Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общие Билеты ГОСы.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
239.29 Кб
Скачать

  1. Сущность и содержание менеджмента. Современная система взглядов на менеджмент.

  2. Понятие «проекта» и «управление проектом».

  3. Государственное регулирование инвестиционной деятельности.

Вопрос 1. Сущность и содержание менеджмента. Современная система взглядов на менеджмент. Менеджмент - самостоятельный вид профессиональной деятельности, направленный на достижение определенных целей путем рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. В управление всегда есть: субъект - тот, кто осуществляет управление и объект - тот, кем управляют действия субъекта управления, т.о. основная задача управления организовать работу других людей, при этом высшей формой искусством управления является такая организация, при которой у объекта управления создается ощущение, что ни кто им не управляет. Цель управления - это желаемое, возможное и не обходимое состояние производство, дела, проблемы, которые обязательно должны быть достигнуты. Для достижения поставленных целей необходимо рациональное использование всех ресурсов, которыми располагает организация. Менеджмент дает возможность управлять организацией таким образом, что ее деятельность оптимизируется, то есть дает максимальный результат в данных конкретных условиях. Главной характеристикой сущности менеджмента является то, что это один из видов человеческой деятельности. Как вид человеческой деятельности менеджмент является искусством, наукой, функцией, процессом, профессией людей и аппаратом управления. Ключевыми моментами современной системы взглядов на менеджмент являются следующие принципиальные положения.

1. Применение системного подхода в управлении. Системный – методология исследования объектов как систем. Система состоит из 2 компонентов: 1) внешнее окружение, включающее вход и выход системы, связь с внешней средой и обратную связь; 2) внутренняя структура, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих воздействие субъекта управления на объект, переработку входа в выход и достижение целей системы. 2. Применение ситуационного подхода в управлении. заключается в том, что пригодность различных параметров и методов управления определяется конкретной ситуацией в конкретном месте и в конкретное время.

Среди новых подходов выделяют:

- дерево решений метод, применяемый при многоходовом процессе анализа и осуществления управленческих решений. Ветви дерева изображают события, которые могут иметь место, а узлы и вершины - момент выбора направления действий.

- мозговой штурм оперативный метод решения проблемы на основе стимулирования творческой активности, при котором участникам обсуждения предлагают высказывать возможно большее количество вариантов решения, в том числе самых фантастических. Затем из общего числа высказанных идей отбирают наиболее удачные, которые могут быть использованы на практике.

- управление по целям представляет собой систематический и организованный подход, позволяющий руководителям сконцентрироваться на выполнимых целях и достигать наилучших результатов.

Менеджмент дает возможность управлять организацией таким образом, что ее деятельность оптимизируется, то есть дает максимальный результат в данных конкретных условиях. Главной характеристикой сущности менеджмента является то, что это один из видов человеческой деятельности. Как вид человеческой деятельности менеджмент является искусством, наукой, функцией, процессом, профессией людей и аппаратом управления.

Вопрос 2. Что такое проект и управление проектом. Проект - это временное, целенаправленное, заранее разработанное усилие (действие) предпринятое для создания уникального продукта или услуги. Проект характеризуется рядом признаков таких как:

  1. направленность на достижение конкретных целей, результатов

  2. координированное выполнение многочисленных взаимосвязанных действий

  3. ограниченная протяженность во времени.

Управление проектами – это методология, организация, планирование, руководство, координация трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов на протяжении проектного цикла, направленное на эффективное достижение целей проекта путем применения современных методов техники и технологии управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта. Управление проектами - это приложение знаний, опыта, методов и средств к работам проекта для удовлетворения требований, предъявляемых к проекту, и ожиданий участников проекта. Любой проект в процессе своей реализации проходит различные стадии, называемые в совокупности жизненным циклом проекта. Для реализации различных функций управления проектом необходимы действия, которые в дальнейшем именуются процессами управления проектами. Прежде всего у проекта обязательно имеются одна или несколько целей. Обычно в число основных критериев оценки различных вариантов исполнения проекта входят сроки и стоимость достижения результатов. При этом запланированные цели и качество обычно служат основными ограничениями при рассмотрении и оценке различных вариантов. Для управления проектами необходимы рычаги. К основным рычагам управления можно отнести ресурсы проекта и используемые технологии. Организации, выполняющие проекты, обычно разбивают их на несколько фаз. Вся совокупность фаз носит общее название жизненный цикл проекта.

Вопрос 3. Государственное регулирование инвестиционной деятельности. Государственное регулирование инвестиционной деятельности. Государство для выполнения своих функций регулирования экономики использует как экономические (косвенные), так и административные (прямые) методы воздействия на инвестиционную деятельность и экономику страны путем издания и корректировки соответствующих законодательных актов и постановлений, а также путем проведения определенной экономической, в том числе и инвестиционной, политики. Сущность форм и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, заключается в следующем.

1.Государственное регулирование инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, ведется органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

2. Государственное регулирование инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, предусматривает:

  • создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности;

  • прямое участие государства в инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений.

  • государственное регулирование инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений может осуществляться с использованием иных форм и методов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

  • в условиях возникновения на территории Российской Федерации чрезвычайных ситуаций деятельность субъектов инвестиционной деятельности, оказавшихся в зоне чрезвычайной ситуации, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Благоприятные условия для развития инвестиционной деятельности создаются государством путем:

  • совершенствования системы налогов, механизма начисления амортизации и использования амортизационных отчислений;

  • установления субъектам инвестиционной деятельности специальных налоговых режимов, не носящих индивидуального характера;

  • защиты интересов инвесторов;

  • предоставления субъектам инвестиционной деятельности льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами, не противоречащих законодательству Российской Федерации;

  • создания и развития сети информационно-аналитических центров, осуществляющих регулярное проведение рейтингов и публикацию рейтинговых оценок субъектов инвестиционной деятельности;

  • принятия антимонопольных мер;

  • расширения возможностей использования залогов при осуществлении кредитования;

  • развития финансового лизинга в Российской Федерации;

  • проведения переоценки основных фондов в соответствии с темпами инфляции;

создания возможностей формирования субъектами инвестиционной деятельности собственных инвестиционных фондов.