Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АННОТАЦИЯ НА ПРОИЗВЕДЕНИЕ ПЕСНЯ О ДНЕПРЕ.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
1.14 Mб
Скачать

«Волгоградский Институт Искусств им. П.А. Серебрякова»

ПУК «Кафедра дирижирования»

Аннотация

Музыка М. Фрадкина, слова Е. Долматовского

«Песня о Днепре»

Выполнила: студент I курса

специальности

«Хоровое дирижирование»

Береснева Анна Александровна

Преподаватель:

Жарков О.В.

Волгоград, 2010

Содержание

1. Общие сведения о композиторе и авторе литературного текста……стр.3-8 2. История создания, общий анализ содержания, идея и сюжет произведения

стр.8-9

3. Музыкально-теоретический анализ…………………………………...стр.9-11

4. Вокально-хоровой анализ…………………………………………….стр.11-12

5. Исполнительский анализ………………………………………………... стр.13

6. Основные дирижёрские задачи и трудности…………………………....стр.14

2

Текст произведения:

У прибрежных лоз, у высоких круч

И любили мы, и росли.

Ой, Днепро, Днепро, ты широк, могуч,

Над тобой летят журавли.

Враг напал на нас, мы с Днепра ушли,

Смертный бой гремел, как гроза.

Ой, Днепро, Днепро, ты течёшь вдали,

И волна твоя, как слеза.

Из твоих стремнин ворог воду пьёт,

Захлебнётся он той водой!

Славный час настал – мы идём вперёд

И увидимся вновь с тобой.

1. Общие сведения о композиторе и авторе литературного текста

Марк Григо́рьевич Фра́дкин (4 мая 1914, Витебск — 4 апреля 1990, Москва) — советский композитор, автор многих популярных в середине XX столетия песен и музыки к кинофильмам.

3

Марк Григорьевич Фрадкин родился 4 мая 1914 года в Витебске в семье врачей Григория Константиновича Фрадкина и Евгении Мироновны Шагаловой. В детстве Фрадкин более всего увлекался техникой и после окончания школы он поступил в городской политехникум. Музыкальный талант будущего композитора проявился далеко не сразу. После окончания техникума молодой специалист был направлен на крупную швейную фабрику «Знамя индустриализации» инженером по технике безопасности, где проработал 2 года, а затем поступил в 3-й Белорусский театр актёром. В 1934 году приехал в Ленинград, где поступил на второй курс театрального института, там же начались его первые композиторские пробы. В1937 году после окончания института Фрадкин работал в Минском ТЮЗе и параллельно учился в консерватории в классе профессораНиколая Ильича Аладова (1890—1972). В 1939 году М.Фрадкин был призван в армию, в стрелковый полк в Виннице, где быстро организовал самодеятельный ансамбль. Во время войны дирижировал ансамблем Киевского военного округа; примерно в то же время началось его сотрудничество с поэтом Евгением Долматовским. В 1944 году Фрадкин был принят в Союз композиторов и стал работать в Москве.

Марк Фрадкин — автор музыки более чем к 50 кинофильмам. Много выступал с авторскими концертами. Заслуги композитора отмечены Государственной премией (1979) и званием Народный артист СССР (1985). Скончался Марк Григорьевич 4 апреля1990 года.

Творчество

Главная область творчества М.Фрадкина – песня (более 200). Тематика его песен весьма разнообразна: любовь, война, романтика странствий и многое другое. Не изменяя себе, композитор умел вслушиваться в звуковую атмосферу времени.

4

Первая же его песня («Песня о Днепре» на стихи Е.Долматовского) принесла ему широкую известность, долгую дружбу и сотрудничество с поэтом. Последовавшие за ней «Случайный вальс» и «Брянская улица» (обе на стихи Е.Долматовского) стали маленькими шедеврами и вошли в золотой фонд советской песенной классики. Песни композитора прочно вошли в репертуар З.Рождественской, К.Шульженко, В.Трошина, М.Бернеса, М.Кристалинской, Л.Зыкиной (песня «Течет Волга» на стихи Л.Ошанина на долгие годы стала ее «визитной карточкой»). С новыми поколениями М.Фрадкину удавалось говорить на близком им языке, постоянно обогащая свою палитру новыми выразительными средствами. В 70-е годы он сотрудничает с ВИА «Самоцветы» (песня «Увезу тебя я в тундру» на стихи М.Пляцковского), ВИА «Пламя» («Красный конь» на стихи М.Пляцковского; «Где мой дом родной?» на стихи М.Боброва).

Известные песни

«Песня о Днепре», «Случайный вальс», «Брянская улица», «К нам в Саратов», «Ожидание», «Берёзы», «Мы жили по соседству», «За фабричной заставой», «Комсомольцы-добровольцы», «А годы летят», «Прощайте, голуби», «Течёт Волга», «За того парня», «Там, за облаками», «Увезу тебя я в тундру», «Морзянка», «Красный конь», «Где мой дом родной?»