Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава IІІ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
299.01 Кб
Скачать

Глава iіі основы гражданской обороны

Большое значение в стратегии боевых действий в период первой мировой войны 1914-1918 гг. стали приобретать мероприятия по дезорганизации деятельности тыла воюющих стран. Это в первую очередь было связано с развитием возможностей боевой авиации наносить удары по населенным пунктам в тылу противника. Именно с этого времени начинается создание систем местной противовоздушной обороны в некоторых воюющих странах.

В первые годы установления советской власти основы местной противовоздушной обороны (МПВО) начали закладываться и в Советском Союзе. Начиная с 1925 г., с учетом опыта гражданской войны и возрастающим значением авиации, Советское правительство издало ряд постановлений, направленных на создание и укрепление этой системы.

К 1932 г. в Советском Союзе было создано более 3000 добровольных формирований МПВО, включающих сотни тысяч активистов из числа гражданского населения. Обучение населения защите от воздушного и химического нападения было возложено на Осоавиахим и Советский Красный Крест. К этому времени были созданы необходимые организационные и материальные предпосылки создания единой общегосударственной системы местной противовоздушной обороны..

4 октября 1932 г. Советом Народных Комиссаров было утверждено Положение о местной противовоздушной обороне Союза ССР. Местная противовоздушная оборона была выделена в самостоятельную составную часть всей государственной системы противовоздушной обороны страны. Общее руководство этой системой было возложено на Наркомат по военным и морским делам (с 1934 г. – Наркомат обороны СССР).

Для решения задач МПВО создавались соответствующие воинские части МПВО, подчиненные командованию военных округов, и добровольные формирования в городских районах – участковые команды, на предприятиях – объектовые команды, при домоуправлениях - группы самозащиты.

Перед началом Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в стране были созданы и подготовлены службы МПВО: оповещения и связи, медико-санитарная, охраны порядка и безопасности,, убежищ, транспортная, торговли и общественного питания, водоснабжения и канализации, восстановления зданий, дорог и мостов, светомаскировки.

За период войны силами МПВО были ликвидированы последствия более 30 тыс. налетов вражеской авиации, предотвращено свыше 32 тыс. аварий на объектах народного хозяйства, обезврежено свыше 430 тыс. авиабомб и около 2,5 млн. снарядов и мин. Кроме того, подразделения МПВО обезвредили 40 тысяч зажигательных бомб, потушили 2700 пожаров, ликвидировали более 3000 крупных аварий. В те годы впервые в истории СССР была организована система защиты населения, которая позволила сохранить жизни тысячам мирных граждан.

В послевоенный период МПВО совершенствовалась с учетом появления ядерного, химического и бактериологического оружия. В июле 1961 г. МПВО была преобразована в Гражданскую оборону СССР, структура и задачи которой были приведены в соответствие возросшим требованиям и организации защиты тыла и населения страны. Организационно гражданская оборона СССР вошла в состав Министерства обороны СССР в сентябре 1971 г.. Однако в условиях прекращения холодной войны гражданская оборона уже не отвечала предъявляемым требованиям. Войска ГО оказались не готовы к работе в условиях крупных аварий и катастроф.

Медико-санитарная служба МПВО при этом в 1962 г. была реорганизована в медицинскую службу гражданской обороны (МСГО), предназначенной для медицинского обеспечения населения в условиях ракетно-ядерной войны. В связи с тем, что МСГО, входящая в состав системы здравоохранения страны, была предназначена для работы в условиях военного времени, опыт ликвидации крупных ЧС в конце 80-х годов в СССР показал ее полную несостоятельность. Поэтому, начиная с 1990 г., в СССР создается «служба экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях».

19 ноября 1991 г. Указом Президента РСФСР № 221 на базе Государственного комитета РСФСР по чрезвычайным ситуациям и Штаба Гражданской обороны РСФСР был образован Государственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при Президенте РСФСР (ГКЧС РСФСР). В мае 1993 г. Российская Федерация вступила в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). 10 января 1994 г. Указом Президента РФ № 66 «О структуре федеральных органов исполнительной власти»ГКЧС России был преобразован в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

За последние 10 лет в Российской Федерации проведена большая работа по созданию законодательно -нормативных основ для функционирования гражданской обороны в новых условиях.

Принят Федеральный закон «О гражданской обороне», который в настоящее время претерпел существенные изменения в результате принятия Федерального закона от 22.08.04 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Президентом Российской Федерации утверждены «Основы единой государственной политики в области гражданской обороны на период до 2010 года». Разработан и принят ряд подзаконных актов, постановлений Правительства Российской Федерации.

Активизировалась работа по разработке местных нормативных документов в субъектах Российской Федерации.

Принципиальное значение для организации гражданской обороны имеет Федеральный закон от 22 августа 2004 года № 122, который внес существенные изменения в Федеральный закон «О гражданской обороне

Гражданская оборона стала системой мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей не только от опасностей военного времени, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и террористического характера. В связи с этим несколько расширился смысл основных задач.

Упразднен территориально-производственный принцип организации гражданской обороны. Это означает, что хотя гражданская оборона организуется на всей территории страны, она искусственно не разделяется на две ветви - территориальную и производственную.

Исключено понятие начальник гражданской обороны и положение, определяющее права начальника гражданской обороны. Это продиктовано сложившейся практикой в реализации своих полномочий в соответствии с занимаемой должностью руководителями федеральных органов исполнительной власти, главами органов исполнительной власти субъектов федерации, руководителями органов местного самоуправления, которые несут персональную ответственность за организацию и проведение мероприятий гражданской обороны.

Уточнена структура плана гражданской обороны: теперь он включает не только мероприятия на военное время, но и на мирное. Новое наименование плана «План гражданской обороны и защиты населения».

Произошло более четкое распределение полномочий в области гражданской обороны между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. Если первые, в основном, организуют мероприятия гражданской обороны, то вторые их проводят в жизнь.

Вместо довольно неопределенного понятия «гражданские организации гражданской обороны» введено понятие - «нештатные аварийно-спасательные формирования», которые создаются в организациях, имеющих потенциально опасные производственные объекты и эксплуатирующие их, а также имеющие важное оборонное и экономическое значение или представляющие высокую степень опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время. Упразднены службы гражданской обороны, вместо них должны быть созданы аварийно-спасательные службы, выполняющие задачи в области гражданской обороны.

Определено, что государственную политику в области гражданской обороны осуществляет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Президентом Российской Федерации на решение задач в области гражданской обороны, т.е. МЧС России.

Законодательно определен статус территориального органа управления МЧС России - регионального центра. За МЧС России закреплены специальные, разрешительные, надзорные и контрольные функции в области гражданской обороны.

Уточнены расходные обязательства Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по обеспечению мероприятий по гражданской обороне и защите населения.

В целом созданная в настоящее время нормативная правовая база в области гражданской обороны отвечает современным требованиям и обеспечивает функционирование гражданской обороны вмирное и военное время.

Вместе с тем требуется дальнейшая работа по ее совершенствованию, особенно в части нормативной документации, определяющей порядок выполнения отдельных задач гражданской обороны.