Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lection_1.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
4.74 Mб
Скачать

6.2 Рекомендации для преподавателей

Можно рекомендовать три основных направления применения комплекса в физическом воспитании студентов вузов.

Первое (и главное) направление - это самостоятельная (вне графика учебных занятий) подготовка по теоретическому и методико-практическому разделам учебной дисциплины "физическая культура" с использованием печатных и электронных материалов. Причем работа с электронными учебниками ориентирована, прежде всего, на применение домашних компьютеров. Студенты могут работать и в общеуниверситетских компьютерных классах, электронных залах библиотек, центрах открытого доступа в Интернет и т.п. Контроль этой самостоятельной подготовки преподаватели организуют в компьютерном классе с помощью подсистемы тестирования комплекса. Полученную оценку учитывают, наряду с оценкой контрольных нормативов по общефизической и специальной подготовке, при выставлении оценки итоговой аттестации.

Второе направление самостоятельной работы студентов с данным комплексом - это освоение основных теоретико-методических положений применения физических упражнений (2, 5, 7-я части комплекса) перед началом практических занятий по выбранной спортивной специализации. Это позволит им в дальнейшем более осмысленно применять физические упражнения на практических занятиях. В некоторых специализациях могут использоваться и дополнительные части комплекса по атлетической гимнастике и оздоровительному бегу.

Третье направление - работа со студентами, временно освобожденными по состоянию здоровья от практических занятий. Для этой категории учащихся учебная программа по дисциплине "физическая культура" предусматривает представление в конце семестра тематических рефератов. Возможной альтернативой написанию реферата является самостоятельная подготовка по избранным или всем частям данного УМК с последующим компьютерным контролем в конце обучения.

7 О внедрении и использовании комплекса

По своей сути данный учебный комплекс предназначен для самостоятельного освоения студентами теоретического и методико-практического разделов учебной программы по физической культуре. Причем работа с его электронными компонентами ориентирована, прежде всего, на применение домашних компьютеров. По данным нашего анкетного опроса более 50% студентов 1-3 курсов СГАУ имеют дома компьютеры. Тиражирование версий ЭУ для MS DOS среди студентов сначала осуществлялось на дискетах, а в последние два года - через Интернет/интранет. Версии ЭУ под управлением Windows с большим количеством видеоклипов тиражируются на CD ROM, а онлайновые версии ЭУ размещены для свободного доступа в Интернет. Студенты могут также работать в общеуниверситетских компьютерных классах и на компьютерах методического кабинета кафедры физического воспитания с консультативной поддержкой дежурного преподавателя и лаборанта. Часть студентов, доля которой с течением времени становится все меньше, использует только печатные материалы комплекса, которые можно получить либо в библиотеке университета, либо в виде электронной копии в Интернет/интранет.

В своей работе кафедра физического воспитания СГАУ организует самостоятельную подготовку студентов по теоретическому и методико-практическому разделам учебной дисциплины "Физическая культура" по трем основным направлениям. Первое (и главное) направление - это подготовка по комплексу "Основы физического воспитания". Все студенты дневного отделения СГАУ в конце 6-го семестра проходят итоговую аттестацию. Одним из ее компонентов, наряду со сдачей контрольных нормативов по общефизической и специальной подготовке, является оценка знаний теоретического и методического разделов учебной программы. Эта оценка осуществляется с помощью тестовой компьютерной системы комплекса в методическом кабинете кафедры. Сначала проводится предварительный тренинг по схеме "выборочный тренаж" с фиксацией предварительной оценки, что помогает студентам, не использовавшим в своей подготовке электронный учебник, освоиться с тестирующей программой и "отсеять" слабо или совсем не подготовившихся к зачету студентов. Студенты, получившие положительную предварительную оценку, допускаются к итоговому тестированию в режиме "контроль по билетам". В дальнейшем, после сдачи контрольных нормативов по общефизической и специальной подготовке, оценка, полученная за теорию, учитывается при выставлении оценки итоговой аттестации.

Второе направление самостоятельной работы студентов с разработанными учебными комплексами - это освоение основных теоретико-методических положений применения упражнений перед началом практических занятий по выбранной спортивной специализации. Так, студенты, выбравшие специализацию по атлетической гимнастике, на предварительном этапе в течение месяца занимаются общей физической подготовкой и одновременно самостоятельно с помощью учебного комплекса "Атлетическая гимнастика" изучают теорию и методику занятий этим видом упражнений. Это позволяет им в дальнейшем более осмысленно применять силовые упражнения на практических занятиях в тренажерном зале.

