Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры мвко (1-54).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
317.44 Кб
Скачать

1.Понятие,виды и субъекты ВО.

Межд.Вал.Отн.-1 из составн.частей МЭО.Движ-е вал.-1 из важнейших усл. ВО как элем-та эк. отн-ий.ВО-совок-ть эко.и фин.отн-ий, складывающихся при функц-ии валюты.ВО связаны с исп-ем вал.при осущ-ии внешн.торговли,эк.и научно-техн.сотр-ва,предост-ии и получении заграницей кредитов и займов,соверш-ии сделок по покупке/продаже валют.Уровни ВО: 1.ВО в сист.нац.эк-ки,кот.явл.составн.частью ден-кред.сферы гос-ва и возд-ют на сост-е гос.бюджета эк.полож-е страны.2.ВО в сист.МЭ как ключевая форма МЭО,кот.обслуж-ет внешнеторг.оборот,межстрановое движ-е факторов пр-ва,междун.туризм.Фактроы влияния на МВО: 1-рост пр-ва,эк.рост, 2-созд-е мирового рынка, 3-углубл-е МРТ, 4-формир-е мировой сист.хоз-ва, 5-интернац-ия хоз.связей, Сост-е МВО зависит от: 1*развития нац.и мир.эк-ки, 2*полит. Обстан-ки, 3*соотн-ия сил между странами, 4*тенденции в МО. МВО возд-ют на ден-кред.политику нац.гос-ва,что связано со стремит.ростом мрт,с усложн-ем и развитием эк.отн-ий между эк-ками. Субъекты ВО внутри страны: ЦБ,правит-во,коммерч.банки и др.кред.орг-ии.,предпр-я,осущ-ие экспортно-импорт.операции,вал.биржи,инвестиц.и пенсион.фонды,брокерские фирмы,физ.лица. Внешние субъекты ВО: Правит-ва иностр.гос-в,междун.вал-фин.орг-ии.заруб-ые ФЛ и ЮЛ. МВО постепенно приобрели опред.формы орг-ии. Ну а формой орг-ии и регул-ия ВО,закреплен-ой нац.законод-ом или межгос.соглаш-ем явл. валютная система.

4.Вал.курс и факторы влияния.

Валюта-тов.,кот.продается и покуп-ся и =>имеет цену.Каждая иностр.ден.единица имеет цену,выраженную в нац.вал. страны-это и есть вал.(обменный)курс.

ВК необходим для:

1.взаимного обмена валютами при торговле тов/услугами,при движ.капиталов и кредитов.

2.сравн-я цен мировых и нац.рынков,а также стоимостных показ-ей разных стран,выражнных в нац. или иностр.вал-ах.

3.периодич.переоценки счетов в иностр.вал.. фирм и банков.

Номинальный ВК-обменный курс валют,действующий в наст.момент вр. на вал.рынке страны.

Реальный ВК-отн-ие цен товаров 2х стран взятых в соотв-ей валюте.Это НВК скорретир-ый на уровень инфляции.

Стоимостная особ-ть ВК- поукпат.спос-ть валют, ыражающая средние нац.уровни цен на товары и услуги.

Факторы влияния: 1.фундаментальные (ключевые макроэк.пок-ли сост-я эк-ки) *ВНП-ключевой пок-ль сост-я эк-ки страны.При повыш-ии знач-я ВНП курс нац.вал. повыш-ся.Рост ВНП-общее улучш-е пр-ва,приток заруб.инвестиций,рост эксп.-увел-ие спроса на нац.вал. со стороны иностранцев-рост курса нац.вал.*ур.%ых ставок-опред-ет ур.доходности влож-ий в эк-ку страны.Страны с высокой %ой ставкой привлекательны для размещ-я кап-ла и курс нац.вал.повыш-ся в связи с увел-ем спроса на нее. *ур.инфляции-изм-ее ее уровня и изм-ее ВК нах-ся в обратной зав-ти. *плат.баланс-если поступл-я из зарубежа превышают объем платежей заграницу,сальдо плат .бал-са явл. «+»,что при прочих равных усл.приводит к росту курса нац.вал.,т.к. увел-ся спрос на нее со стор.заруб.импортеров и нац. экспортеров, обменивающих получ-ую иностр. вал. на нац.

