Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekzamenatsionnye_voprosy_po_istorii.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
2.06 Mб
Скачать

Ответы на экзаменационные вопросы по истории

1. История как наука.

История – это факты, которые совершались в то или иное время. Участниками этих реальных событий являются люди, то есть творцом истории является человек. Любой человек является творцом истории.

Сущность История рассматривается, с одной стороны, как процесс развития природы и человечества, а с другой, как система наук, изучающих прошлое и настоящее природы и общества.

Содержанием истории вообще служит исторический процесс, который раскрывается в явлениях человеческой жизни, сведения о которых сохранились в исторических источниках. Историческая наука пытается дать целостное представление об историческом процессе в единстве всех его характеристик.

История как единый процесс эволюции природы и общества изучается совокупностью общественных наук с привлечением данных естественных и технических наук.

По традиции, «отцом» истории считается Геродот (5 в. до н.э.) - древнегреческий ученый, автор сочинений о Греко-персидских войнах, Египте, жизни и быте скифов.

Объектом изучения для истории является вся совокупность фактов, характеризующих жизнь общества, как в прошлом, так и в настоящем.

Предметом истории является изучение развития человеческого общества как единого противоречивого процесса.

История - наука многоотраслевая, она включает в себя целый ряд самостоятельных отраслей исторического знания: история экономическая, политическая, социальная, военная и т.п. К историческим наукам относятся этнография, изучающая быт и культуру народов, археология, изучающая историю по вещественным памятникам древности.

Кроме того, существуют  вспомогательные исторические дисциплины:  источниковедение, историография, хронология, метрология, палеография, генеалогия, геральдика и др. Они имеют достаточно узкий предмет исследования и изучают его детально, что способствует более глубокому пониманию исторического процесса в целом.

История подразделяется и по широте изучения объекта: всемирная (всеобщая) история, история континентов, стран, цивилизаций, отдельных народов.

Функции

1. Познавательная функция  заключается в выявлении закономерностей исторического развития. Она способствует интеллектуальному развитию обучаемых и состоит в самом изучении исторического пути стран и народов, в объективном отражении, с позиции историзма, всех явлений и процессов, составляющих историю человечества.

2. Воспитательная функция  способствует формированию гражданских, нравственных качеств и ценностей на исторических примерах.

3. Прогностическая функция  заключается в возможности предвидения будущего на основе анализа исторических событий прошлого и настоящего.

4. Функция социальной памяти заключается в том, что исторические знания выступают в качестве способа идентификации и ориентации общества и личности.

5. Практически-рекомендательная  заключается в том, что на основе исторических знаний возможна выработка научно обоснованного политического курса.

2. Восточные славяне в древности.

Первые свидетельства о славянах: славяне обособились из индоевропейской общности в сер 2 тыс до н.э. Прародина – территория от Одера до Карпат. Первые  письменные свидетельства о славянах относятся к 1 тыс н.э., о них сообщают греческие, римские, арабские источники. В эпоху Великого переселения народов (4-6 в.в.) славяне освоили Европу. Они жили в лесной и лесостепной зоне, вели оседлый образ жизни, земледельческое хозяйство. Славянский мир взаимодействовал с готами, с кочевыми народами степи.

Восточные славяне в 6-9 веках.

Расселение: занимали территорию от Карпатских гор до средней Оки. Осваивали Восточно-Европейскую равнину, вступали в контакт с финно-угорскими и балтийскими племенами. В это время славяне объединяются в племенные союзы, каждое племя состояло из родов. Поляне жили по среднему течению Днепра, на северо- восток от них расположились  северяне,  в районе верхней Волги жили  кривичи,  у озера Ильмень –ильменские славяне, по реке Припять дреговичи,  древляне. К югу от реки Буг –бужане и волыняне. Между Днепром и Южным Бугом тиверцы. По реке Сожь – радимичи.

  Хозяйство: основным занятием восточных славян было земледелие (подсечно-огневое, перелог). Основными орудиями труда были соха, деревянный плуг, топор, мотыга. Серпами собирали урожай, молотили цепами, размалывали зерно каменными зернотерками. С земледелием тесно связано скотоводство. Разводили коров, свиней, мелкий рогатый скот. Тягловая сила – волы, лошади.   Промыслы: рыболовство, охота, собирательство, бортничество (сбор меда диких пчел).

