Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_ehkzamenacionnye_voprosy_po_istorii_r....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
355.33 Кб
Скачать

1 Иван IV (Грозный) реформы

Иван 4 (земский собор) В кремле совещались с царем по важнейшим государственным вопросам члены боярской думы, высшее духовенство, столичные служивые и приказные люди. Внутренние и внешние успехи зависели во многом от боеспособности войска. Создано стрелецкое войско. Был очерчен круг родовитых людей, имевших право местничать. Налоговая реформа- для монастырей и служивых людей вводили льготные налогообложение. Меры по укреплению православной церкви. Принят новый судебник как шаг к установлению в будущем крепостного права.. Внеш: Сначала основное направление русской внешней политике явилось восточное. В 1552 русские войска двинулись на Казань (присоединено к Московскому).=> Крым утратил союзника и не мог угрожать Москве одновременно с юга и востока. В плодородные земли Поволжья массами двинулись русские переселенцы. Открылись возможности русской колонизации к западной Сибири.

2 Смут время. Периоды смуты и причины нач 17в

После царствования Ивана4 2 задачи: восстановление экономики, поднять авторитет Москве. Это попытался осуществить Борис Годунов. Начало Смуты: неурожай, голод 3 года, бунты. Выбрали на царство незаконного царя Бориса, а истинный наследник сын Грозного Дмитрий жив, его уберегли от борисовых убийств верные люди, и теперь он появился. В России разгоралась гражданская война, в которой всё было запутано и переплетено. Одни связывали свои дела с законной властью в Москве, другие стояли за “истинного царя Дмитрия”. Началось царствование Дмитрия- 1 год. Он был убит в результате боярского заговора. На престол сел глава заговорщиков Рюрикович Шуйский. Смута усилилась.

Гражданская война усиливалась. Иван Болотников был назначен большим воеводой и отправили его на Москву. В двух сражениях Шуйский разгромил повстанцев. Лжедмитрий 2 разбил царские полки. Русь разбилась на два лагеря: одни поддерживали Шуйского, другие Тушинского вора.

3 Периоды гражданской войны

ПРИЧИНЫ:

Выход России из 1 мировой войны.

Разгон большевиками Учредительного собрания в январе 1918 года как уничтожение демократии в России.

Большевики стали забирать себе все частные предприятия, нанося огромные убытки буржуазии.

Огромные убытки понесли иностранные капиталисты и банкиры. Большевики отказались платить долги.

Жестокая аграрная политика большевиков. Нарушение Декрета о земле.

Все партии отказались сотрудничать с большевиками.

1918 – 1922 – гражданская война в России.

Интервенция – вторжение иностранных армий в Россию. Иностранцы вернули свои армии домой, когда их солдаты стали поддерживать идеи большевиков.

Красная армия – сторонники большевиков (Фрунзе, Тухачевский, Блюхер, Каменев).

Белая армия – противники большевиков (Колчак, Корнилов, Деникин, Врангель).

ПРИЧИНЫ победы Красной армии:

Среди белых армий не было единства во взглядах и действиях.

Слабая не понятная народу пропаганда идей будущей жизни со стороны белых.

Жестокость белых к народу заставляла переходить на сторону красных.

При победе белых, Россию предполагалось разделить на части и каждой командовали бы разные страны. Этого нельзя было допустить.

Красным принадлежала сеть железных дорог и промышленные центры. Они могли быстрее перемещать вооруженные силы в нужные участки фронта.

Война стала национальной трагедией. Погибло более 11 млн человек. Разруха, нищета, голод после 1 мировой войны усилились еще больше в гражданскую войну. Брат убивал брата, сын отца, жестокость росла. Гражданская война – это самое страшное и несправедливое, что может быть в стране.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]