Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы по социологии.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
916.99 Кб
Скачать

Понятие и виды социальной мобильности

Впервые понятие социальной мобильности было введено Сорокиным в работе “Социальная мобильность” (1928). Согласно его точке зрения, социальная мобильность есть естественное и нормальное состояние общества. Под социальной мобильностью понимается переход либо индивида, либо социальной группы из одной социальной позиции в другую.

Существуют два основных типа социальной мобильности – горизонтальная и вертикальная.

Вертикальной мобильностью называется изменение социального положения индивида или социальной группы, которое сопровождается повышением или понижением социального статуса. В зависимости от направления перемещения существует восходящая и нисходящая вертикальная мобильность, т.е. социальный подъем или социальный спуск.

Вертикальная мобильность бывает двух разновидностей: индивидуальная и коллективная (групповая), когда индивиды создают новую группу, которая целиком проникает в более высокий или низкий пласт на уровень с уже существующими группами этого пласта.

Горизонтальная мобильность – это изменение социального положения индивида или группы, которое не приводит к повышению или понижению социального статуса: например, перемещение индивида из одного гражданства в другое, с одного завода на другой с аналогичными условиями труда и оплаты.

Существуют два пути изучения социальной мобильности. Один – анализ карьеры людей, того, как далеко они продвинулись или опустились по социальной шкале в течение своей производственной жизни. Этот путь обычно называют внутрипоколенческой мобильностью. Другой путь – анализ выбора детьми профессий их родителей и дедушек с бабушками. Такая мобильность, которая проявляется через поколения, называется межпоколенческой.

Условия, влияющие на мобильность, называют факторами социальной мобильности. Они могу быть рассмотрены на микро- и макроуровне. Так, на микроуровне – это непосредственное социальное окружение индивида, его совокупный жизненный ресурс (способности, здоровье, образование и т.д.).

Факторы социальной мобильности на макроуровне – это состояние экономики, уровень научно-технического развития, характер политического режима, преобладающая система стратификации, характер природных условий и т.д.

Сорокин выделял следующие каналы социальной мобильности (социальной циркуляции): армия, церковь, образование, брак, политические и профессиональные организации.

Масштабы вертикальной мобильности в обществе являются главным индикатором “открытости” общества, показывающим, в какой мере талантливые люди, рожденные в низших слоях общества, могут подняться вверх по социально-экономической лестнице. Открытые общества – те, в которых чрезвычайно интенсивна вертикальная мобильность, и она носит всеобщий характер, перегородки между слоями очень тонкие. В закрытых обществах оболочки, отделяющие один слой от других, абсолютно непроницаемы, каждый индивид навсегда прикреплен к тому социальному слою, в котором он рожден (например, кастовое общество).

Никогда не существовало общества, в котором вертикальная социальная мобильность была бы абсолютно свободной. Интенсивность и всеобщность социальной мобильности изменяется от общества к обществу, а в рамках одного и того же общества - в разные периоды истории. Так, исследования современных западных социологов показали, что социальная мобильность имеет, как правило, ограниченный масштаб. Большинство людей не уходят далеко от уровня семьи, из которой они вышли, хотя расширение потребности в “белых воротничках” на протяжении нескольких последних десятилетий создало возможность для значительного объема восходящего перемещения на короткие дистанции.

Советские социологи в 60-80 –е годы достаточно активно изучали меж – и внутрипоколенческую, а также меж- и внутриклассовую мобильность. Основными классами считались рабочие и крестьяне, а классоподобной прослойкой – интеллигенция. Переход между этими тремя группами назывался межклассовыми перемещениями, а переход внутри группы – внутриклассовыми. Если рабочий, крестьянин или интеллигент повышали уровень образования и переходили с малоквалифицированной к средне- или высококвалицированной должности, оставаясь рабочим, крестьянином или интеллигентом, то они совершали внутриклассовые перемещения. Согласно широкомасштабным исследованиям, 2/3 интеллигенции пополнялось за счет выходцев из этой группы. Еще выше эта доля среди рабочих и крестьян. Было выявлено, что дети рабочих и крестьян чаще переходят в категорию интеллигентов, чем дети интеллигентов становятся крестьянами и рабочими. В 20-50 –е годы особенно активно осуществлялся переход из крестьян и рабочих в интеллигенцию (вертикальная межклассовая мобильность). Внутриклассовая социальная мобильность осуществлялась наиболее интенсивно в 70-80-е годы, она сопровождалась переходом от простого к сложному труду (рабочий остается рабочим, но его квалификация постоянно растет). В рамках проведенных исследований были получены интересные данные о демографическом составе перемещающихся, а также выявлено общее направление межпоколенческой мобильности молодежи – из группы работников физического труда в группу работников умственного труда.

Исследования, проведенные в 80-90 –е годы позволили определить основные траектории групповой и индивидуальной мобильности в российском обществе. Результаты современных исследований по проблемам социальной мобильности предлагаем изучить самостоятельно по ряду статей в журнале “Социологические исследования”.

Соседние файлы в предмете Социология