Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы по социологии.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
916.99 Кб
Скачать

Социально-исторические предпосылки социологии.

Социологическое знание представляет собой качественно новый этап в истории осмысления общественных явлений. В целом возникновение социологии как новой науки об обществе было симптомом общего недовольства социальной философией под влиянием Великой французской революции. Что произошло с обществом? Почему социальная философия не смогла дать ответы на интересующие человечество вопросы? В связи с этими вопросами обратимся к рассмотрению предпосылок возникновения социологии.

Революция, провозгласив идеалы всеобщей свободы, равенства, братства и счастья, устранила от власти помещиков – феодалов. Она разрушила средневековое сословно – монархическое устройство, социально значимые формы поведения, закреплённые в традициях. При этом большинство работников остро переживает конфликт между недавно сформированным внутренним ощущением гражданской состоятельности, своего морального, юридического равенства всем другим членам гражданского общества и ощущением расширенно воспроизводимого материально-экономического неравенства, не позволяющего большинству вырваться из нищеты, стать материально состоятельными.

Непредвиденные последствия Французской революции привели к замене иллюзий, скепсисом по поводу устройства общества, что позволило усомниться в надёжности социально – философского метода познания. Ведь Французская революция задумывалась теоретиками Просвещения, как путь ко всеобщему благополучию. Они, как вы помните, верили в силу человеческого разума.

Промышленная революция, начавшаяся в Европе в 80-е годы XVIII века породила новый социальный порядок, радикально преобразовавший все сферы общественной жизни. Фабричная система, урбанизация, невиданные ранее взаимодействия больших групп людей привели к существенному изменению уклада жизни (особенно для крестьян, покидавших земельные наделы и отправлявшихся на фабрики).

Итак, привычный порядок феодально–абсолютистского строя с его жесточайшей тотальной регламентацией жизни людей вытеснялся процессом становления общества, утверждавшего торжество прав и свобод человека, духовную, экономическую независимость и автономность гражданина. Именно в условиях самоорганизующегося общества возникла массовая потребность в знании, ориентированном на точное и глубокое описание реальных социальных явлений и процессов. Как известно, основным методом философского познания является теоретическое мышление, опирающееся на опыт человечества, достижения всех наук и культуры в целом. Познавательные приёмы (мыслительный эксперимент) философии могут дать результат при осмыслении «вечных» проблем человеческого бытия: свобода, совесть, счастье, смысл жизни и т.п. Когда же требуется познание реальных явлений, ответы на конкретные вопросы, то выявляется ограниченность их умозрительного решения.

Научно-теоретические предпосылки возникновения социологии.

К числу научно-теоретических предпосылок относятся:

1. Естественные науки, и, прежде всего физика. Они выработали целый ряд требований, процедур, которые обеспечивали достоверность опытно – экспериментального рационалистического типа знания. Многие естествоиспытатели (Лаплас, Галлей, Лавуазье) пытались применять эмпирические методы в исследовании социальных явлений. Использовался даже термин «социальная физика» (так первоначально предложил называть новую науку об обществе и О. Конт, но впоследствии он переименовал ее в социологию).

2. В рамках собственно философии (в 17-18вв.) возникли представления об эмпирической достоверности научного знания (Ф. Бэкон, Дж. Локк, Т. Гоббс) и рационалистические постулаты Р. Декарта, Б. Спинозы, Г. Лейбница.

3. Параллельно общим социально–философским теориям развиваются конкретные социальные исследования. Так, в 17 веке были заложены основы современной демографии, методы количественного исследования социальных закономерностей английской «политической арифметики» (Д. Граунт и др).

Таким образом, к концу XVIII- началу XIX складывалась новая познавательная ориентация эпохи – на опыт, эксперимент – с одной стороны, и разум, логику – с другой. Возникновение социологии как научного способа социального самопознания отвечало этим требованиям.

Соседние файлы в предмете Социология