Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы по социологии.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
916.99 Кб
Скачать

Стратификационная модель современного западного общества

Социально-классовая структура современного западного общества включает в себя многочисленные группы и слои, различающиеся по ряду социально-экономических, поведенческих, политических и других показателей. В последние десятилетия происходили существенные изменения в структуре классов, страт, социальных слоев, характере их взаимодействия. Активно протекают процессы внутриклассовой дифференциации, усиливается мобильность социальных общностей, появляются новые промежуточные группы.

Многообразие структурных элементов, образующих социальную структуру индустриально развитых стран, явилось причиной существования в современной социологии множества ее теоретических моделей.

Разделение на классы имеет важнейшее значение в современных западных обществах, хотя существует много сложностей в анализе классовых систем, ряд конкурирующих подходов к классовому анализу.

Что же представляет собой классовая система современного западного общества, выступающая как его основная стратификационная мо­дель? По существу, речь идет не о противостоящих друг другу классах (как, к примеру, у К. Маркса - буржуазия и пролетариат), а о ранжированных определенным образом социальных общностях. В соответствии с трактовкой Э. Гидденса среди них: 1) высший класс (те, кто владеет или непосредственно контролирует производственные ресурсы, это богатые, крупные промышленники, верхушка руководства); 2) средний класс (включающий большинство «белых воротничков» и профессионалов); 3) рабочий класс («синие воротнички», или занятые ручным трудом). В некоторых индустриальных странах (например, во Франции, Японии) выделяют четвертый класс – крестьянство (люди, занятые в традиционных типах сельскохозяйственного производства).

Обратим особое внимание на средний класс и сделаем это по не­скольким причинам. Прежде всего, он выступает как самый многочис­ленный класс развитого индустриального общества, составляющий более 2/з самодеятельного населения. По его удельному весу, качеству жизни судят о состоянии общества. Чем больше и богаче средний класс, тем стабильнее и успешнее развивается страна. Современная цивилизация, по словам А.Тойнби, - это цивилизация среднего класса.

Это положение имеет важное значение для понимания специфики современного российского общества, поскольку ситуация со средним классом превращается в один из наиболее емких, комплексных критериев развития страны.

Что собой представляет средний класс? Из самого термина вытекает, что он занимает срединное положение между экономической и политической элитой (высший класс) и бедными слоями общества. В западной социологической литературе такая стратификационная модель передается наглядно в виде геометрической фигуры ромба, где верхний угол и примыкающее к нему пространство занимает высший класс, а нижний угол и близлежащее пространство – бедные слои; остальную же, наиболее значительную часть ромба заполняет средний класс. Но если задать вопрос, действительно ли социальное положение среднего класса столь же строго «срединно», сколь его геометрическое изображение, то, пожалуй, нужно уточнить, что оно смещено скорее к верхней части ромба.

Дело в том, что многочисленные социальные слои, составляющие средний класс и характеризующиеся достаточно высоким уровнем жизни, оказывают очень сильное, подчас решающее влияние на при­нятие тех или иных экономических и политических решений, в целом на политику властвующей элиты, которая не может не прислушивать­ся к «голосу» большинства населения. Средний класс формирует идеологию общества, его мораль, типичный образ жизни, имидж «настоящего» жителя страны. Комплексным, многомерным критерием этого класса (а по существу, и всей социальной стратификации) является его включенность во властные структуры и влияние на них, доход, статус, престиж профессии, уровень образования.

Кто входит в средний класс, какие слои его составляют? Среди за­падных социологов широко принята точка зрения, в соответствии с которой средний класс не един и монолитен, а «рассечен» на несколько частей. В нем выделяют как минимум три слоя: высший средний класс (имеющие в массе своей очень высокий престиж и большой доход менеджеры, юристы, врачи, собственники среднего бизнеса, подавляющее большинство из которых закончило университет); средний средний класс (владельцы мелкого бизнеса, частных магазинов и небольших фермерских хозяйств, значительная часть их имеет высшее образование, уровень престижа слоя и его мно­гочисленных представителей – достаточно высокий); низший средний класс (конторский персонал, т.е. так называемые «белые воротнички», продавцы, учителя, медсестры и др.).

Более подробно о составе и тенденциях изменения классовой структуры высокоразвитых индустриальных стран (США, Великобритания, Франция и т.д.) можно узнать, изучив материалы учебной литературы.

Анализ социальной структуры высокоразвитого общества свидетельствует, что в ее состав входят разнообразные группы и слои, различающиеся по ряду показателей. При определении границ современных классов необходимо комплексно использовать разнообразные критерии социальной стратификации: положение в системе общественного разделения труда, размер и способы получения дохода, характер профессиональных функций, особенности стилей жизни, уровень образования и т.д. Социальная дифференциация современного западного общества характеризуется и общими закономерностями своего развития:

  • появление многочисленных групп, имеющих одновременно признаки нескольких классов;

  • активизацией процессов внутриклассовой дифференциации;

  • возрастанием социальной мобильности;

  • повышением материального жизненного уровня.

Эти процессы во многом предопределяют стабильное развитее западного мира.

Соседние файлы в предмете Социология