Жили славяне общинами, сначала родовой, потом соседской. Это определяло уклад и характерные черты жизни. Хозяйства имели  натуральный характер  (производили все для собственного потребления). С появлением излишков развивается  обмен  (продукты земледелия на ремесленные товары).

Появляются города как центры ремесла, торговли, обмена, опорные пункты власти, обороны. Города строились на торговых путях. Историки считают, что в 9 веке на Руси было не менее 24 крупных городов (Киев, Новгород, Суздаль, Смоленск, Муром) Во главе восточно-славянских племенных союзов стояли  князья.  Важнейшие вопросы решались на народных собраниях – вечевых сходках (вече).  Существовало ополчение, дружина. Собирали полюдье (сбор дани с подвластных племен).

Верования – древние славяне были язычниками. Славянские боги олицетворяли силы природы и отражали общественные отношения. Перун –бог грома, войны. Сварог –бог огня. Велес – покровитель скота. Мокошь – оберегала женскую часть хозяйства. Верили в духов – леший, русалки, домовой. Обряды и праздники связаны с земледелием. Отмечали рождение детей, свадьбы. Почитали предков. Поклонялись явлениям природы.

3. Образование восточнославянского государства. Норманнская и антинорманнская теории образования государства.

В 862 г. ильменские славяне пригласили править в Новгород варяжского князя Рюрика. В 879 г., после смерти Рюрика, в Новгороде начал княжить его малолетний сын Игорь, регентом при котором был Олег (родственник или дружинник Рюрика). Важнейшим событием во время его правления было объединение Новгорода и Киева в 882 г. Сложилось единое государство Киевская Русь. В 907 и 911 г. были организованы военные походы на Византию, закончившиеся подписанием выгодного для славян договора.

После смерти Олега в 912 г. начинает править сын Рюрика — Игорь, женатый на варяжке Ольге. В 941 г. Игорь предпринял поход на Византию, который закончился неудачно. Собрав новое войско, киевский князь в 944 г. повторно нападает на Константинополь. Подчиненные киевскому князю племена обязаны были платить ему дань, размер которой не был строго определен. Князь вместе со своей дружиной с середины осени, после завершения страды, начинал обход с целью сбора дани — «полюдье». К середине весны князь возвращался назад. В одном из таких походов в 945 г. и погиб Игорь от рук древлян, так как дружинники князя за один год дважды попытались взять дань.

После смерти мужа к власти приходит Ольга. Два посольства древлян были безжалостно убиты, а чуть позже княгиня приказала сжечь и столицу древлян — город Искоростень. Вместе с тем стало ясно, что сбор дани должен быть упорядочен, и Ольга ввела определенный размер дани — «урок» и «погосты» — места сбора дани.

Сын Игоря Святослав становится киевским князем в 964 г., его правление характеризуется активной внешнеполитической деятельностью. Были совершены военные походы против Волжской Болгарии, Хазарского каганата (965 г.), Болгарии (967 г.). В 970-971 гг. Святослав воевал против Византии, однако безуспешно, и в 972 г. по дороге в Киев был убит печенегами.

Норманская и Антинорманская теории.

Как ранее, так и сейчас идут споры об истории возникновения Древнерусского государства. Эта проблема постоянных политических спекуляций. К вопросу образования Русского государства обратилось и обращается большое число представителей различных наук – от истории, археологии до лингвистики и географии.

В 30-60 годы XVIII в. немецкие учёные Иоганн Готфрид Байер и Герхард Фридрих Миллер, работавшие в Петербургской Академии Наук, в своих научных трудах впервые попытались доказать, что Древнерусское государство было создано варягами. Они положили начало норманнской теории происхождения Российского государства.

Против этой теории решительно выступил М.В.Ломоносов, которому императрица Елизавета I поручила написать историю России. Своими исследованиями Ломоносов положил начало антинорманской теории. Так появилось две школы: норманнская и антинорманская (славянская).

Обе стороны ссылаются на две летописи: Лаврентьевскую и Ипатьевскую.

