Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_po_zhiznennoy_navigatsii.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
640 Кб
Скачать

Ответы на вопросы по предмету «Жизненная навигация»

1. Каким образом современная наука объясняет значимость осознания человеком собственных приоритетов? Как наличие ясной формулировки собственной мечты способствует повышению психологической стабильности человека?

Главное преимущество осознания собственных ценностей (приоритетов) — приобретение потрясающей ясности и концентрации, но, в конечном счете, вы должны использовать эту новооткрытую ясность для принятия последовательных решений и совершения целенаправленных поступков. Таким образом, суть осознания ваших ценностей состоит в том, чтобы улучшить ваши результаты в тех сферах жизни, которые действительно являются самыми важными для вас.

При определении приоритетов, необходимо учитывать важность и срочность задач. Любую задачу можно отнести к одной из четырёх категорий: “важные и срочные” (A), ”важные, но не срочные” (B), “срочные, но не важные” (C), “не важные и не срочные” (D).

(A) Задачам, которые одновременно являются и важными, и срочными должно уделяться первостепенное значение. Они должны занимать первое место в вашей повестке дня.

(B) Важные, но не срочные задачи. Однако не стоит игнорировать эту группу задач. Обычно они относятся к долгосрочным целям и вы должны сделать всё возможное, чтобы найти время для их выполнения. Если вы этого не сделаете, они могут перейти в категорию “А”, что может привести к невозможности их выполнения. А это дополнительный стресс, которого можно избежать при помощи грамотного и эффективного планирования своего времени. Старайтесь выделять больше времени для решения задач этой группы.

(C) Срочные, но не важные задачи. Обычно эта группа задач вступает в конфликт приоритетов с задачами из группы ”B”. не позволяйте этим задачам отвлекать вас. Тот факт, что они являются срочными, ни в коей мере не делает их более важными. Часть задач из этой группы можно делегировать.

(D) Не стоит расходовать своё время и энергию на выполнение не важных и не срочных задач. Их можно тихо проигнорировать или перепоручить другим. В любом случае, эти задачи стоят в конце списка приоритетов.

Ценности — это приоритеты, которые подсказывают вам, как следует проводить время здесь и сейчас. Есть две причины, почему приоритеты важны для вашей жизни.

Первая причина состоит в том, что время — наш наиболее ограниченный ресурс; оно не возобновляется. Однажды прожитый день исчезает навсегда. Если мы зря потратили день, вкладывая время в действия, которые не приводят к ожидаемым результатам, то это — невосполнимая потеря. Если бы у всех нас была бесконечность времени, то ценности и приоритеты были бы не важны.

Вы свободны в решении того, что понимать под «лучшим». Сама идея, что одни возможные перемены в вашей жизни принесут вам больше, чем другие изменения, означает, что знание ваших ценностей дает вам огромное преимущество. С другой стороны, если всякая жизнь, которой вы можете жить, столь же хороша для вас, как и любая другая (принц вы или нищий, спортсмен или толстяк, святой или грешник), то можете прекратить читать — вам не нужна эта информация. Но большинство людей все-таки представляют себе наиболее предпочтительную жизнь.

Второй важный момент заключается в том, что мы, люди, склонны быть довольно непоследовательными в использовании своего времени и энергии. Большинство из нас легко отвлекается. Мы легко попадаем в ловушку перестановки приоритетов каждый день. Один день вы усиленно тренируетесь, а на следующий — валяете ваньку. Один день вы работаете продуктивно, а на следующий — на вас нападает лень. Если мы не будем сознательно использовать наши приоритеты для того, чтобы четко и последовательно придерживаться заданного курса, то легко будем отходить от него и метаться из стороны в сторону. И подобный образ жизни дает скудные результаты. Представьте себе самолет, летящий туда, куда дует ветер — кто знает, куда он может в итоге приземлиться? Да и сам полет, скорее всего, пройдет в атмосфере неуверенности и стресса.

Так что, по этим двум причинам — ограниченное время и губительная рассеянность — чрезвычайно важным становится жить осознанно, руководствуясь собственными ценностями. Ценности действуют как компас, каждый день возвращая нас на курс, так, чтобы день за днем мы двигались в направлении, все более и более приближающем нас к достижению «лучшей» жизни из тех, в которых мы могли бы жить. «Лучшим» является ваш собственный идеал, но, по мере приближения к этому идеалу, вы будете наслаждаться все более и более отчетливыми оттенками «лучшего», даже если вы никогда не достигнете своего идеала. И это имеет смысл, потому что многие результаты в жизни имеют протяженную природу. Есть несколько конечных результатов, таких как, например, быть женатым или не женатым, но ваше здоровье, финансовое положение, близость в отношениях и уровень счастья, в целом, имеют продолжительный характер, и это означает, что они могут постепенно улучшаться или ухудшаться. Очевидно, что больше здоровья, счастья, богатства, близости, душевного спокойствия, любви и т.д. лучше, чем их нехватка.

Из-за этих индивидуальных различий некоторые из ваших «самолетов» будут значительно дальше других от своих аэропортов. Если вы хотите весить 70 кг, а в настоящее время весите 72 кг, то этот самолет находится в пределах видимости аэропорта и приближается к посадочной полосе. А если вы хотите стать миллионером, но сейчас сидите с низким доходом без гроша в кармане, — этот самолет очень еще далеко.

Поскольку вы не можете сделать все сразу, то должны расположить самолеты по приоритетам, начиная с самого ценного для вас. Вы можете не успеть посадить их все в течение своей жизни, потому что вы, вероятно, не знаете сколь долгий срок вам отпущен; при этом вы не можете быть уверены, сколько времени займет посадить каждый из этих самолетов. Но нужно понимать: чем ближе к своему аэропорту подберется каждый самолет, тем совершенней будет эта область вашей жизни.