Третье направление - работа со студентами, временно освобожденными по состоянию здоровья от практических занятий. Для этой категории учащихся учебной программой по дисциплине "Физическая культура" предусматривается представление в конце семестра тематических рефератов. Наша практика работы с такими студентами показывает, что более эффективным является самостоятельная подготовка по одному из учебных комплексов с последующим контролем в конце семестра.

Сравнивая дидактическую эффективность различных компонентов разработанных учебных комплексов, можно отметить явное превосходство электронных учебников перед традиционными печатными материалами. Так, на одной из сессий в 2000 году студенты, использовавшие при подготовке ЭУ, с первой же попытки получили следующие оценки: "отлично" - 62%, "хорошо" - 25%, "удовлетворительно" - 13%. Из тех же студентов, кто использовал в своей подготовке только печатную учебную литературу, лишь 5% сдали зачет на "отлично", 18% - на "хорошо", 27% - на "удовлетворительно", а 50% студентов вообще не смогли справиться с заданиями тестов.

В 2001-2002 гг. проведена массовая опытная эксплуатация разработанных методических и программно-информационных средств на кафедре физического воспитания СГАУ в дистанционном обучении студентов 3-го курса СГАУ (450 человек ежегодно). Данные анкетного опроса, беседы со студентами показывают также, что методика обучения, основанная на новых информационных технологиях, способствует повышению интереса к изучению теоретических и методических аспектов физической культуры.

Чтобы подготовить учебные комплексы, организовать их тиражирование для студентов, создать условия для компьютерного тренинга и проведения итоговой аттестации, пришлось преодолевать как чисто материальные трудности (в частности, отсутствие компьютерной техники), так и трудности психологического плана. Наши первые сообщения на ученом совете университета, на научно-методических конференциях о ведущейся работе по применению ИТО в преподавании физической культуры вызывали иронические улыбки у коллег-преподавателей технических кафедр, имеющих многолетний опыт использования информационных технологий в учебном процессе. Приходилось по спортивному "терпеть" и, доказывая правоту делом и конкретными результатами, ломать сложившиеся стереотипы в представлениях о задачах кафедры физического воспитания в вузе. Начав работу по разработке электронных средств поддержки учебного процесса в 1995 г. с одним слабеньким компьютером, кафедре постепенно удалось убедить руководство университета в необходимости повышения качества теоретической и методико-практической подготовки студентов по физической культуре на основе новых информационных технологий. В настоящее время методический кабинет кафедры с помощью ректората университета оснащен 7-ю современными компьютерами со средствами мультимедиа и доступом в сеть Интернет по высокоскоростному оптоволоконному кабелю. Кафедра вышла в число лидирующих кафедр СГАУ в массовом применении в учебном процессе информационных технологий и элементов дистанционного обучения. Важно также, что с самого начала работа в сфере ИТО ведется на кафедре при поддержке ЦНИТ СГАУ. Эта поддержка помогает вести разработку электронных учебников на высоком методическом и техническом уровне.

С 1999 года разработанные учебные комплексы (учебные пособия и версии ЭУ для MS DOS) тиражируются в Интернет на сервере ЦНИТ СГАУ для свободного офф-лайнового применения (см. http://cnit.ssau.ru/kadis/phculture.htm). В 2001-2002 гг. более 550 индивидуальных и коллективных пользователей из различных регионов России и СНГ (порядка 60 городов) зарегистрировались на сервере ЦНИТ СГАУ для "перекачки" версии комплекса под MS DOS с целью ознакомления и применения (студенты, преподаватели, инженеры, предприниматели и др.). Среди них - преподаватели факультета физического воспитания Запорожского государственного университета, кафедры валеологии Архангельской медицинской академии, кафедры физического воспитания Петрозаводского госуниверситета, Сыктывкарского госуниверситета, Уфимского государственного технического университета, Гуманитарного университета профсоюзов, Владивостокского госуниверситета, Заокской духовной семинарии, Иркутского учебного центра МВД и др. (прил. 1).

