Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lection_1.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
4.74 Mб
Скачать

1.2.1.1. Теоретический раздел

Содержание раздела включает в себя специальные знания, необходимые для понимания природных и социальных процессов функционирования физической культуры в обществе, а также для личностного и профессионального развития, самосовершенствования, организации здорового стиля жизни при выполнении учебной и профессиональной деятельности.

1.2.1.2. Практический раздел

Практический раздел программы реализуется на методико-практических и учебно-тренировочных занятиях в учебных группах (по 12-15 чел).

Методико-практические занятия. Предусматривается, что на методико-практических занятиях студенты должны освоить, а затем самостоятельно применить методы и способы формирования учебных, профессиональных и жизненных умений и навыков средствами физической культуры. Например, студенты должны овладеть:

 методиками самооценки работоспособности, утомления и применения средств физической культуры для их направленной коррекции;

 методиками формирования экономичных и эффективных жизненно-важных двигательных умений и навыков (ходьбы, бега, передвижения на лыжах, плавания);

 методиками оценки и коррекции осанки и телосложения;

 основами методики самомассажа;

 методиками мышечной релаксации;

 методикой проведения производственной гимнастики с учетом условий и характера труда и т.п.;

Учебно-тренировочные занятия. Учебно-тренировочные занятия проводятся по следующим учебным отделениям, в которые распределяются студенты: основное; специальное и спортивное.

В основное отделение зачисляются студенты, отнесенные к основной и подготовительной медицинским группам. Численный состав учебных групп – 12-15 человек.

В специальное учебное отделение зачисляются студенты, отнесенные по данным медицинского обследования в специальную медицинскую группу. Учебные группы формируются по полу и с учетом уровня функционального состояния студентов. Численный состав учебных групп - 8-10 человек.

В спортивное учебное отделение (учебные группы по видам спорта) зачисляются студенты, показавшие хорошую общую физическую и спортивную подготовленность и желающие углубленно заниматься одним из видов спорта, культивируемых в вузе. Численный состав учебных групп формируется с учетом спортивной квалификации, но не более 15 человек.

1.2.1.3. Контрольный раздел

В процессе занятий осуществляется оперативный и текущий контроль за ходом овладения учебным материалом. Итоговый контроль (зачет) проводится в конце семестра, учебного года. Итоговая аттестация – в конце последнего семестра.

Примерные общие зачетные требования включают:

 знание соответствующего теоретического и методико-практического разделов;

 владение жизненно необходимыми умениями и навыками (ходьба, бег, передвижение на лыжах, плавание);

 выполнение тестов для оценки общей физической и спортивно-технической подготовленности;

 посещение не менее 90% занятий;

 участие в основных спортивно-массовых и оздоровительных мероприятиях, проводимых кафедрой физического воспитания.

В каждом семестре рекомендуется планировать выполнение не более 5 тестов. Обязательные тесты для оценки общей физической подготовленности приведены в таблице 1.

Таблица 1.1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]