Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Структурные кризисы, их сущность и последствия.....docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
109.09 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

1.Общая характеристика структурных кризисов 5

1.1. Экономические циклы 5

1.2. Виды кризисов 9

1.3. Структурные кризисы: понятие и сущность кризисов 12

2. Структурные кризисы в других странах 16

2.1. Структурные кризисы США 16

2.2. Структурные кризисы Южной Кореи 19

2.3. Структурные кризисы Японии 21

3. Характеристика структурных кризисов России 25

3.1. Сравнительная характеристика структурных кризисов в России 25

3.2. Антикризисная политика современной России 31

Заключение 33

Список использованных источников 34

Введение

Сам по себе экономический кризис ниоткуда не возникает и никуда не уходит. Он является неотъемлемой частью того, что в экономической теории называют циклом. Цикличность развития экономики доказана временем. Экономические кризисы перепроизводства органически присущи капитализму и неизбежно сопровождают его в историческом развитии. Популярная в середине двадцатого столетия теория о государственном регулировании экономики с целью недопущения кризисов, которая позволяла осуществлять краткосрочные сглаживания неблагоприятных трендов, в долгосрочном аспекте не оправдала ожиданий, не сумев противостоять общей тенденции цикличности развития рыночной экономики.

Россия – одно из крупнейших постсоциалистических госу­дарств, осуществляющих в своей стране переход к рыночной экономике. Экономика России не может быть охарактеризована ни как плановая, ни как рыночная - это своеобразная переходная экономика, сопровождающаяся кризисными явлениями. Пере­ходному периоду России присущи как общие закономерности стран с переходной экономикой, так и свои особенности.

К сожалению, до сих пор не выработано общегосударственной политики, направленной на преодоление многочисленных структурных деформаций отечественной экономики. Это очевидное обстоятельство и объясняет сохраняющуюся актуальность постановочных, дискуссионных работ по данной проблематике, охватывающей широкий круг задач, связанных с реализацией стратегии структурного регулирования, что и обусловило актуальность исследования.

Цель работы – проанализировать особенности структурного кризиса в России и зарубежных странах.

В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:

- дать понятие структурного кризиса;

- рассмотреть антициклическое и антикризисное регулирования в современных условиях;

- рассмотреть причины структурного кризиса в РФ;

- проанализировать структурный кризис в российской экономике;

- определить выбор российского варианта стратегии структурного регулирования.

Методы исследования:

- обработка, анализ научных источников;

- анализ научной литературы, учебников и пособий, а также Интернет изданий по исследуемой проблеме.

При написании работы широко использовались ряд учебных пособий по экономике; множество периодических изданий, предоставляющих аналитические материалы и данные; а также информационные ресурсы сети Интернет.

  1. Общая характеристика структурных кризисов

1.1. Экономические циклы

Циклы (от греч. сyklos – круг) – регулярно повторяющиеся периоды в развитии природы и общества.

Различают природные, производственные, научно-технические, экономические, экологические циклы.

Экономические циклы, термин, обозначающий регулярные колебания уровня деловой активности от экономического бума до экономического спада1. Экономические циклы – помимо циклов экономической активности – включают циклы демографические, инновационные, структурные, управленческие.

Экономический цикл – это попеременное чередование подъёмов и спадов в движении реального ВВП, период развития от одного кризиса до другого2.

По мнению В.А. Бирюкова в цикле деловой активности выделяются четыре четко различимые фазы: пик, спад, дно, или низшая точка, и подъем3 (рис. 1.1).

Рисунок 1.1 – Экономические циклы

Большинство экономистов выделяют четыре фазы цикла, представленные на рис. 1.2.

Рисунок 1.2 – Фазы экономических циклов

1) Экономический подъём: почти полная занятость активного населения; постоянное расширение производства всех товаров и услуг. В какой-то момент совокупное предложение начинает превышать совокупный спрос.

