Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lection_1.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
4.74 Mб
Скачать

7.3. Оценка физического развития

Физическое развитие человека - это процесс изменения естественных морфофункциональных свойств его организма в течение индивидуальной жизни.

При оценке физического развития обычно рассматривают:

  • осанку;

  • форму грудной клетки, принимают во внимание

  • форму ног и стопы;

  • тип сложения человека;

  • рост;

  • массу тела;

  • жизненную емкость легких (ЖЕЛ);

  • силу мышц кисти;

  • становую силу.

На физическое развитие влияет природная (биологическая) основа, передаваемая по наследству, и социальные факторы (воспитание, труд, быт и т.п.). В этой совокупности факторов особая роль принадлежит физическому воспитанию. С помощью средств и методов физического воспитания можно направленно воздействовать на физическое развитие человека.

При определении физического развития проводят внешний осмотр (соматоскопия) и антропометрию (соматометрию).

Внешний осмотр (соматоскопия) дает возможность оценить телосложение, состояние опорно-двигательного аппарата (форму грудной клетки, ног, рук, стопы), осанку.

Антропометрия предполагает в основном измерение следующих параметров человеческого тела: рост (стоя), масса тела, окружность грудной клетки, жизненная емкость легких (ЖЕЛ), мышечная сила.

Осанка. Это - привычная поза непринужденно стоящего человека без активного мышечного напряжения. В сохранении правильной осанки главную роль играет не сила мышц, а согласованность произвольного и непроизвольного тонического напряжения различных мышечных групп.

Гармоничное физическое развитие и здоровье связаны с правильной осанкой. Она является одним из свойств телесной красоты человека и в определенной степени выражает внешне его поведенческие черты (чувство достоинства, собранность и т.п.).

Различают 5 типов осанки (рис. 7.1): прямой (I); прогнутый (II); сутулый (III); наклонный (IV); изогнутый (V).

Рис. 7.1. Различные типы осанки

Нормальным считается прямой тип осанки. Остальные в той или иной степени относятся к аномалиям.

Правильное положение частей тела при нормальной осанке следующее:

  • стопы на ширине ступни, параллельны;

  • колени выпрямленны;

  • живот подтянут;

  • туловище вертикально, угол наклона таза - 45;

  • плечи отведены назад и опущены, лопатки приближены к позвоночнику;

  • руки свободно опущены по средней линии туловища;

  • голова прямо, лоб и подбородок располагаются на одной вертикальной линии.

В норме не должно быть боковых искривлений позвоночника - сколиозов. Сколиозы бывают грудные, поясничные, тотальные, а по направлению - лево - или правосторонние и S-образные (рис. 7.2).

Рис. 7.2. Виды сколиозов: а - правосторонний; б - левосторонний; в, г - S-образный

Одной из основных причин искривлений позвоночника является недостаточное физическое воспитание детей в семье и школе, а также недостаточная двигательная активность, общая функциональная слабость организма. Другой причиной является неправильное положение при работе за столом.

Форма грудной клетки. Бывает коническая, цилиндрическая и уплощенная (рис. 7.3).

Рис. 7.3. Формы грудной клетки: а - уплощенная; б - цилиндрическая; в - коническая

Занятия физическими упражнениями, спортом способствуют увеличению объема грудной клетки, ее диаметров. У спортсменов чаще наблюдается цилиндрическая форма. Для не занимающихся спортом характерна коническая форма грудной клетки. У взрослых, ведущих малоподвижный образ жизни, наблюдается уплощенная грудная клетка. У лиц с уплощенной грудной клеткой может быть снижена дыхательная функция.

Форма ног. Наблюдается нормальная, X-образная и О-образная форма ног. При нормальной форме ног в основной стойке пятки, внутренние лодыжки, икры, внутренние мыщелки и вся внутренняя поверхность бедер или соприкасаются, или между ними есть небольшие просветы в области коленей и над внутренними лодыжками.

Рис. 7.4. Формы ног: 1 - нормальная; 2 - Х-образная; 3 - О-образная.

При О-образной форме ноги соприкасаются только в верхней части бедер и в области пяток. При Х-образной форме ноги сомкнуты в области бедер и коленных суставов и расходятся в области голени и пяток.

О - и Х-образные ноги могут быть результатом перенесенных заболеваний, недостаточного развития мышц или результатом перенесения детьми или подростками больших физических нагрузок, не соответствующих степени развития костей и мышц нижних конечностей. У спортсменов, как правило, ноги бывают нормальные или слабо выраженной О-образной формы.

Форма стопы (рис.7.5).

Рис. 7.5. Формы стопы: а - плоская; б - уплощенная; в - нормальная; г - полая

Тип сложения человека. По внешним признакам физического развития можно определить тип сложения человека. Различают астенический, нормостенический и гиперстенический типы сложения (рис. 7.6).

Рис. 7.6. Типы сложения: а - астенический; б - нормостенический; в - гиперстенический.

Астенический тип характеризуется длинными и тонкими конечностями, узкими плечами, длинной и тонкой шеей, длинной, узкой и плоской грудной клеткой, слабо развитыми мышцами. Люди нормостенического типа имеют пропорционально развитые основные формы тела: правильное соотношение продольных и поперечных размеров, коническую или цилиндрическую форму грудной клетки, умеренное развитие костной системы, мышечной и жировой ткани. Признаками гиперстенического типа являются: короткие конечности, массивная костная система, короткая и толстая шея, широкая, короткая грудная клетка, хорошо развитая мускулатура.

С помощью специально подобранных физических упражнений, особенно в детском, подростковом и юношеском возрасте, можно сгладить некоторые нежелательные признаки или отклонения в телосложении.

Рост (длина тела). Это - важный показатель физического развития. У девушек длина тела увеличивается до 17-19 лет, у юношей - до 19-22 лет. На рост влияет много факторов - питание, заболевания (особенно желез внутренней секреции, таких как гипофиз, щитовидная железа, надпочечники), географическая среда и климатические условия, двигательная нагрузка. Но, прежде всего, на рост влияет наследственность.

По мнения специалистов рост детей можно прогнозировать по росту родителей, применяя следующие формулы:

  • окончательная длина тела мальчиков = (рост отца + рост матери) х 0,54 - 4,5;

  • окончательная длина тела девочек = (рост отца + рост матери) х 0,51 - 7,5.

Принимая во внимание должные показатели роста можно дать оценку темпам роста (табл. 7.1.).

Таблица 7.1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]