Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
игпзс 23.11.11. и 30.11.11.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
33.82 Кб
Скачать

Английское феодальное государство и право

Вопросы:

  1. Раннефеодальное государство англосаксов;

  2. Норманнское завоевание и его влияние на генезис феодализма в Англии. Сеньориальная монархия;

  3. Великая хартия вольностей 1215 года. Сословно-представительная монархия;

  4. Особенности английского абсолютизма;

  5. Феодальное право Англии:

А) общая характеристика;

Б) особенности источников;

В) право собственности и обязательства;

Г) семейное и наследственное право;

Д) уголовное право и судопроизводство.

1.Раннефеодальное государство англосаксов.

Становление феодализма связано с завоеванием Британских островов варварскими германскими племенами англов и саксов в 7 веке. В течение двух столетий коренные кельтские народности практически истреблены. В результате завоевания образуются семь суверенных раннефеодальных монархий под руководством Уэссекса, которая и объединила вокруг себя все остальные монархии. Таким образом, в 9 веке образовалась Англия.

Периоды развития феодализма.

  1. Раннефеодальная монархия (9-11 века).

  2. Сеньориальная монархия (период феодальной раздробленности) 11-12 века.

  3. Сословно-представительная монархия ( вторая половина 13 – 15 века).

  4. Абсолютная монархия (конец 15 – середина 17 века).

Общественный строй раннефеодальной монархии.

В течение 9-11 веков в Англии окончательно утвердились феодальные отношения:

а) несмотря на выборность короля, частые государственные перевороты и междоусобные войны, происходит возвышение и укрепление королевской власти. Король признается верховным собственником земли, распределяет землю между феодалами, которые приобретают право суда над крестьянами и всякую другую власть над ними (это обеспечивает поддержку королевской власти его вассалами). Королю принадлежит право чеканить монеты, взимать прямой налог с населения страны.

б) все крестьянство Англии подвергается эксплуатации:

  • кэрлы – свободные общинники. Несли фиксированные повинности в пользу короля и разовые выплаты в пользу короля. Каждый из кэрлов должен был выбрать себе глафорда (покровителя) для защиты права в суде. С 8 века требовалось согласие глафорда на оставление земли кэрлам. выполнять и испольная работу в пользу короля;

  • таны (дружинники) .С 10 века держатели королевской земли –вассалы короля. несли службы, должны были участвовать в починке мостов и строительстве укреплений.

  • полусвободные лэты (личнозависимые). Выполняли повинности в пользу феодалов. плюс прямой налог в пользу короля. Феодал имел над ними судебную и прочую власть.

  • рабы. Они являлись личносвободными. В отличие от лэтов, работали в воскресенье.

  • привилегированное население – духовная знать( Епископы и иные церковные деятели). Церковь становится крупнейшим землевладелец ( 1/3 всей земли). Духовенство как и иное население не изъято из общегосударственной системы налогов и повинностей.

  • эрлы – родоплеменная знать. К 10 веку большая их часть становится танами (держатели земли короля и его вассалы). не освобождались от выплаты.

Таким образом, в 9 – начале 11 веков зарождается феодальное землевладение, начинается становление вассально-ленной иерархии. Сохраняются крестьяне собственники земли. сословия еще не сложились.

Государственный строй раннефеодальной монархии.

Глава государства – король, который рассматривался как военный вождь, король выборный. Утверждается как верховный собственник земли. Изымает монопольное право на чеканку монеты. Центр управление страной – королевский двор – курия. Высший государственный орган, совет мудрых, Витанагемод (состоял из знати). Основная функция – выборы короля, суд над ним. Без согласия этого органа король не мог принимать решения по вопросам внутренней и внешней политики.

Местное управление. Длительное время основывалось на принципах самоуправления. Низшая единица самоуправления – десяток (семья). Во главе – десятник. Характерна коллективная ответственность, круговая порука и др. Десять десятков – сотня, во главе - сотник. Сотник следил за десятками, отправлял правосудие и др.местные дела.

С 10 века – усиление королевской власти на местах. Англия поделена на 32 военных органа – графства с центром в укрепленном городе-крепости. Дважды в год созывались собрания графств. Власть короля в графстве представлял его наместник Элдомен, который следил за исполнением королевских указов, созывл ополчение в случае необходимости.

Несмотря на административно-территориальные деления, продолжают существовать сотни, управление которой вверяется представителю короля Гирефу (полицейские, судебные полномочия, контроль за уплатой налогов и судебной пошлин). Таким образом, в период раннефеодальной монархии начал складываться механизм централизованного бюрократического аппарата, в том числе на местах.