Определите свои ценности

Вопрос, который вы должны себе задать: «Что действительно важно для меня в жизни?» В режиме мозгового штурма составьте список своих ценностей, отвечая на этот вопрос. Попытайтесь сократить каждый ответ до одного слова или двух. Например, если один из ваших ответов звучит как «иметь успешную карьеру», то можно сжать его до ценности «успех».

Чтобы упростить для вас эту задачу, я составил обширный список ценностей, который вы можете использовать при создании своего собственного. Не беспокойтесь о количестве ценностей и их порядке. Просто зафиксируйте все в письменном виде.

Так, у вас может получиться приблизительно такой список:

Любовь, Здоровье, Богатство, Комфорт, Веселье, Счастье, Успех, Обучение, Покой, Близость, Приключения, Безопасность.

Нет твердого правила, насколько длинным должен быть ваш список, обычно, список размером в 10–15 ценностей. Если у вас набралось больше, то попробуйте сократить несущественные элементы, лишь засоряющие список, или объединить несколько близких по смыслу ценностей, например, успех/достижение.

Назначьте своим ценностям приоритеты

Следующий шаг — расстановка ценностей из вашего списка по значимости. Такой процесс требует внимательного и напряженного осмысления, поэтому обычно это самый трудный этап. Вы можете начать с вопроса: какая из этих ценностей является действительно самой важной для меня в жизни? Если бы я мог воплотить только одну из этих ценностей, то какую бы я выбрал? Ответ на этот вопрос — ваша ценность номер один. После этого просмотрите остальные элементы из списка и задайтесь вопросом, какая из оставшихся ценностей более других важна для вас и так далее до тех пор, пока не распределите по приоритетам все ценности из списка.

Иногда самая высокая ценность очевидна для вас. В других случаях может получиться так, что вы сузите список до нескольких ценностей и столкнетесь с непростым выбором, выясняя, какая из них важнее остальных. Когда такое происходит, придумайте сценарий для каждой ценности, а затем сравните эти сценарии.

Например, если вы пытаетесь решить, что более важно для вас: учеба или покой, то спросите себя: «Что бы я предпочел: почитать книгу или помедитировать?». Этот пример предполагает, что чтение книги удовлетворяет ваше стремление к обучению, а медитация — к покою примерно в одинаковой степени.

Сознательно расставив по приоритетам свои ценности, вы сможете положиться на них, когда в будущем придет время принимать важные решения. Если вы будете знать, что душевное спокойствие действительно является для вас самым важным в жизни, то вам будет легче отказаться от того, что нарушает ваш внутренний покой.

Повторно пересмотрите свои ценности

Теперь следует по-настоящему интересная часть. Вы не должны продолжать жить, руководствуясь одними и теми же ценностями. При желании, вы можете сознательно изменить их, в том числе и радикально. Вы можете превратиться из человека, для которого наивысшая ценность — покой, в человека, главный приоритет которого — успех, или наоборот. Вы — это не ваши ценности. Вы создатель своих мыслей, но сами вы не являетесь этими мыслями. Ваши ценности — это ваш компас, но не вы сами.

Действительно ли возможно осознанное изменение собственных ценностей? Да, возможно. Желание изменить свои ценности может возникнуть, когда вы понимаете и принимаете путь, которым они вас ведут, но при этом осознаете, что актуальные в данный момент идеалы не позволят вам насладиться «наилучшей» из возможных для вас жизней. «Лучшая» жизнь — это ваше ви́дение всех целей, которых вы хотите достигнуть, самой великолепной судьбы, которую вы можете себе вообразить. Но ваши ценности — это только показатель текущего направления вашей жизни. И в большинстве случаев эти два понятия не соответствуют друг другу, что означает, что ваши сегодняшние идеалы не направлены на лучшую жизнь.

Когда вы меняете свой список ценностей и сознательно работаете над ним, то тем самым меняете свое поведение и, как следствие, свои результаты. Это может привести к потрясающему новому опыту. Например, если ваша главная ценность — здоровье, и вы уже находитесь в прекрасном физическом состоянии, что изменится, если теперь вы сделаете богатство своим наивысшим приоритетом? На некоторое время вы сократите свои тренировки и вложите огромное количество сил в реализацию идеи стать богатым. Ваш вклад в здоровье немного сократится, но в краткосрочной перспективе это, скорее всего, не составит существенной разницы. Здоровье может оставаться одной из ваших главных ценностей, но уже не наивысшей целью. Итак, сосредоточившись на богатстве как на новой высшей ценности, вы в конечном счете преуспеваете в том, чтобы стать богатым. Но в итоге, по мере того, как вы достигаете все большего богатства, после какого-то момента зарабатывание денег может больше не удовлетворять вас. Теперь вы решаете сделать своей главной ценностью сострадание; вы начинаете использовать свое здоровье и богатство для помощи другим людям. Посредством сознательной перестановки своих ценностей вы прошли путь от заядлого спортсмена до предпринимателя, а затем — до филантропа. Вы жили удивительной жизнью. Но если бы вы навсегда сохранили свои изначальные ценности, то на протяжении всей жизни у вас был бы только опыт спортсмена, и большая часть вашего истинного потенциала осталась бы неиспользованной.

Всякий раз после того, как вы достигаете серьезной цели, это хорошее время для того, чтобы выбрать новую цель и обновить ваш список ценностей, сделать его более подходящим для нового стремления.