Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тгп.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Зачет по теории государства и права 1 семестр

1 Ответ Теория государства и права как наука и учебная дисциплина.

Как наука.

Тгп- социально- правовая наука, система знаний общих и специфических закономерностях возникновения права, государства и государственно- правовых явлений.

Как учебная дисциплина.

Тгп как уч.дисц.- это учебный курс науки по тгп, преподаваемый в средних специальных или в высших учебных заведениях.

2 Ответ Предмет теории государства и права.

ТГП — это наука, изучающая общие закономерности государственно-правовых явлений общественной жизни.

Предмет ТГП – наиболее общие закономерности возникновения, функционирования и развития государственно-правовых явлений, а также система основных понятий юриспруденции.

Предмет ТГП составляют:

1.  Происхождение, сущность, типы, функции, механизм, формы гос-ва, характеристика правового и социального государства.

2.  Проблемы происхождения, сущность права, формы (источники) права, нормы права, система права, правотворчество, правоотношения, правосознание, правовая культура, правовое воспитание, реализация права, правонарушение, юр. ответственность, законность и правопорядок.

3.  Методологические и теорет. способы и ср-ва познания гос-ва и права (методология юр. науки)

4.  История развития юр. науки, перспективы и проблемы развития науки о гос-ве и праве, её роли в современном мире и конкретном обществе.

5.  Система основных гос.-правовых понятий, общих для всей юр.науки.

3 Ответ Методология теории государства и права.

Под методом науки понимается совокупность приемов, средств, принципов и правил, с помощью которых постигается предмет, приобретаются новые знания.

Все многообразие методов ТГП можно сгруппировать в определенную систему.

1) Всеобщие методы – это философские, мировоззренческие подходы, выражающие наиболее универсальные принципы мышления.(идеалистический и диалектикометериалистический)

2) Общенаучные методы – это приемы, которые не охватывают все научное познание, а применяются лишь на отдельных его этапах, в отличие от всеобщих методов. К числу общенаучных методов относятся анализ, синтез, системный и функциональный подход, метод социального эксперимента.(метод анализа, синтеза, индукции, дедукции, исторического материализма, системный, герменевтический)

3) Частнонаучные методы – это приемы, которые выступают следствием усвоения ТГП научных достижений конкретных технических, естественных, гуманитарных наук. К ним относятся социологический, статистический, кибернетический, математический и т.д.

4 Ответ Структура теории государства и права.

5 Ответ Теория государства и права в системе юридических и других общественных наук.

Научные дисциплины, образующие в своей совокупности систему науки в целом, условно можно подразделить на три большие группы: технические (например, механика); естественные (например, физиология); гуманитарные (общественные).

Юридические науки — часть гуманитарных наук, поскольку государство и право выступают социальными институтами. К ним, в частности, относятся:

•  теория государства и права;

•  историко-правовые науки (история государства и права, история политических и правовых учений);

•  отраслевые юридические науки (конституционное, гражданское, административное, уголовное, финансовое, гражданское процессуальное, уголовно-процессуальное и т.п. право);

•  прикладные науки (криминалистика, криминология, судебная медицина, судебная психология, правовая кибернетика).