Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАСПЕЧАТКА ДЛЯ СТУДЕНТОВ МЕЖДУНАРОДНОЕ СиОД.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
480.26 Кб
Скачать

Лекция 1. Международное спортивное движение по отдельным видам спорта План:

  1. Возникновение и развитие международного спортивного движения.

  2. Участие российских и советских спортсменов в Чемпионатах мира и Европы.

Литература:

Голощапов Б.Р. История физической культуры и спорта: Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2001.

Кулинко Н.Ф. История физической культуры и спорта: Учебное пособие для студентов педагогических вузов. – Оренбург: Оренбургское книжное издательство, 1997.

Хавин Б.Н. Все об олимпийских играх. – М.: ФиС, 1974.

Суник А. Российский спорт и олимпийское движение на рубеже XIX-XX веков.- М.: Советский спорт, 2001.

1. Возникновение и развитие международного спортивного движения.

В к. XIX в. начинает развиваться международное спортивное движение (МСД), которое сопровождалось созданием международных спортивных объединений (МСО). Первыми МСО были Международная федерация гимнастики (1881), гребли, конькобежного спорта (1882), МОК и др. К п.п. XX в. их насчитывалось около 100, а к нашему времени – свыше 200. МСО сыграли большую роль в унификации спортивной техники, оборудования и правил проведения соревнований в большинстве видов спорта.

Различают МСО универсальные и общего характера (МОК, Международная олимпийская академия (1961), Международный совет ФВ и спорта (СИЕПС) и др.); МСО по видам спорта (федерации); МСО по отраслям знаний и деятельности, имеющим непосредственное отношение к ФКиС (международная федерация спортивной медицины, международная ассоциация спортивной прессы и др.); МСО, объединяющие спортсменов по какой-либо принадлежности: профессиональной - международная федерация университетского спорта (ФИСУ), международный спортивный союз железнодорожников и др.; религиозной – Международный католический союз ФВ и спорта и др.

Первые крупные международные соревнования в к. XIX в. проводились еще до создания международных спортивных федераций (МСФ), без общепринятых правил. По этой причине возникали споры вокруг первенств Европы и мира, организуемых нерегулярно. Впоследствии эти соревнования были объявлены «неофициальными» первенствами Европы и мира. Среди них Уимблдонское первенство Англии по теннису (1877) и др.

Первыми в регистрации спортивных достижений были американцы. С 1888 г. в США Любительским атлетическим союзом координируются календари спортивных мероприятий. С этого же года в школы западных стран проникло сокольское движение, и стала популярна спортивная гимнастика.

Популяризаторами конькобежного спорта, фигурного катания стали скандинавы. Одним из известнейших фигуристов и конькобежцев того времени был норвежец А. Паульсен. Знаменитый его прыжок с полуторным оборотом в воздухе назван «прыжком Акселя».

Образование МСФ положило начало проведению первых официальных первенств Европы и мира по отдельным видам спорта. Так, в 1893 г. в Амстердаме состоялось первое первенство мира по скоростному бегу на коньках, а в этом же году в Чикаго – первый чемпионат мира по велоспорту.

В 1896 г. в Санкт-Петербурге было организовано первенство мира по фигурному катанию.

Всего до 1914 г. было образовано около 20 МСФ, а в конце 90-х гг. их насчитывалось более 100. Они объединяют, организуют и координируют деятельность многочисленных национальных федераций по отдельным видам спорта.

Существуют МСФ по олимпийским видам спорта, которые принимают непосредственное участие в организации и проведении олимпийских Игр (совместно с МОК) и МСФ по видам спорта, не входящих в программу Олимпийских игр (ОИ). Последние проводят комплексные международные соревнования – Всемирные игры по неолимпийским видам спорта (самбо, хоккей в зале на роликовых коньках, спортивная акробатика, водные лыжи и др.). Они проводятся каждые четыре года, начиная с 1981 г.

Отечественные спортсмены начали участвовать в подобных играх с 1989 г., т.е. с третьих Игр.