2) Экономический кризис, спад, или рецессия: сокращение производства и потребления, доходов и инвестиций, падение ВВП. Рецессия (лат. recessus – отступление) – спад производства или замедление темпов его роста. Экономический кризис – нарушение в ходе развития экономики; проявляется в абсолютном падении производства, недогрузке производственных мощностей, росте безработицы, нарушениях в денежно-кредитной и валютно-финансовой сферах и др.

3) Депрессия: экономика, достигнув дна, топчется на месте, потому что нужно время, чтобы она стала понемногу набирать обороты. Депрессия (лат. depressio – подавление) – застой в экономике, характеризуемый отсутствием подъёма производства и деловой активности, низким спросом на товары и услуги, безработицей; обычно возникает после и в результате экономического кризиса. Депрессия после кризиса свидетельствует, что экономический кризис перешёл в завершающую фазу и следует ожидать оживления, а затем и подъёма экономики.

4) Оживление: растёт спрос; промышленность начинает привлекать дополнительную рабочую силу; торговля заказывает всё больше товаров; растут доходы населения и прибыль предпринимателей.

Отдельные экономические циклы отличаются друг от друга по продолжительности и интенсивности, но все они имеют одни и те же фазы: кризис (спад), депрессия (стагнация, нижняя точка спада), оживление (подъем, экспансия), пик (бум, вершина цикла).

Пик, или вершина цикла деловой активности, является «высшей точкой» экономического подъема. В этой точке безработица теоретически достигает самого низкого уровня либо исчезает совсем, а экономика функционирует с максимальной или близкой к ней нагрузкой, т.е. в производстве задействуются практически все имеющиеся в стране капитальные и трудовые ресурсы. Обычно, хотя и не всегда, во время пиков усиливается инфляционное давление.

Спадом называют период сокращения объемов производства и снижения деловой активности. Вследствие падения конъюнктуры спад обычно характеризуется ростом безработицы. Большинство экономистов полагают, что официально экономическим спадом, или рецессией, можно считать лишь падение деловой активности, которое продолжается, по меньшей мере, шесть месяцев.

Дном экономического цикла является «низшая точка» производства и занятости. Считается, что достижение дна предвещает скорый конец спада, так как данная фаза цикла обычно не бывает продолжительной. Однако история знает и исключения из этого правила. Великая депрессия 1930-х годов, несмотря на периодические колебания деловой активности, длилась почти десять лет.

После достижения низшей точки цикла наступает фаза подъема, которая характеризуется ростом занятости и производства. Многие экономисты полагают, что данной стадии присущи невысокие темпы инфляции, по крайней мере, до тех пор, пока экономика не начнет функционировать на полную мощность, т.е. пока не достигнет пика4.

Обычно выделяют четыре основных типа экономических циклов:

  • краткосрочные циклы Китчина (характерный период — 3-4 года);

  • среднесрочные циклы Жюгляра (характерный период — 7-11 лет);

  • ритмы Кузнеца (характерный период — 15-20 лет);

  • длинные волны Кондратьева (характерный период — 45-60 лет).

Хотя принято считать, что изменения деловой активности прямо или косвенно связаны с экономическим циклом, существуют и другие факторы, влияющие на состояние экономики. Важнейшими из них являются сезонные колебания и долговременные тенденции. Влияние сезонных колебаний прослеживается в определенное время года, например, незадолго перед Рождеством или Пасхой, когда резко возрастает деловая активность, особенно в розничной торговле. В других отраслях экономики, например в сельском хозяйстве, автомобильной промышленности, и строительстве, также отмечаются сезонные колебания. Вековая тенденция определяют долгосрочное повышение или снижение темпов экономического роста.

Экономический цикл часто ассоциируется с изменениями объема производства. Многие экономисты полагают, что объем производства, обычно измеряемый валовым внутренним продуктом (ВВП), является самым надежным показателем состояния экономики. Важно отметить, что экономический цикл в фазе подъема проявляется не в росте ВВП как таковом, а в темпах этого роста. Отрицательные значения темпа роста в течение определенного периода времени, как правило, шести и более месяцев, рассматриваются как признак спада в экономике. Напротив, неизменно высокие из месяца в месяц темпы роста свидетельствуют о том, что экономика переживает бум.