Норманисты единодушны в двух принципиальных вопросах. Во-первых, они считают, что норманны добились господства над восточными славянами путём внешнего военного захвата или с помощью мирного покорения (приглашения княжить); во-вторых, они считают, что слово «русь» норманнского происхождения.

Антинорманисты считают, что термин «русь» доваряжского происхождения и восходит к очень древним временам. В «Повести временных лет» есть места, которые противоречат легенде о призвании трёх братьев княжить. За 852 год есть указание о том, что при царствовании в Византии Михаила уже была Русская земля. В Лаврентьевской и Ипатьевской летописях идёт речь о том, что варягов княжить приглашали все северные племена, в том числе и Русь.

Советские исследователи М. Н. Тихомиров, Д.С. Лихачёв считают, что запись о призвании варяжских князей появилась в летописи позже, чтобы противопоставить два государства – Киевскую Русь и Византию. Автору летописи для этого потребовалось указать иностранное происхождение княжеской династии. Так Б.А.Рыбаков в книге «Первые века русской истории» пишет: «…а на место рассказа о Полянах и Киеве чужой рукой была вставлена новгородская легенда о мнимом «призвании» князей-варягов в Новгород».

Согласно исследованию А.А.Шахматова, Варяжские дружины стали называться русью после того, как перешли на юг. А в Скандинавии ни по каким источникам нельзя узнать о каком-то племени русь.

Вот уже в течение двух с лишним веков идут споры между представителями норманнской и славянской школ в истории. Многие из них строят свои гипотезы насчёт образования государства на Руси. В основном все эти гипотезы строятся на разном толковании летописей. Также историки спорят о том, в каком городе зародилось это государство.

Рыбаков в своей книге представляет такую гипотезу. «В старом земледельческом районе лесостепи на берегах реки Роси существовало племя рос, или рус. Племя в основном было славянским. Центром племени был город Родень в устье р.Роси.

В VI в., когда славяне оправились от гуннского разгрома, а в степях появился новый враг – обры (авары), племена лесостепи сплотились в большой союз под гегемонией наиболее южного, близкого к степям, приднестровского племени росов, или русов. В пределах этого союза сложилась своеобразная культура, отличавшая вошедшие в союз племена от других славянских племён.

Союз племён VI – VII вв. получил наименование Руси, или Русской земли. Ядром союза были земли по р. Роси с городом Роднем. Несколько позднее первенствующее положение в союзе племён Приднестровья перешло к северному соседу русов Поросья – к Полянам, с центром в Киеве, на самом севере лесостепной полосы. Но поляне не передали своего имени другим племенам.

Когда в IX в. сформировалось первое феодальное государство у восточных славян, оно по давней 300-летней традиции продолжало именоваться Русью.

В глазах иноземцев «русом», «русским» был каждый житель государства Руси, каждый подданный киевского князя, правившего Русью. Даже варяги, приезжавшие в Киевскую Русь в качестве наёмных воинов или купцов и жившие в Киеве, получали наряду с другими наименование русов.»

Таким образом, по поводу образования Восточнославянского гос-ва сущ 3 теории:

1. Норманская (о завоевании Руси варягами)

2. Антинорманская

Норманская теория начинает формироваться в сер 18 века: Байер, Миллер, Шлецер.

Суть:1. Восточные славяне находились на низком уровне развития и не были способны сформировать гос-ва

2. Славяне были завоеваны варягами кот и создали гос-во у вост славян.

Доводы

1. Слово Русь произошло от древнейшего слоя варягов, которые проживали на юге Руси еще в 4-5 вв н.э.

2. дружина князя состояла из варягов и из дружинников же формировался чин-бюр апп-т

3. 1-е киевск князья были варягами

4. в «Повести Временных Лет» есть упоминание о том, что славянские племена платили дань варягам, а значит были ими завоеваны.

Антинорманская теория

Суть: вост славане сами сформировали гос-во, а варяги не имели никакого отношения к формированию в-слав г-ва

Доводы:

1.   термин Русь они объясняют как сугубо славянский от др слав племени роксолан

2.   рюрик – не варяг по происхождению, он выходец из вост пруссии

3.   у вост славян в 7-8 вв существуют признаки государственности, что говорит о том, что вост славяне были готовы создать гос-во.