*ур. Безраб-цы-прирост числ-ти занятых говорит о развитии пром-ти в стране,что «+» влияет на ур.ВК.Сл-но между ур.безараб-цы и ВК обратная зав-ть. *гос.регул-ие и вал.политика.Гос рег.ВК направлено на его повыш. или сниж.исходя из задач эк.политики.С этой целью проводится опред.вал.политика,направл-ая на повыш или сниж.ВК до опред.пределов в соотв. с целями и задачами страны в обл.МЭО. 2.краткосрочные/неожид.

*форс-маж.события-стих.бедствия,пожары,наводнения..

*полит.события-войны,приход к власти нового президента,полит.скандалы,теракты..

*высказ-ия полит.лидеров-сообщ-ия о развитии эк-ки,о грядущем повыш или пониж.ур.%ых ставок,о будущих военных действиях..ошибки в высказ-ях.

2.Классиф.валют,ф-ии в МЭО

Валюта-ден.единица гос-ва,обращающаяся за его пределами и на внутр.рынке,а также ден.единицы междун.вал-фин. операций.Ф-ии в МЭО: 1-мера интернац. Стоимостей, 2-опосредует обмен тов.на междун.рынке.Она выступает в кач-ве междун.ср-ва обращ-я. 3-исп-ся в кач-ве резервного ср-ва и входит в состав золото-вал.резервов страны 4-междун.ср-во платежа.Вал.выступает основой фин.отн-ий между странами,между страной и междун.орг-ями. Классификация валют: 1*нац-ая (устан-ая законом ден. ед-ца данного гос-ва), 2*иностранная (иностр. банкноты, монеты, треб-ия , выраженные в иностр. вал-ах в виде банковских вкладов, векселей или чеков)

3*свободно-ковертир., 4*частично-ковертир.(есть огран-ия в законе или спец разреш-я процедуры на обмен вал.д/разнх субъектов или по отд.видам операции), 5*неконыертир./замкнутые(огранич-я по всем видам операции), 6*внутренне-конвертир.

(резиденты имеет право осущ-ть операции с вал.), 7*внутренне-ограниченно- конверт. (в стране законод. огран-я на внутир. коверт-ть), 8*внутренне-неконверт.(в стране запрещена внутр.конверт-ть), 9*резервная (-доллар-евро-йена), 10*нерезервная, 11*твердая, 12*мягкая (нестаб.вал.курс), 13*свободно-используемая, 13междун (-доллар-евро-йена), 14*немеждународная.

5.Регул-ие величины ВКурса.

Валюта-тов.,кот.продается и покуп-ся и =>имеет цену.Каждая иностр.ден.единица имеет цену,выраженную в нац.вал. страны-это вал.(обменный)курс.

ВК необходим для: 1.взаимного обмена валютами при торговле тов/услугами,при движ.капиталов и кредитов. 2.сравн-я цен мировых и нац.рынков,а также стоимостных показ-ей разных стран,выражнных в нац. или иностр.вал-ах. 3.периодич.переоценки счетов в иностр.вал.. фирм и банков. Номинальный ВК-обменный курс валют,действующий в наст.момент вр. на вал.рынке страны. Реальный ВК-отн-ие цен товаров 2х стран взятых в соотв-ей валюте.Это НВК скорретир-ый на уровень инфляции. Стоимостная особ-ть ВК- покупат.спос-ть валют, ыражающая средние нац.уровни цен на товары и услуги. На величину ВК влияют фундамент.(ВНП,Ур. %ых ставок,Ур.инфляции,платежн.баланс,Ур.безраб-цы,гос.рег-ие и вал.политика) и краткосрочн.факторы (форс-маж.события,политич.события,высказ-я полит.лидеров)

Регул-ие велич.ВК. 1.Рыночное(основано на конк-ии и д-ии закона ст-ти,спрса и предлож-ия.Осущ-ся стихийно)

