Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическая работа Аннотация.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
151.55 Кб
Скачать

Тольяттинское музыкальное училище

Аннотация

на произведение

«Повстречался сын с отцом»

Муз. Г.Свиридова,

сл. А.Прокофьева

2009 г.

Творческий путь г.Свиридова.

Георгий Васильевич Свиридов родился 16 декабря 1915 года недалеко от Курска. Детство композитора совпало с годами революции и гражданской войны. Позже революция станет одной из важных тем творчества: он обращался к ней и в крупных ораториальных произведениях, и в хорах, пытаясь осмыслить всю сложность произошедшего исторического перелома. Родители Свиридова - выходцы из крестьянской среды - были людьми образованными и культурными. Брать уроки музыки Свиридов стал по настоянию матери; несколько позже с переездом в Курск он поступает в музыкальную школу, ставшую первой ступенью профессионального образования. В 1932 году Свиридов уезжает из Курска в Ленинград и становится студентом Первого музыкального техникума сначала как пианист (класс проф. И.Браудо), а затем как композитор в классе М.Юдина. Техникум в те годы переживал свой расцвет: выдающиеся педагоги, многие из которых преподавали в Ленинградской консерватории, воспитали плеяду талантливых музыкантов, в том числе Н. Богословского, И. Дзержинского, В. Соловьёва-Седого, А.Должанского. В эти годы написано довольно много сочинений, но наиболее популярными стали Шесть романсов на стихи А.Пушкина, которые быстро вошли в репертуар ведущих исполнителей, в том числе С.Лемешева, А.Пирогова и др. Вскоре Свиридов был принят в члены Союза композиторов, а в 1936 году поступил в Ленинградскую консерваторию в класс П.Б.Рязанова, которого через полгода сменил Д.Шостакович. В его классе Свиридов пробыл четыре года, и закончил консерваторию в 1941 году, представив в качестве дипломной работы Первую симфонию и Концерт для струнных инструментов. В консерваторские годы появляется два отчетливо различимых направления в творчестве Свиридова: вокальные произведения, где сразу ярко обозначилась индивидуальность композитора, и инструментальные, в которых сильнее ощущается влияние Шостаковича. Почти не обращаясь в зрелом творчестве к жанрам инструментальной музыки, Свиридов обнаружил превосходное мастерство владения оркестром в крупных ораториальных произведениях и поздних немногочисленных симфонических опусах ("Метель", "Время, вперёд!"). Вскоре после пушкинского цикла были написаны несколько романсов на стихи Лермонтова и цикл "Слободская лирика" на стихи А.Прокофьева – важный этап в становлении самобытного и ярко национального стиля Свиридова.

В годы войны, живя в эвакуации в Новосибирске, а затем в Ленинграде, Свиридов расширяет жанровые границы своего творчества, обращается к массовым песням, театральным жанрам: появляется музыкальная комедия "Раскинулось море широко", музыка к кинофильму "Поднятая целина", к спектаклям "Отелло", "Рюи Блаз", "На бойком месте" и др. С 1950 года Свиридов живёт в Москве. В 50-е годы наступает подлинный расцвет самобытного таланта Свиридова. Он обращается к поэзии старейшего армянского поэта А.Исаакяна и создаёт на его стихи вокальную поэму "Страна отцов", несколько позже создан цикл на стихи Р.Бернса в переводе С.Маршака. Затем Свиридов вновь обращается к русской поэзии. В 1954 году начата оратория "Песни вольности" на стихи поэтов-декабристов (второе название оратории - "Декабристы"). Несмотря на то, что оратория не была закончена, она стала предвестником появления "Поэмы памяти С.Есенина" и "Патетической оратории" - крупнейших произведений этого периода, с появлением которых открылась новая страница в истории вокально-симфонического жанра в советской музыке. Первый опыт работы Свиридова в жанре хора a capella относится к 1958 году - им написаны Пять хоров на стихи русских поэтов. Каждый из хоров - произведение совершенно самостоятельное, со своими образно-эмоциональными особенностями и жанровыми приметами, поэтому в исполнительской практике их часто можно встретить отдельно.

После переезда в Москву большой размах приобретает общественная деятельность Свиридова: он избирается в правление Союза композиторов РСФСР, а в 1968-1973 годах возглавляет его, пишет много статей, посвящённых хоровой культуре России. Приблизительно в эти же годы складывается творческий союз с выдающимся хормейстером А.Юрловым, несколько позже - с В.Мининым. Не прекращается и композиторская деятельность. Постепенно формируется круг исполнителей вокальной музыки Свиридова: А.Ведерников, А.Масленников, Е.Образцова, Е.Нестеренко, И.Архипова, позже - Д.Хворостовский. После небольшой паузы в начале 60-х появляются новые сочинения: вокальный цикл "Петербургские песни" на стихи А.Блока, маленькая кантата "Деревянная Русь" на стихи С.Есенина и "Снег идёт" на стихи Б.Пастернака, "Курские песни", а также симфонические произведения "Маленький триптих", "Музыка для камерного оркестра", музыка к кинофильмам "Метель" и "Время, вперёд!". В последующие два десятилетия созданы кантаты "Ночные облака" и "Песни безвременья" на стихи А.Блока, хоровой концерт "Пушкинский венок", поэма для голоса с фортепиано "Отчалившая Русь". Заметен рост интереса композитора к русской духовной музыке: в начале 70х написана музыка ко II части трилогии А.К.Толстого "Смерть Иоанна Грозного" "Царь Фёдор Иоаннович". В начале 90-х он создаёт музыку к I и III частям, и в 1995 году на сцене Малого театра исторический триптих был показан целиком. Множество характерных особенностей церковной музыки мы находим в "Концерте памяти А.Юрлова". 90-е годы ознаменовались также премьерой "Песнопений и молитв" для большого хора.

В 1995 году торжественно отмечался юбилей композитора, в Москве и Петербурге проводился фестиваль, состоящий из его музыки. Умер Георгий Васильевич Свиридов 6 января 1998 года, став ещё при жизни признанным классиком русской музыки.