Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОН.ТЕОРИЯ 2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
592.9 Кб
Скачать

Между микро – и макроэкономическим анализом нет непреодолимой границы, но разделение данных уровней полезно и в методическом и практическом плане, так как отражает известную неравнозначность интересов индивидуумов, предприятий, отдельных отраслей и общества в целом.

Макроэкономический анализ основан на системе национальных счетов и ее показателей.

Система национальных счетов (СНС) – система статистических данных о состоянии и динамике экономики в соответствии с принципами, применяемыми в бухгалтерском учете (в частности, бухгалтерский учет строится на принципе двух записей по каждой операции). Поэтому и учет обобщенных показателей в масштабе страны аналогичен схеме учета на уровне отдельного предприятия, домашнего хозяйства.

СНС дает ступенчатую картину экономических процессов в стране, в том числе информацию по стандартному набору счетов для всех секторов экономики (предприятия, финансовые учреждения, органы государственного управления, домашние хозяйства, обслуживающие их некоммерческие организации – совокупности экономических агентов, занятых одним и тем же видом основной деятельности).

В практике национального счетоводства выделяют следующие основные счета:

  • счет производства отражает результаты производственной деятельности – затраты, промежуточное потребление, производство новой (добавленной) стоимости. Результатом здесь является добавленная стоимость;

  • счет образования доходов характеризует процесс образования прибыли, заработной платы, доходов от собственности, социальных выплат, других доходов;

  • счет распределения доходов – показывает, как доходы распределяются между основными получателями – домашними хозяйствами, фирмами, учреждениями, административными структурами;

  • счет использования доходов – отражает соответствующий процесс: из располагаемого валового дохода образуется конечное потребление и валовое накопление;

  • счет капитала содержит показатели сбережений, изменения запасов, амортизации основного капитала, перечисление капитала;

  • финансовый счет показывает итоговые изменения финансовых активов и пассивов, доходов и расходов, образование сальдо долговых требований и обязательств.

Взаимосвязи между секторами охватывают все виды операций с товарами (продуктами, работами и услугами), доходами и расходами, финансами. Каждой записи в одном счете соответствует идентичная запись в противоположном счете. В итоге взаимосвязанная система счетов отражает основные стороны хозяйственных операций на макроуровне и позволяет сопоставлять состояние разных экономических систем.

2. Валовый национальный продукт и его измерение

Центральными (основными) показателями СНС являются валовый внутренний продукт (ВВП) и валовый национальный продукт (ВНП). Оба они отражают результаты деятельности в двух основных сферах народного хозяйства: материального производства и услуг. Оба определяются как стоимость всего объема конечного производства товаров (продуктов, работ и услуг) в экономике за определенный отчетный период времени (прежде всего за год). Эти показатели подсчитываются как в текущих (действующих) ценах, так и в сопоставимых ценах (ценах какого-либо базисного периода времени).

Разница между ВВП и ВНП состоит в следующем:

  • ВВП – это совокупная стоимость продукции сферы материального производства и сферы услуг независимо от национальной принадлежности предприятий, расположенных на территории данной страны

  • ВНП – это совокупная стоимость всего объема продукции и услуг в обеих сферах национальной экономики независимо от местонахождения национальных предприятий (в своей стране или за рубежом).

Таким образом, ВНП отличается от ВВП на сумму так называемых факторных доходов (доход наемных работников, рентный доход, ссудный процент, прибыль предприятий) от использования ресурсов данного государства за рубежом (переведенная в страну прибыль от вложенного за рубежом капитала, имеющейся там собственности, заработная плата граждан, работающих за рубежом) за минусом аналогичных вывезенных из страны доходов иностранными лицами.

Иначе говоря, обычно, чтобы рассчитать ВНП к показателю ВВП добавляют разность между прибылями и доходами, полученными юридическими и физическими лицами доходами данной страны за рубежом, с одной стороны, и прибылями и доходами, полученными иностранными инвесторами и иностранными работниками в данной стране, с другой стороны (эта разность не имеет принципиального значения для СНС – и составляет величину не более  1-1,5 % от ВВП в экономически развитых странах).

Главное требование при расчете показателей ВВП и ВНП состоит в том, чтобы при расчете учитывалась только конечная продукция и не учитывалась промежуточная, тем самым, исключая повторный счет при оценке.

Конечная продукция – товары (продукты, работы и услуги), которые приобретаются потребителями для конечного использования, а не для перепродажи.

Промежуточная продукция – это товары (продукты, работы и услуги), которые проходят дальнейшие переделы или неоднократно перепродаются, прежде чем стать объектом конечного использования.

Очевидно, что если суммировать произведенные в стране товары во всех отраслях экономики, то неизбежен повторный счет, существенно искажающий реальный объем производства валового продукта, за счет включения в издержки производства при каждом очередном переделе стоимости приобретаемого для переработки товара. Тем самым реальная стоимость, создаваемая на каждой стадии предстает в виде заработной платы, амортизации и прибыли на конкретном предприятии. Следовательно, ВВП и ВНП должны включать только создаваемую (добавляемую) стоимость на каждом этапе передела.

Добавленная стоимость – это стоимость, созданная в процессе производства на данном предприятии и охватывающая реальный вклад предприятия в создание стоимости конкретного продукта. Поэтому стоимость потребленных сырья и материалов, которые приобретались у поставщиков, и в создании которых предприятие участие не принимало, в добавленную стоимость произведенного продукта не включается.

Сумма добавленных стоимостей по всем сферам хозяйственной системы дают итоговые показатели ВВП и ВНП.

Таким образом, в СНС в состав добавленной стоимости включаются: амортизация, заработная плата, прибыли корпораций и некорпорированных предприятий, полученная ими рента, процент на ссудный капитал, а также так называемые чистые налоги, чистый экспорт. При этом к чистым налогам относят косвенные налоги на товары, услуги и импорт за вычетом государственных субсидий на производство этих товаров и услуг. К чистому экспорту – относятся экспорт товаров и услуг за вычетом их импорта.

При расчете ВВП и ВНП чистые налоги или чистый экспорт часто добавляют отдельной строкой для того, чтобы подсчитанные разными способами основные показатели сходились, так как не во всех расчетах учитываются косвенные налоги, субсидии и сальдо внешней торговли товарами (продуктами, работами и услугами).