2.Гос-ное(направл-но на преодол-е негат-ых последствий рын.рег-ия и на достиж-е устойч.эк. роста.Осущ-ся с помощью вал.политики(комплекс мероприятий в сфере мво,реализуемых в соотв.с текущими и стратег.целями страны): *вал.интервенция. Операции ЦБ на вал. рынках по купле-продаже нац.вал. против ведущих иностр.вал.Для повыш.курса нац.вал.ЦБ продает иностр.вал.,скупая нац.вал.Сл-но уменьш-ся спрос на иностр.вал.Сл-но повыш-ся курс нац.вал.Для интервнеций исп-ся офиц.валд.резервы.Офиц.интрев-ии могут проводиться на биржах(публично),на межбанк. Рынке (конфиденц-но). Бывают: стерилизованные-изм-е офиц.иностр.активов компенсир-ся соотв.изм-ями внутр.активов,т.е.практ-ки остут-ет возд-ие на величину ден.базы. нестерилизованные-изм-ие офиц.вал.резервов ведет к изм-ю ден.базы. Их исполн-ие осущ-ся на срок или с немедленным исполн-ем.Кроме офиц.резервов источником ср-в для интерв-ий м.б.краткоср.заимств-ия и операции СВОП. Конкретная стратегия опред-ся эк.прогой правит-ва,также особ-тями полож-ия ЦБ страны на вал.рынкеи в целом его статусом. Чтобы вал.интер-ия привела к желаемым рез-ам необх. Наличие достат.кол-ва резервов в ЦБ для провед-ия вал.интрев-ий,доверие участников рынка к политике ЦБ,изм-ие фундамент.эк.пок-ей. *дисконтная политика- изм-е ЦБ учетной ставки,в т.ч. с целью регул-ия величины ВК путем возд-ия на ст-ть кредита на внутр.рынке и тем самым на междун.движ-е капитала. *протекцион.меры-напр-ны на защиту собств.эк-ки,(нац.вал)К ним относ-ся вал.огранич-я-законод.запрещ-е или регламентация операций резидентов и нерезидентов с валютой.Виды ограничений:запрет на своб.куплю-продажу иностр.вал.,рег-ие междун.платежей,рег-ие движ-я кап-ла,обязат.продажа экспортерами гос-ву иностр.вал.,огран-ие прав ФЛ владеть и рспоряж-ся иностр.ваютой,вал.блокада, концентрация в руках гос-ва иностр.вал. и др.вал.ценностей.

3.Сущность вал.курса, режимы.

Валюта-тов.,кот.продается и покуп-ся и =>имеет цену.Каждая иностр.ден.единица имеет цену,выраженную в нац.вал. страны-это и есть вал.(обменный)курс. ВК необходим для:

1.взаимного обмена валютами при торговле тов/услугами,при движ.капиталов и кредитов.2.сравн-я цен мировых и нац.рынков,а также стоимостных показ-ей разных стран,выражнных в нац. или иностр.вал-ах. 3.периодич.переоценки счетов в иностр.вал.. фирм и банков.

Номинальный ВК-обменный курс валют,действующий в наст.момент вр. на вал.рынке страны.

Реальный ВК-отн-ие цен товаров 2х стран взятых в соотв-ей валюте.Это НВК скорретир-ый на уровень инфляции.

Стоимостная особ-ть ВК- поукпат.спос-ть валют, ыражающая средние нац.уровни цен на товары и услуги.

На величину ВК влияют фундамент.(ВНП,Ур. %ых ставок,Ур.инфляции,платежн.баланс,Ур.безраб-цы,гос.рег-ие и вал.политика) и краткосрочн.факторы (форс-маж.события,политич.события,высказ-я полит.лидеров)

Режим ВК-способ устан-ия ВК.: 1.режим фиксир.вк

(гос-во устан-ет вк нац.валюты на опред.уровне и берет на себя обяз-во поддерживать курс нац.вал. на этом уровне. Больш-во стран фикс-ют курс своей вал. к доллару США .(исп-ся в Панаме,Гонкогне,Аргентине,Сальвадоре,Эквадоре)

Разновидности:курс м.б. привязан к доллару США, к СДР,к вал.корзине,к вал.страны-осн.партнера, может исп-ся вал.др. страны или м.б. введено вал.правление,т.е. фикс-ия курса нац.валюты к иностр.вал.,причем выпуск нац.вал. полностью обеспечен запасами иностр.вал. 2.режим ограниченно гибкого ВК офиц-но устан-ое соотн-ие между валютами,допускающее небольшие колеб-я вк в соотв. со строго устан-ми правилами.