С 6 февраля 2002 года в Интернет размещена онлайновая версия электронного учебника комплекса (см. http://cnit.ssau.ru/kadis/ocnov_set/index.htm). Статистика посещений этого сайта на 30 ноября 2002 г. составила 1100 уникальных адресов и 1670 посещений, т.е ряд пользователей Интернет посещали сайт более одного раза.

Апробация результатов работы на различных конференциях и в печати [4, 10-17] показывает высокий уровень интереса специалистов в сфере физической культуры к проводимым мсследованиям и их результатам.

Внедрение разработанного комплекса создает предпосылки для повышения интенсивности и качества подготовки студентов вузов в сфере физической культуры, использования дистанционных форм изучения теоретических и методических аспектов физической культуры и сохранения тем самым аудиторного времени для занятий физическими упражнениями, расширения круга пользователей высококачественными программно-информационными ресурсами учебного назначения в сфере физической культуры.

Результаты внедрения комплекса позволяют рекомендовать его для широкого тиражирования в системе высшего образования РФ.

Глава 1. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ

1.1. Основные понятия и определения в области физической культуры

Предмет изучения и преподавания любой дисциплины раскрывается в ее понятиях. Поэтому мы остановимся на некоторых (основных) понятиях, касающихся физической культуры. В области физической культуры к таковым можно отнести следующие: физическая культура, физическое совершенство, физическое воспитание, физическое развитие.

1.1.1. Физическая культура

Физическая культура (в широком смысле слова) – важная часть общей культуры общества, совокупность его достижений в создании и рациональном использовании специальных средств, методов и условий направленного физического совершенствования.

Под культурой (от лат. - cultura – возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) понимают совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством в процессе общественно-исторической практики, и характеризующих исторически достигнутую ступень в развитии общества. Физическая культура, таким образом, является органической частью всей человеческой культуры, воспитания и образования.

В процессе человеческой деятельности в области физической культуры создаются и совершенствуются материальные ценности: спортивные сооружения (стадионы, бассейны, дворцы спорта, спортивные залы и т.п.), спортивные снаряды, инвентарь и тренажеры (например, гимнастические снаряды, инвентарь для лыжного, конькобежного спорта и легкой атлетики и т.п.), спортивная одежда и т.д.

Деятельность человека в области физической культуры находит свое отражение в литературе, живописи, скульптуре, музыке, кино- и видеофильмах. Результатом деятельности человека в области физической культуры являются также новые научные данные, касающиеся строения, развития и функционирования организма человека, его взаимоотношений с природой. С учетом научных данных специалисты разрабатывают адекватные методы применения физических упражнений для спортивной подготовки, развития физических качеств, улучшения физического состояния и укрепления здоровья. Все это – проявления духовной жизни людей (общества), и как результат – духовные ценности.

Физическая культура выступает как одно из важных средств решения наиболее общей задачи человечества – сохранение человека как части природы. Общество не располагает другими адекватными средствами для физической подготовки людей к труду и жизни в целом.

Важнейшей специфической функцией физической культуры является создание возможности удовлетворения естественных потребностей человека в двигательной активности и обеспечение на этой основе необходимой в жизни физической дееспособности.

Функции частного характера: образовательные, выражающиеся в использовании физической культуры как учебного предмета в системе образования; прикладные, имеющие непосредственное отношение к повышению специальной подготовленности к трудовой деятельности и воинской службе средствами профессионально-прикладной физической культуры; спортивные, проявляющиеся в достижении максимальных результатов в реализации физических и морально-волевых возможностей человека; рекреативные и оздоровительно-реабилитационные, связанные с использованием физической культуры для организации содержательного досуга, а также для предупреждения утомления и восстановления временно утраченных функциональных возможностей организма.

Среди функций, присущих общей культуре, в выполнении которых непосредственно используются средства физической культуры, можно отметить воспитательную, нормативную, эстетическую и другие.

С развитием цивилизации роль физической культуры в жизни общества существенно возрастает. Это связано, прежде всего, с увеличением значимости показателей физического состояния человека в стандартах качества жизни, с влиянием негативных последствий современной цивилизации - гиподинамии, ухудшения экологии, курения, алкоголя, наркотиков и т.п. К тому же все более возрастающий ритм жизни требует от людей хороших психофизических кондиций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]