Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lection_1.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
4.74 Mб
Скачать

5. Методика учебной работы

Работа с комплексом ориентирована, прежде всего, на самостоятельную учебную деятельность учащихся.

5.1. Рекомендации для учащихся

Сначала прочитывают описание комплекса (прил.2 в пособии или предисловие в электронном учебнике).

Далее последовательно изучают все части учебного материала комплекса в соответствии с их порядковой нумерацией. Возможно также и выборочное изучение отдельных частей учебного материала.

Первое знакомство с учебным материалом по каждой его части осуществляют в печатном пособии, а его осмысление и закрепление с помощью электронного учебника.

При работе с электронным учебником последовательно прочитывают тексты, изучают мультимедиа иллюстрации и отвечают на контрольные вопросы в конце каждого раздела.

Большое количество иллюстраций, интерактивные анимации, аудио и видеоклипы в электронном учебнике - все это повышает эффективность восприятия, позволяет достигнуть более глубокого проникновения в суть изучаемого учебного материала.

Отвечая на вопросы для самоконтроля и тренинга, вам, возможно, придется вновь прочитать соответствующий теоретический раздел в пособии или в электронном учебнике, но при этом чтение, безусловно, станет более целенаправленным и осмысленным. При повторном обращении к учебному материалу используйте локальный просмотр иллюстраций (см. рис. П3).

Глоссарий электронного учебника поможет вспомнить, что означает какой-либо незнакомый или забытый термин. Особенно полезно просматривать глоссарий перед промежуточным или итоговым тестированием.

Длительность непрерывной работы с электронным учебником на компьютере не должна превышать 1,5 часов. Далее, в соответствии с общепринятыми санитарными нормами и рекомендациями по работе с компьютером, необходимо сделать перерыв на 10-15 минут, во время которого выполнить гимнастику для глаз, дыхательные и другие физические упражнения.

5.2. Рекомендации для преподавателей

Можно рекомендовать три основных направления применения комплекса в физическом воспитании студентов вузов.

Первое (и главное) направление - это самостоятельная (вне графика учебных занятий) подготовка по теоретическому и методико-практическому разделам учебной дисциплины "физическая культура" с использованием печатных и электронных материалов. Причем работа с электронными учебниками ориентирована, прежде всего, на применение домашних компьютеров. Студенты могут работать и в общеуниверситетских компьютерных классах, электронных залах библиотек, центрах открытого доступа к Интернет и т.п. Контроль этой самостоятельной подготовки преподаватели организуют в компьютерном классе с помощью подсистемы тестирования комплекса. Полученную оценку учитывают, наряду с оценкой контрольных нормативов по общефизической и специальной подготовке, при выставлении оценки итоговой аттестации.

Второе направление самостоятельной работы студентов с данным комплексом - это освоение основных теоретико-методических положений применения физических упражнений (2, 5, 7-я части комплекса) перед началом практических занятий по выбранной спортивной специализации. Это позволит им в дальнейшем более осмысленно применять физические упражнения на практических занятиях. В некоторых специализациях могут использоваться и дополнительные части комплекса по атлетической гимнастике и оздоровительному бегу.

Третье направление - работа со студентами, временно освобожденными по состоянию здоровья от практических занятий. Для этой категории учащихся учебная программа по дисциплине "физическая культура" предусматривает представление в конце семестра тематических рефератов. Возможной альтернативой написанию реферата является самостоятельная подготовка по избранным или всем частям данного УМК с последующим компьютерным контролем в конце обучения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]