*ОГВК к 1 вал.-такой курс по отн.к доллару США (ОАЭ,Сауд.Аравия,Катар и др)

*ОГВК в рамках совместной вал.политики-сущ-ет в рамках Европейской ВС.

3.режим плавающих курсов

свободное изм-е вк под возд-ем спроса и предлож-я.Разновидность: управляемое плавание –вк устан-ет не рынок,а ЦБ (Россия,Египет,Норвегия,Китай..)Возможно и исп-ие на практике комбинир.вариантов устна-е вк.

6.Осн.Принципы Париж.И Генуэз. Вс.

С-ма золотомонетн.станд-та стихийно сложилась к сер.19в.Валюты ряда гос-в своб.обращались в золото на внутр.рынках стран.Юрид-ки сит-ма была оформлена межгос.соглаш-ем на Париж.конф-ии в 1867.

Принципы: 1-каждая вал.имела зол.содерж-е,в соотв. с кот. устан-сь зол.паритеты(равен-во зол.содерж-я валют), 2-валюты своб.конверт-лись в зол.,кот.исп-сь как общемировые деньги., 3-сложился режим своб-плавающ.ВК,но в пределах зол.точек+-1%(предел колб-я ВК.Она равнялась зол.содерж-ю вал.,увеличенному или уменьш-му на размер ст-ти пересылки эквив-та 1 ед-цы иностр.вал между 2 ден.центрами. С-ма золотомон. стан-та сформ-сь в усл. эк. роста в бол-ве ведущих стран мира. Ее успех опр-лялся относит. полит. стаб-тью в мире, небольш. Госбюджетами , сравн-но низкими темпами ифнляции. Кризис ПВС наступил в период 1 МВ, когда сложились усл-я, при кот. золотомон. ст-т уже не мб основой МВС: *на период воен.действий ЦБ воюющих гос-в приостановили размен банкнот на золото и увеличили их эмиссию для покрытия воен. расх-ов. Это спровоцировало инфл-ю и хаос в вал. отн-ях. *Быстрорастущие междун. Тов .и фин .рынки требовали больше гибкого интсрумента, чем золото. Золотоые запасы росли медленнее, чем объемы тов-в. В нач. 20в. золотомон. с-ма стала сдерживать развитие междун. торговли. *на мировой арене изм-сь соотн-ие сил. Наряду с Лондоном на роль мирового фин.центра претендовали NYC и Париж. С целью ликвид-ии вал. хаоса было предложено исп-ть золотодевизный ст-т. С-ма ЗДС - юр оформл на Генуэзской конф.в 1922. Принципы: 1-основа золото и девизы(нац.валюты ведущих стран), 2-сохранены зол. паритеты. Конверсия вал. в зол. стала осущ-ся непоср-но и через иностр. вал., 3-восстан-ен режим своб. колеблющ. ВК, 4-вал. рег-ие осущ-лось в форме активной вал. политики, междун .конфер-ий и совещаний. ЗДС = золотослитковый стандарт. Зол. хранилось в слитках в хранилищах эмиссионных банков, кот. выпускали бумажные деньги, кот. в любой момент мб обменять на зол. Для междун.торг-ли могла исп-ся зол. или эмилитрованные бумажные деньги, выступающие как девизы. В теч. 20х гг. ГВС хар-сь относит. вал. стаб-тью. Мировой вал.и эк.кризис 30х подорвал основы этой стаб-ти. ГВС утратила эластич-ть и была расчленена на блоки, т.е.груп-ки стран, зависимых в эк. вал.и фин отн-ях от страны, возглавляющей блок. Осн.место среди блоков занимали стрелинговый, долларовый,золотой. В 1937-2ой эк.кризис, потрясший МВС и обесценивший бол-во валют.Курс доллара к концу 38г.по сравн-ю с ур. 29г.снизился на 47%,фунт стерл.-на 43%,фр.франка-на 60%,швейц.фр-на 31%.К началу 2ой МВ не осталось ни одной устойч.вал.Война подорвала эк-ку бол-ва стран мира и остро встал вопрос о создании новой ВС.

