Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы по социологии.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
916.99 Кб
Скачать

Общество как система.

Как наиболее общая система социальной жизни, общество обеспечивает коммуникацию между людьми в экономике, политике, культуре, в быту, и может быть представлена условно в виде трех уровней.

Первый уровень – базовый, статусно-ролевой. Стандартизация определенных видов взаимодействия, неизбежно происходящая в обществе, вырабатывает статусно-ролевые стандарты определенных видов взаимодействия. Те из них, которые носят устойчивый, нормативно-фиксируемый и воспроизводимый характер, составляют первичный уровень общества. Общество можно представить в виде множества статусно-ролевых позиций. Чем общество сложнее, тем таких позиций, сложно организованных, соединенных между собой бесчисленными нитями, больше.

Второй уровень общества – институциональный, регулирующий групповые или специализированные виды взаимодействий. Для каждого общества – это конкретный набор социальных институтов и общностей. Развиваясь, общество создает новые институты, насыщая их сформировавшимися ранее представлениями о ценностных образцах и нормативных предпочтениях. Таким образом, старое, устойчивое, составляющее социокультурные основы общества, удерживается в новых социальных образованиях. Государство как центр общественной системы контролирует процесс воспроизводства определенных институтов, фиксирует их назначение, зоны действия.

Третий уровень – социетальный, обеспечивает воспроизводство связей, значимых для общества в целом. Его воздействие отличается универсальностью и интегративностью, удерживает институциональные образования в едином комплексе, не позволяя разрушаться обществу. Культура, представленная общими образцами поведения и действия в различных институциональных и солидарных объединениях, незримо присутствует, когда человек выполняет различные роли (покупателя, учителя, предпринимателя), она задает определенный алгоритм действиям индивидов. Под воздействием культуры у человека формируется целостный взгляд на окружающий его социальный мир.

В зависимости от того, как именно трактуются условия сохранения социальной системы, ее функциональные элементы и образуемые ими структуры, в социологии можно выделить разные модели общества как системы.

Марксистская модель общества строится на представлении об обществе как о системе отношений, складывающихся на основе способа производства материальных условий существования человека.

Общество в целом – это исторически сложившаяся совокупность отношений, которые образуют структуры: экономическую, политическую, правовую, семейную и т.д. Отсюда следует, что общество рассматривалось К. Марксом и его последователями как система. Базис социальной системы образуют производственные отношения, т.е. социальные отношения, возникающие в процессе производства. Производство Маркс называл процессом «обмена веществ» между обществом и природой. Экономика, таким образом, обеспечивает адаптацию социальной системы к природным условиям и поэтому является определяющей подсистемой общества, а структура других подсистем и процессы в них детерминируются экономическими отношениями и процессами (экономический детерминизм). Политические, правовые, семейные, религиозные и иные отношения, а также способы осознания и оценки людьми этих отношений образуют надстройку над экономическим базисом. Таким образом, марксистская модель общественной системы предполагает в качестве главного принципа существования системы иерархию подсистем. Устойчивость системы обеспечивается на основе иерархии, а саморегуляция – в процессе классовой борьбы.

Структурно-функционалистская модель общества строится на представлении об обществе как о системе норм, регулирующих человеческое действие.

В представлении Т. Парсонса и его последователей подсистемы общества – экономическая, политическая, социальная, культурная – выполняют специфические функции. Подсистемы в равной мере важны для воспроизводства системы в целом, отношения между подсистемами определяют процессы взаимообмена и взаимовлияния между ними.

Несмотря на различия в понимании общества как системы, обе модели исходят из того, что системная интеграция и функциональная дифференциация – это основные социальные процессы. Элементы системы выполняют определенны функции и поэтому обособляются друг от друга, но поскольку элементы зависят от выполнения их функций другими элементами, между ними устанавливаются отношения взаимообмена и взаимозависимости. Помимо функций в системе могут возникать и дисфункции, т.е. нарушения равновесия, дестабилизация структуры, что при накоплении дисфункциональных элементов в системе ведет к ее трансформации. Элементы, дисфункциональные в прежней системе, в новой системе становятся функциональными, и таким образом равновесие социальной системы восстанавливается на новой ступени развития общества. Например, свободное предпринимательство и демократические свободы – элементы экономической и политической структур, дисфункциональные в феодальном обществе и так называемом социалистическом обществе, –всячески ограничивались и подавлялись, но подспудно развивались и находили поддержку все большего числа людей, что предопределило переход к буржуазному (капиталистическому) обществу.

Подход к обществу как к системе предполагает, что существует объективная и поэтому универсальная (для всех эпох и народов) логика социальной организации. Нефункциональные элементы отторгаются системой, вследствие чего общество везде и всюду выстраивается как наиболее эффективный в данных условиях социальный порядок.

Соседние файлы в предмете Социология