Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lection_1.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
4.74 Mб
Скачать

Степень физической подготовленности и потребление кислорода (в мл/кг в мин.) в зависимости от возраста

№ п/п

Степень подготовленности

Возраст (в годах)

До 30 30-39 40-49 старше 50

1

Очень плохая

Меньше 25,0

Меньше 25,0

Меньше 25,0

--------------

2

Плохая

25,0-33,7

25,0-30,1

25-26,4

Меньше 25,0

3

Удовлетворительная

33,8-42,5

30,2-39,1

26,5-35,4

25,0-33,7

4

Хорошая

42,6-51,5

39,2-48,0

35,5-45,0

33,8-43,0

5

Отличная

51,6 и больше

48,1 и больше

45,1 и больше

43.1 и больше

Таблица 3.4.

Мпк в зависимости от дистанции, пробегаемой за 12 мин (12 мин. Тест)

Дистанция (в км)

Потребление кислорода (в мл/кг в мин)

Меньше 1,6

1,6-1,9

2,0-2,4

2,5-2,7

2,8 и больше

Меньше 25,0

25,0-33,7

33,8-42,8

42,6-,51,5

51,6 и больше

Уровень физического состояния по МПК можно определить, ориентируясь на его должные величины (ДМПК), т.е. средние значения нормы для данного возраста и пола.

Для мужчин – ДМПК = 52 – (0,25 х возраст).

Для женщин – ДМПК = 44 – (0,20 х возраст).

Резюмируя сказанное можно сделать следующие выводы.

1. Уровень физической работоспособности является количественным показателем здоровья человека. Снижение этого показателя свидетельствует о нарушениях в состоянии здоровья. Именно по способности организма мобилизовать свои энергетические ресурсы можно судить об уровне здоровья индивидуума, об устойчивости организма к широкому спектру неблагоприятных воздействий окружающей среды.

2. Уровень физической работоспособности организма предопределяется как биологическими, так и социальными факторами. Ведущая роль среди них принадлежит физическому воспитанию и образу жизни.

3.3. Влияние образа жизни на здоровье

Здоровый образ жизни предполагает: плодотворный труд; рациональный режим труда и отдыха; отказ от вредных привычек; оптимальный двигательный режим; личную гигиену; закаливание; рациональное питание.

Плодотворный труд. На здоровье человека оказывают влияние биологические и социальные факторы, главным из которых является труд. Римский ученый Авл К. Цельс (1 век до н.э.) в своем трактате о медицине писал: "Безделье ускоряет наступление старости, труд же продлевает нашу молодость". Удовлетворение от хорошо выполненной работы, достигнутого результата оказывает благотворное влияние на психическое состояние человека, и, следовательно, на его здоровье. И наоборот, неудовлетворенность от работы вызывает стрессовое состояние, зачастую длительное, что ведет к разрушению психического и физического здоровья.

Рациональный режим труда и отдыха. При правильном и строго соблюдаемом режиме вырабатывается четкий и необходимый ритм функционирования организма. Это создает оптимальные условия для работы и отдыха, что способствует укреплению здоровья, улучшению производительности труда.

Отказ от вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики). Курение – одна из самых опасных привычек современного человека. Оно не только «подтачивает» здоровье, но и забирает силы. Установлено, например, что через 5-9 минут после выкуривания только одной сигареты мышечная сила уменьшается на 15%. Курение снижает точность движений, ухудшает восприятие учебного материала.

Постоянное и длительное курение является причиной возникновения опухолей полости рта, гортани, бронхов и легких, а также приводит к преждевременному старению. Нарушение питания тканей кислородом, спазмы мелких сосудов делают характерной внешность курильщика (желтоватый оттенок белков глаз, кожи, преждевременное увядание), а изменение слизистых оболочек дыхательных путей влияет на его голос (теряется звонкость, снижается тембр, появляется хриплость).

Алкоголизм, наркомания, токсикомания – страшные враги здоровья человека. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), если потребление чистого спирта в стране превышает 8 литров на душу населения в год, это грозит вырождению нации. В нашей стране по одним данным потребляют 18 литров чистого спирта на человека, по другим –22-23 л. Число курящих за последние 10 лет в России увеличилось среди мужчин на 20%, женщин – на 35%, подростков – на 50%. Одновременно имеются данные, что население России ежегодно уменьшается на 750 тысяч россиян и по некоторым прогнозам через 15 лет россиян может стать меньше на 22 млн. человек.

Оптимальный двигательный режим. Основу составляют систематические занятия физическими упражнениями, способствующие укреплению здоровья, развитию физических качеств и двигательных навыков. К основным физическим качествам относят силу, быстроту, ловкость, гибкость, выносливость. Развитие и совершенствование каждого из этих качеств способствует укреплению здоровья.

Личная гигиена. Важный элемент здорового образа жизни – личная гигиена. Она включает в себя рациональный суточный режим, уход за телом, гигиену одежды и обуви. Особое значение имеет и режим дня. При правильном и строгом его соблюдении вырабатывается четкий ритм функционирования организма. А это, в свою очередь, создает наилучшие условия для работы и восстановления.

Неодинаковые условия жизни, труда и быта, индивидуальные различия людей не позволяют рекомендовать один вариант суточного режима для всех. Однако его основные положения должны соблюдаться всеми: выполнение различных видов деятельности в строго определенное время, правильное чередование работы и отдыха, регулярное питание. Особое внимание нужно уделять сну - основному и ничем незаменимому виду отдыха. Постоянное недосыпание опасно тем, что может вызвать истощение нервной системы, ослабление защитных сил организма, снижение работоспособности, ухудшение самочувствия.

Изучение заболеваемости привело к выводу, что причиной подавляющего большинства заболеваний являются различные нарушения режима. Беспорядочный прием пищи в различное время неизбежно ведет к желудочно-кишечным заболеваниям, отход ко сну в различное время – к бессоннице и нервному истощению, нарушение планомерного распределения работы и отдыха снижает работоспособность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]