7.Бреттон-Вудская вс.

Инициаторами созд-я новой ВС и орг-ии,кот.могла бы ею упр-ть(МВФ),выступали UK и USA.В 44г.на конф.в Бреттон-Вудсе были опр-ны основы новой ВС-ссит-мы золотовал.ст-та. Принципы: 1-ее основа зол.и 2 резервные вал-доллар США и фунт стерлига, 2-зол.исп-сь как междун.платежн. и резервн.ср-во, 3-доллар обмен-ся на зол.ЦБ и правит.учрежд-ями др.стран в казнач-ве США по курсу 35дол. За 1 тройскую унцию(31,1гр), 4-курсовое соот-е валют и их конверт-ть стали осущ-ся на основе фиксир-х вал.паритетов.Рын.курс валют мог отклон-ся от паритетов на +-1%, 5-межгос.рег-ие ВО осущ-сь через МВФ. Также как и др. ВС БВВС не избежала кризиса. Причины:*с-ма не обеспечила равные права всем ее участникам и позволила США влиять на вал.политику Европы,Яп, и др. стран. *неравноправный вал. Механизм способствовал укреплению позиций США в мире в ущерб др старанам и междун. сотр-ву. *хронич.дефицит плат. бал-ов одних стран (USA,UK) и активное сальдо плат.бал-ов др. стран (Яп,ФРГ) усиливали резкие колебания ВК.*изм-сь соотн-ие сил на мировой арене, усилились конкур. преим-ва Европы и Японии. Т.О. к концу 60х с-ма фиксир-ых ВК стала все меньше отвечать потребностям МЭ..В 1981 сша офиц-но прекратили обмен доллара на зол.по устан-му ВК. Стремясь спасти с-му, члены МВФ договорились о расшир-ии пределов колеб-ия до 2,25% в обе стороны от парита. (договор-ть продержалась около года,затем прекратила свое д-е  крах БВВС).

8.Ямайская вс.

В янв 1976г. на конф. В Кингстоне на Ямайке были сформ-ны принципы новой ВС: 1-ф-ия золота в кач-ве меры ст-ти и точки отсчета ВК упразднялась.Золото утратило ден.ф-ии и стало обычным товаром со своб.ценой на него. 2-странам предст-лось право выбора любого режима ВК. Колб-е курсов обусл-ны ф-рами: a).реальное стоимостное соотн-е,покуп.спос-ть валют на внутр.рынках. b).соотн-ие спроса и предложения нац.валют на междун.рынках. 3-вводится стандарт СДР вместо ЗДС. СДР-расчетная междун. ед-ца, кот. не имеет матер. воплощ-ия, явл. условной. Выпуск происх-т в виде кредитовых записей на счетах МВФ пропорционально квотам стран-участниц. Страна стан-ся обадательницей опред суммы СДР, не предоставляя при этом эквив-т в зол или нац валюте. Срок д-ия неограничен. Резервы в СДР м.б исп-ны странами для расчетов с МВФ и м/ду собой. В наст вр курс СДР опр-ся с помощью метода вал. корзины-соизмер-е среденевзвешенного курса 1 вал. по отн к набору др валют. Вал корзина: долл, евро, яп.йена, фунт стерл. До 99г. в корзину входило 5 вал (вместо евро-нем марка и фр франк), в момент 1го выпуска СДР-16 валют. Расчеты курса СДР опр-ся ежедн /мес/кварт/годно. Котировки СДР объявл-ся ежедн в Лондоне в полдень по европ вр и публик-ся на сайте МВФ. Новая ВС не подчин-ся к-л жестким правилам и предст собой многовал с-му с комбинацией фиксир и плавающ. курсов, регулируемую на 2стор.основе путем соглаш-я м/у странами или на многостор. основе через МВФ. ЯВС иногда наз. многовал./несистемной, т.к. в ней практически отсут-ет мех-м рег-ия курсов осн. мировых валют. Введение плавающих курсов спос-ло урег-ию дефицитов и убытков во внешних расчетах стран и ослаблению в МВО.