильственных способов влия- ния на поведение людей. Принудительные средства ис- пользуются только тогда, когда властные распоряжения не исполняются добровольно.

Как сложное социальное явление, власть классифици- руется на множество видов. Специалисты насчитывают несколько десятков видов власти. Для юриста наиболь- шее значение имеет разграничение политической и госу- дарственной власти.

Политическая власть — это власть, осуществляемая различными звеньями политической системы общества (власть государства, партии, общественной организации, общественного движения). Политическая власть множе- ственна по своей природе: в одном и том же обществе одновременно функционируют власть правящей партии и власть оппозиции, власть государства и власть местного самоуправления и т.д.

Государственная власть — разновидность политической власти, осуществляемая государством и его органами. От иных видов власти государственную власть отличают сле- дующие признаки:

1) единство — в стране существует только одна госу- дарственная власть, которая является единой;

2) всеобщность — власть государства распространяет- ся на всю территорию страны и на всех проживающих в ней людей;

  1. суверенность — государственная власть самостоя- тельна и независима от какой-либо иной власти как внутри страны, так и вне ее;

  2. организационное оформление — государственная власть отделена от общества и материально воплощена в государственном аппарате — совокупности взаимосвязан- ных органов государства;

  3. наличие органов принуждения (армия, полиция, органы контроля и надзора, тюрьмы и т. п.).

В современном мире государственная власть в боль- шинстве стран, при всей своей суверенности, находится под контролем гражданского общества.