Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lection_1.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
4.74 Mб
Скачать

5.2.4 Мультимедиа иллюстрации

Электронный учебник содержит большое число статических графических иллюстраций, анимаций и видеоклипов.

Анимации подготовлены в виде управляемых flash-приложений (рисунок 5.5). В них используют управляющие кнопки, с помощью которых можно в индивидуально выбранном темпе, а в ряде случаев и последовательности, просматривать весь сценарий анимации. При необходимости даются всплывающие подсказки. Размеры окон таких анимаций изменяют манипулятором мыши, обычно без потери качества изображения.

Рисунок 5.5 - Пример flash-анимации для иллюстрации "мышечного насоса"

При активизации какой-либо иной гиперссылки для вызова нового объекта окно анимации рекомендуется свернуть или закрыть (в противном случае произойдет повторный запуск анимации в новом окне).

Видеоклипы с аудиокомментариями подготовлены для демонстрации техники выполнения физических упражнений (см. рисунки 5.3, 5.4). Управление видеоклипами осуществляют с помощью стандартных средств Windows.

5.2.5 Тренинг и самоконтроль

Все основные разделы каждой части УМК имеют контрольные вопросы. В электронном учебнике реализованы две схемы интерактивного компьютерного тренинга и самоконтроля по изученному материалу.

Первая схема предельно проста. После текста вопроса, ответить на который учащемуся предлагается на бумаге или в уме, следует гиперссылка "Комментарий к вопросу". Под такой гиперссылкой обычно "спрятаны" правильный ответ, комментарий к нему, ссылка на теорию и т.п. (рисунок 5.6).

Во второй схеме тренажа применяются вопросы с выборочными (4-5 вариантов) ответами. После выбора ответа и получения сообщения о его правильности учащийся может посмотреть правильный ответ, комментарий к ответу, полную теорию к вопросу из соответствующего раздела учебника (рисунок 5.7). Кнопки окна неверного ответа - Правильный ответ, Комментарий, Теория - могут быть активными при наличии "спрятанной" под ними информации, или неактивными, если информация отсутствует (рисунок 5.8).

Рисунок 5.6 - Форма контрольных вопросов с комментариями

Рисунок 5.7 - Форма компьютерного тренинга в виде вопросов с вариантами ответов

Рисунок 5.8 - Типовые окна реакции на выбранный ответ

5.2.6 Глоссарий

Работа с глоссарием предусматривает выборку термина из отсортированного по алфавиту списка и расшифровку его по гиперссылке. Вызвать глоссарий можно из головной заставки или из любой части электронного учебника.

5.3 Интернет-версия электронного учебника

Сетевая версия электронного учебника размещена в Интернет по адресу http://cnit.ssau.ru/kadis/ocnov_set/index.htm. По внешнему виду она напоминает CD-версию (см. рисунки 5.2-5.8). В ее состав не входят видеоклипы - их заменяют статические иллюстрации.

5.4 Подсистема тестирования

В состав базы тестов подсистемы тестирования входят тесты для промежуточного контроля по наиболее объемным 2, 5 и 7-й частям комлекса и для итогового контроля по всему материалу комплекса.

Подсистема тестирования с тестами обычно размещается на специальном, преподавательском компакт-диске. Для работы в компьютерном классе ее можно растиражировать на жесткие диски каждого компьютера. Возможна также работа с компакт-диском на одиночном компьютере или в локальной сети.

После загрузки подсистемы с компакт-диска или жесткого диска компьютера и выбора тестов по какому-либо разделу учащемуся предлагается ответить на вопросы. К каждому контрольному вопросу дается несколько вариантов ответов, один из которых правильный. Вопросы выбираются компьютером случайным образом из всей их совокупности по контролируемой части учебного материала. Последовательность ответов к вопросу также генерируется с использованием элементов случайности (рисунок 5.9).

В отличие от самоконтроля и тренинга ход тестирования не может быть прерван. Правильность ответов на каждый вопрос можно оценить только в конце тестирования.

По окончании тестирования выдается протокол с оценкой, в котором указаны заданные вопросы, выбранные ответы, правильные ответы. Данные тестирования автоматически заносятся в журнал (рисунок 5.10).

Количество вопросов в тесте, а также количество баллов в процентах, необходимых для получения той или иной оценки, могут быть изменены преподавателем в режиме редактирования характеристик теста.

Преподаватель может формировать и свои тесты, используя режим подготовки тестов подсистемы тестирования.

Рисунок 5.9 - Фрагмент работы с подсистемой тестирования

Р исунок 5.10 - Протокол и журнал подсистемы тестирования

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]